Папки-передвижки

Консультация для родителей «Как растить здорового человека»

Елена Гуц
Консультация для родителей «Как растить здорового человека»

«КАК РАСТИТЬ

ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА»

Растить здорового человека — желание любой семьи. Но как правильно организовать режим дня ребенка и какие формы использовать для гармоничного развития? — часто спрашивают родители.

Уважаемые мамы и папы, привычной необходимостью в режиме дня ребенка должны стать регулярные занятия физкультурой. Лучшее время для занятий — через 1—1,5 часа после завтрака, и, конечно, на воздухе совместно с родителями.

Публикация «Консультация для родителей „Как растить здорового человека“» размещена в разделах

Любые занятия физическими упражнениями надо начинать c разминки, то есть с подготовки организма к более высокой двигательной нагрузке. В разминку надо включать:

• упражнения в ходьбе на носках, пятках, с высоким подниманием колен;

• упражнения для рук (круговые вращения в разных направлениях);

• наклоны туловища вправо, влево, вперед, назад. Приседания;

• различные прыжки на месте, с продвижением на двух и одной ноге;

После разминки содержание основной части занятий следует направить на развитие определенных качеств: ловкости, гибкости, прыгучести, выносливости.

ВЫНОСЛИВОСТЬ - вырабатывается бегом по пересеченной местности с преодолением препятствий или на дальность (для детей 5—6 лет бегать не более 1 5—2 мин).

ЛОВКОСТЬ - сидя на бревне, передвигаться вперед и назад с помощью рук и ног, ползать на животе, проползать под скамейкой или стулом, перелезать через препятствие.

ГИБКОСТЬ — стоя на коленях, садиться на пол справа и слева от колен, лежа на спине, подтягивать голову и ноги к груди (группировка, лежа на животе, опираясь руками, выпрямлять их, прогибаясь в пояснице. Стоя, делать наклоны вперед до касания руками пола, стараясь не сгибать ноги, поднимать поочередно прямые ноги в различных направлениях.

ПРЫГУЧЕСТЬ - прыгать, продвигаясь вперед на 3—4 метра, перепрыгивать на двух ногах 5—6 предметов (высота 15— 20 см, прыгать в длину с места не менее 80 см, в высоту — 30—40 см, впрыгивать на возвышение до 20 см (рис. 8).

ЛОВЛЯ И МЕТАНИЕ - бросать мяч в цель (5—9 м, перебрасывать мяч и ловить его в движении. (Рекомендуемые упражнения даны для детей 5—6 лет. Уменьшение или увеличение нагрузки и требования должны меняться в зависимости от возраста и физических возможностей ребенка). Все рекомендуемые упражнения должны выполняться и родителями так, чтобы дети копировали их и повторяли (лучше выполнять в игровой форме — кто выше, кто быстрее, кто дальше).

Огромной радостью для детей будет зимняя воскресная прогулка в лесу на лыжах. Учить детей кататься на лыжах следует с 3—4 лет. Сначала ступающим и скользящим шагом, постепенно увеличивая нагрузку. В 5 лет надо осваивать переменный шаг, ходить по слабопересеченной местности. Делать повороты переступанием на месте вправо, влево и кругом. Взбираться на горку ступающим шагом, прямо, наискось, полуелочкой. Проходить на лыжах расстояние 0,5— 1 км. Обучать детей следует в игровой форме „чем дальше, тем лучше", „догонялки". Не менее интересным может быть время, проведенное в летнем или осеннем лесу. Собирание грибов, цветов, ягод — это тоже своего рода физические упражнения. А как интересно и полезно повиснуть, вытянуться на обыкновенном суку, залезть с помощью папы на дерево, попрыгать через пни и с пня.

Все эти упражнения — хорошая физическая нагрузка. Непременно используйте любой естественный водоем, пригодный для плавания, приучайте детей любить воду, держаться на воде и, конечно, плавать. Это доставит им много радости. Начните с простого — не бояться воды, выдыхать в воде, опустив лицо в воду, приседать под воду с выдохом (поиграйте,кто дольше под водой").

В любую погоду можно найти возможность провести воскресный день на воздухе (игра с мячом, прыжки через скакалку, ходьба по бревну или доске, перешагивание через препятствие, перепрыгивание, катание на велосипеде).

При занятиях с детьми любого дошкольного возраста надо всегда помнить об их инициативе, самостоятельности, желании выразить себя. Желаем успеха!

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Культура человека в обществе или как воспитать культурного человека» Культурный человек – это человек, ориентированный на высокие нравственные ценности, стремящийся питать душу возвышенным и прекрасным! То,.

Консультация для родителей «Формирование у детей основ здорового образа жизни» Консультация для родителей «Формирование у детей основ здорового образа жизни». Цель физического воспитания в детском саду-формирование.

Консультация для родителей «Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста» Единственный способ сохранить здоровье - это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится. Марк Твен.

Консультация для родителей «Не имя красит человека, а человек имя». Дистанционное обучение дошкольниковКонсультация для родителей «Не имя красит человека, а человек имя». Дистанционное обучение дошкольников «Не имя красит человека, а человек имя» Консультация для родителей. Дистанционное обучение дошкольников. Уважаемые родители, проведите.

Консультация для родителей «Растим здорового человека» Здоровье даётся человеку от рождения, и чтобы сохранить его на всю жизнь, необходимо постоянно заботиться об его укреплении с раннего детства.

Консультация для родителей «Учим ребенка хорошим манерам и воспитываем вежливого человека» Консультация для родителей. «Учим ребенка хорошим манерам и воспитываем вежливого человека" Как приятно слышать от своего крохи вежливые.

Консультация для родителей «Условия формирования здорового образа жизни»Консультация для родителей «Условия формирования здорового образа жизни» Консультация для родителей. "УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ".Приоритетной задачей дошкольного воспитания и образования является.

Консультация для родителей «Воспитание достойного человека»Консультация для родителей «Воспитание достойного человека» В ребячьей душе все хрустально – тонко Разрушим – вовек не соберем. Эдуард Асадов В век технического прогресса произошли качественные прыжки,.

Консультация для родителей «Воспитывать нравственного человека»Консультация для родителей «Воспитывать нравственного человека» Доброта, отзывчивость, честность, порядочность, трудолюбие - кто из родителей не хотел бы воспитать у своего ребёнка эти прекрасные человеческие.

Консультация «Необходимость и условия формирования культуры здорового образа жизни» В современном обществе все чаще возникает вопрос «Как сохранить здоровье?» По словам Б. Н. Чумакова купить здоровье нельзя, его можно только.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как растить здорового человека»
Опубликовано: 1 декабря 2020 в 08:57
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД