МААМ-картинки

Консультация для родителей «Чем занять дошкольника 2–5 лет в период самоизоляции»

Лилия Валентиновна Ленская
Консультация для родителей «Чем занять дошкольника 2–5 лет в период самоизоляции»

Чем занять дошкольника в период самоизоляции! От 2 до 5 лет!

ПЛАСТИЛИНОВЫЙ МУЛЬТФИЛЬМ

Дети любят мультфильмы и лепку из пластилина. Можно попробовать совместить приятное с полезным – предложить ребенку снять собственный мультфильм. От мамы понадобится сценарий любимой сказки, нейтральный фон, смартфон и подставка для него (штатив). От ребенка – пластилиновые фигурки. Смонтировать запись можно на том же смартфоне с помощью приложений Splise, InShot, Power Director, Go Pro Quik, Video Shop и прочих. Перед началом творческой работы стоит показать ребенку примеры пластилиновой анимации – например, советские мультфильмы «Падал прошлогодний снег», «Волк и семеро козлят на новый лад», «Пластилиновая ворона», «Новогодняя песенка Деда Мороза».

Публикация «Консультация для родителей „Чем занять дошкольника 2–5 лет в период самоизоляции“» размещена в разделах

ДОМАШНИЙ ТЕАТР ТЕНЕЙ:

Детям нравятся «фокусы», даже такие простые, как игры с тенью и солнечными зайчиками. Ребенок обязательно обрадуется, если предложить ему устроить домашний театр теней перед сном. Потребуется ночник, настольная лампа или фонарик, а животных можно сделать из рук или же вырезать фигурки из бумаги. Декорациями станет любая стена без полок и украшений, а театральную атмосферу дополнит музыкальное сопровождение в смартфоне.

СЕМЕЙНЫЙ ТАНЕЦ:

Отличный вариант физической разрядки в условиях изоляции – танцы. Можно придумать совместный танец родителей с детьми под любимую музыку и снять его на камеру для семейного архива. Или включить танцевальный видеоурок в YouTube. После энергичного танца малыш устанет, не захочет капризничать и заинтересуется более спокойными играми.

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА РОСТОМ РАСТЕНИЙ:

Если налить в плошку немного воды и положить туда луковицу корнями вниз, через несколько дней лук пустит зеленые перышки. Дайте ребенку задание следить за луковкой – менять каждый день воду и измерять по линейке, на сколько миллиметров выросли перышки. Малышу постарше можно завести тетрадь для наблюдений, где он сможет отмечать рост растения и делать зарисовки. Вместо лука можно использовать пшеницу для проращивания.

РЕЧЕВАЯ ИГРА:

Речевые игры полезны и удобны, ведь родитель может проводить время с ребенком, попутно занимаясь домашними делами. Это скороговорки, игры в антонимы (высоко-низко, в «Съедобное-несъедобное» (когда мама называет съедобные продукты, а ребенок – наоборот, в «Телеграмму» – когда нужно составить предложение из букв названного слова (КОТ – Кошка Облизала Тарелку). С помощью речевых игр можно закрепить в памяти ребенка названия животных и их детенышей, вспомнить, чем питаются лесные и домашние звери, названия деревьев и цветов. Также можно учить по одному иностранному слову в день, научиться писать его и рисовать его значение.

РИСОВАНИЕ:

Если за время изоляции ребенку наскучило это занятие, можно разнообразить его новыми способами – распечатать раскраски с закрашиванием по клеточкам, предложить нарисовать листья или машинки из клякс, оставленных на бумаге красками, сделать несколько трафаретов для закрашивания. Также можно предложить ребенку поиграть в дизайнера и дать ему задание красиво раскрасить какую-нибудь баночку, пузырек или цветочную плошку.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Чем занять детей в непогоду?» В идеальном мире каждый ребёнок мечтает о днях заполненных голубым небом и солнечным светом, но, к сожалению, это не всегда так. Плохая.

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка в праздничные дни?» Дошкольный возраст наиболее благоприятен для качественных занятий с детьми, однако общение родителей с детьми чаще всего достаточно ограничено.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в выходной»Консультация для родителей «Чем занять ребенка в выходной» h3] Чем занять ребенка в выходной. [/h3](Для уставших и занятых родителей) Последний день недели, пятница. Как долго его ждут дети, с.

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка в выходные дни?»Консультация для родителей «Чем занять ребёнка в выходные дни?» Лепка - любимое занятие детей. Можно лепить из глины, пластилина, но интересно попробовать и что-то новое - например, солёное тесто. Соль,.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на пляже»Консультация для родителей «Чем занять ребенка на пляже» На море можно не только отдохнуть и оздоровиться, но и уделить время развитию ребенка. Пляжные игры, купание, море свободного времени –.

Консультация для родителей дошкольников «Чем занять ребёнка в праздничные новогодние дни»Консультация для родителей дошкольников «Чем занять ребёнка в праздничные новогодние дни» .

Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома»Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома» Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома». Игра есть, в сущности, рост организма. (Стенли Холл) Семья для ребенка – это.

Консультация для родителей «Находимся на самоизоляции» В период самоизоляции, мы, воспитатели продолжаем свою работу по сбору информации о местонахождении и состоянии здоровья детей, а также.

Рекомендации для родителей «Сидим дома. Чем занять детей в условиях самоизоляции?»Рекомендации для родителей «Сидим дома. Чем занять детей в условиях самоизоляции?» Перед многими родителями первое время в самом начале этой непривычной для всех ситуации – режим самоизоляции, стоял вопрос, а чем же.

Сидим дома.  Рисуем нетрадиционным приемом «Монотипия»Сидим дома.  Рисуем нетрадиционным приемом «Монотипия» Сегодня страна переживает не самые лучшие времена, и чтобы пережить время с интересом, предлагаю вам взять краски, бумагу и порисовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Чем занять дошкольника 2–5 лет в период самоизоляции»
Опубликовано: 10 апреля 2020 в 15:17
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД