МААМ-картинки

Консультация для родителей «Воспитание послушания»

Надежда Косякова
Консультация для родителей «Воспитание послушания»

Консультация для родителей

«ВОСПИТАНИЕ ПОСЛУШАНИЯ»

Воспитатель : Косякова Н. В.

2015 г.

Для того чтобы наши дети были нравственны и добродетельны, необходимо с самого младенчества приучать их ко всему доброму и удерживать от всего дурного, искоренять всякие недостатки и пороки.

Публикация «Консультация для родителей „Воспитание послушания“» размещена в разделах

К каким же добродетелям мы должны приучать наших детей, и от каких пороков предохранять их? Каковы пути и средства, при помощи которых можно прививать одно и искоренять другое?

Главною и основною добродетелью каждого благовоспитанного ребенка должно быть послушание.

Нет сомнения, что все родители желали бы иметь послушных, почтительных, уважительных детей. Однако от очень многих слышатся жалобы на непослушание, неуважение. Где причина этого печального явления? В большинстве случаев в неумелом, неправильном воспитании, в дурном примере, который многие из родителей подают своим детям.

Если родители хотят иметь послушных детей, то с самого младенчества нужно подавлять их самолюбие, не давать воли. Уже в колыбели ребенок заявляет о своей воле криком. Если ребенок кричит по уважительной причине, то конечно нужно к нему поспешить и удовлетворить его требование. Если же ребенок кричит из самолюбия или каприза, то потакания очень вредны. Если ребенок заметит, что вы с поспешностью всегда являетесь на его крик, то он чаще и чаще будет повторять это, чтобы настоять на своем.

Не все исполняйте, о чем просят дети. Приучайте их кое в чем себе отказывать. На просьбу или требование со стороны ребенка иногда следует отвечать словом «нет», и если сказано это слово, то нужно при нем и остаться. Не следует терпеть в ребенке упрямства. Ребенок должен учиться побеждать свою волю и привыкать к воздержанности.

Нужно приучать детей к скорому послушанию. Не надо отменять того, что уже сказано, а со всей строгостью настаивайте на том, чтобы это с возможною скоростью было приведено в исполнение. Для этого все наши распоряжения должны быть хорошо обдуманы и благоразумны. Мы не должны требовать от детей ничего невозможного, несправедливого или слишком трудного.

Нельзя нам, родителям, сегодня дозволять детям то, что вчера было запрещено, только потому, что сегодня ты благодушнее настроен. Но нельзя и часто давать распоряжения детям.

Чтобы подавить в ребенке своеволие и приучить к послушанию, для этого папа и мама в своих дозволениях и запрещениях должны быть согласны. Мама не должна позволять того, что запрещено папой и наоборот.

Если мы хотим, чтобы наши дети оказывали нам послушание, то должны им внушить уважение и должное почтение к себе. А для этого вам нужно во всех словах и делах своих так держать себя перед детьми, чтобы они могли питать к вам глубокое уважение и восхищение. И, конечно же, мы как христианские родители, должны рассказать о заповеди Бога «Почитай отца своего и мать свою…» Обратить внимание, что эта заповедь является одной из главных и нарушение ее – это большой грех.

Конечно же, хорошего результата в воспитании детей мы не достигнем путем вспышек, гнева, шума и брани. Этим мы поселим в детях страх, а не послушание. Но так же мало толка от воспитания, если родители слишком много шутят с детьми, не показывают серьезного вида, позволяют трепать себя, ругать и бить, говорить в шутку дерзкие и непристойные слова.

Родителям нужно быть ласковыми, любезными к детям, время от времени допускать и невинные шутки, но нужно предостерегаться чрезмерной фамильярности, панибратства и излишних шуток. Строгость и серьезное обращение с детьми, безусловно, необходимы для доброго воспитания.

Почитания и уважения от своих детей мы можем ожидать тогда, когда будем достойны этого уважения. Поэтому нужно избегать того, что может лишить нас этого уважения.

Среди недостатков, вследствие которых родители теряют уважение своих детей, отмечают следующие:

1. Грубое обращение со своими собственными родителями. Если родители говорят непристойные, насмешливые слова о бабушке и дедушке в присутствии детей, то этим родителям вероятно от своих детей придется терпеть то же самое;

2. Дети теряют уважение к своим родителям, если они живут между собою не в мире и согласии и, враждебно настроенные, открывают в присутствии детей недостатки друг друга, ссорятся и даже дерутся. Если такие сцены повторяются в присутствии детей, если мать в присутствии детей ругает отца и наоборот, то у родителей не может быть и речи об уважении и покорности своих детей;

3. И само собою понятно, что нельзя ожидать почтения от детей тем родителям, которые преданы публичным порокам: пьянству, воровству, кощунству, богохульству и т. д.

Вот почему, если родители хотят воспитать детей своих в послушании, должны внушать им уважение. Дети должны привыкать не к принужденному воспитанию, а к совершенно добровольному. Не из – за страха перед наказанием они должны оказывать полное послушание, а из любви к ним. Они должны избегать своеволия потому, чтобы не обидеть этим своих родителей. Вселяйте в них истинную любовь к вам. И особенно показывайте в вас самих образец для них.

Конечно трудно все это, требует особого внимания и усердия, но с помощью Бога старайтесь соблюдать эти условия и воспитаете таких послушных детей, которые будут доставлять вам только радость.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Я сам!» Наши дети очень быстро растут, совсем недавно они лежали в коляске, и вот уже учатся разговаривать. И всё чаще мы слышим от них - Я сам.

Консультация для родителей «Русская народная мудрость о воспитании» Русская народная мудрость о воспитании Устное народное творчество – это история народа, его духовное богатство. Былины, сказки, пословицы.

Консультация для родителей «Я сам» Консультация для родителей “Я сам” Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность воспитывается с.

Консультация для родителей «Личность родителей и развитие ребенка» (Жан-Жак руссо).:У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей «Общение родителей и детей» Консультация для родителей на тему: «Общение родителей и детей» Общение имеет большое значение для формирования психик, и развития, и становления.

Консультация для родителей «Роль родителей в коррекции звукопроизношения у детей» В детском саду вашего ребёнка зачислили на логопедический пункт, и логопед проводит с ним занятия 2-3 раза в неделю. К моему сожалению,.

Консультация для родителей и воспитателей «Малыш плохо говорит: тактика родителей и воспитателей» В последнее время всё более угрожающей становится ситуация, когда большое количество детей к 3 – 4 годам ещё практически не говорят. Это.

Консультация для родителей «Роль родителей в развитии эмоциональной сферы ребенка раннего возраста» Сегодня проблема развития эмоционально-волевой сферы дошкольника особенно актуальна. В наше время под воздействием ряда факторов у детей.

Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Консультация для родителей Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Уважаемые родители! Мы с вами говорим о том, что семья играет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Воспитание послушания»
Опубликовано: 6 марта 2016 в 17:22
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД