МААМ-картинки

Консультация для родителей «Вода-источник жизни и здоровья»

Анна Леонтьева
Консультация для родителей «Вода-источник жизни и здоровья»

Вода- источник жизни и здоровья

Вода имеет огромное значение в нашей жизни. Она насыщает все живое в природе, сверкает каплями росы на бархате трав, утоляет жажду в жаркий июльский полдень. Важно знать, что помимо основных свойств, существуют и скрытые функции естественной влаги, поступающей в наш организм из природы.

Публикация «Консультация для родителей „Вода-источник жизни и здоровья“» размещена в разделах

Большинство людей болеют и не осознают, что их беды со здоровьем начинаются от недостатка питьевой воды, употребляемой в течение дня. Либо не понимают, либо честно признаются, что попросту не могут позволить себе ходить "по-маленькому" чаще 2-3 раз в день — работа не позволяет!

Но мы ведь не такие, мы хотим быть здоровыми, поэтому будем пить воду! Научить себя здоровому питью достаточно реально и просто! Уже через три недели вы будете чувствовать себя намного живее, свежее и бодре.

Почему обязательно надо пить воду.

Как пример можно привести очень частую причину обезвоживания - тромбообразование. Тромбообразование является причиной высокой смертности. Люди умирают из-за того, что отрывается тромб, и это приводит к остановке сердца.

Причиной становится чрезмерно густая кровь, а густая кровь это следствие системного недостатка выпиваемой воды. В среднем, человек теряет каждый день около 1-2,5 литров воды во время дыхания, потовыделения, для внутренних физиологических потребностей организма. В процессе вывода с мочой и калом токсинов из организма.

Подсчитано, что для восполнения потерь жидкости человек, вес которого 56 кг, должен употребить в среднем 7 стаканов воды в день.

Вода лечит.

Вода способна предотвратить болезни, даже такие серьезные, как мочекаменная и рак мочевого пузыря. Эти недуги считаются мужскими: по статистике трое из каждых четырех заболевших — представители сильного пола. Медики задались вопросом — почему? и сделали вывод: причина в том, что мужчины слишком мало пьют воды. Для того чтобы избежать тяжелой болезни, мужчинам и женщинам надо как можно больше пить воды. Американские врачи обследовали почти 50 000 человек и обнаружили, что у тех, кто выпивали в среднем более 2,5 литров воды в сутки, риск заболевания раком мочевого пузыря был вполовину меньше, чем у тех, кто ограничивался всего литром воды. Получается, что каждый выпиваемый в день стакан снижает риск заболевания на 7%.

Какую воду пить и как её пить.

Так как вода не содержит солей, жира, холестерина и кофеина, она легче выводится из организма. Поэтому лучше всего пить сырую не кипяченую воду. При кипячении погибают микроорганизмы, но соли тяжелых металлов остаются в воде. Полезные же вещества — соли кальция и магния при кипячении разрушаются и в виде накипи оседают на стенках посуды. Кипяченая вода уже через сутки становится вредной для здоровья. При кипячении нарушается так называемый «иммунитет» воды и при хранении она как губка впитывает из воздуха все микроорганизмы, бактерии, вирусы.

Главное, чтобы вода была хорошего качества, чистая. Здесь - сравнение воды, полученной разными способами (фильтрованная вода, водопроводная вода, бутилированная вода и т.

1. Выпейте первый стакан жидкости сразу после сна.

2. Пейте всегда, когда испытываете жажду, даже ночью.

3. Выпивайте стакан воды после каждого похода в туалет.

4. Обеспечьте себе постоянный доступ к питьевой воде.

5. Выпивайте стакан воды за полчаса перед и через некоторое время после еды.

6. Пейте воду до, во время и после физических нагрузок (работы или тренировок).

7. 6 - 7 стаканов воды за весь день, желательно до 19 часов вечера - это реально!

Будьте здоровы!

Публикации по теме:

Конспект НОД по экологии «Вода — источник жизни» Конспект НОД по экологии «Вода – источник жизни» (воспитатель Федякова Л. И., детский сад №329, Г. Екатеринбург). Цель: Совершенствовать знания.

Конспект познавательного занятия в младшей группе «Солнце — источник жизни на Земле»Конспект познавательного занятия в младшей группе «Солнце — источник жизни на Земле» Подготовила:Татьяна Барунцова Конспект познавательного занятия в младшей группе «Солнце - источник жизни на земле» Цель: - Дать детям.

Консультация для родителей «Роль родителей в приобщении детей к здоровому образу жизни» Сегодня, наверное, нет на земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта, но сами взрослые порой почему-то.

Консультация для родителей «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» «Счастливый ребенок — это, прежде всего, ребенок здоровый и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке". Евгений Комаровский.

Консультация для родителей «Залог здоровья малыша» Очень часто мы слышим много такого рода вопросы: «От чего зависит здоровье ребенка?», «Когда начинать заботиться о здоровье ребенка?» и.

Лэпбук «Вода — источник жизни»Лэпбук «Вода — источник жизни» Данное пособие предназначено для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Цель: формирование знаний детей о воде, её свойствах, способах.

Мастер-класс о создании плаката «Вода — источник жизни!»Мастер-класс о создании плаката «Вода — источник жизни!» 22 марта-Всемирный день водных ресурсов. Мы все знаем и объясняем почему нужно беречь воду. Ведь она источник жизни на земле. В группе.

Экспериментально-исследовательская деятельность «Свойства воды» в рамках проекта «Вода — источник жизни на Земле»Экспериментально-исследовательская деятельность «Свойства воды» в рамках проекта «Вода — источник жизни на Земле» Среднесрочный проект по экспериментально-исследовательской деятельности «Вода источник жизни на Земле Часть1. «Свойства воды» Вода в жизни.

Конспект занятия в старшей группе «Вода — источник жизни» .

Изготовление эмблемы здоровья «Здоровый образ жизни семьи — залог здоровья ребенка»Изготовление эмблемы здоровья «Здоровый образ жизни семьи — залог здоровья ребенка» Здоровый образ жизни семьи – залог здоровья ребенка. Елена Владимирова. В наше время большое внимание уделяется подрастающему поколению,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Вода-источник жизни и здоровья»
Опубликовано: 6 декабря 2020 в 19:41
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД