Получи документы

Консультация для родителей «Мир музыки Сергея Прокофьева»

Татьяна Попова
Консультация для родителей «Мир музыки Сергея Прокофьева»

Сергей Прокофьев

(1891 - 1953г. г.)

Уважаемые родители!

В этом году для детей старшего дошкольного возраста был разработан музыкально- творческий проект

“ Мир музыки Сергея Прокофьева

Цель проекта: приобщение детей к творческому наследию русского композитора.

Публикация «Консультация для родителей „Мир музыки Сергея Прокофьева“» размещена в разделах

Я считаю, что альбом «Детская музыка», написан композитором специально для детей, представляет особую ценность. Произведения этого сборника доступны, близки по тематике, в них переданы картинки детской жизни.

«Прогулка», «Пятнашки», «Вальс», «Раскаяние», «Сказочка», «Ходит месяц над лугами» и т. п., являют собой целую серию

(12 пьес) музыкальных произведений для детей, рассказывающих о чудесной поре детства, о счастливых мгновениях, возвратиться в которое можно лишь в памяти.

Мы слушаем эти произведения вместе с детьми, беседуем о детстве композитора, о его любви к детям. Ваши дети с интересом слушают музыку С. Прокофьева, охотно высказываются о ней, фантазируют. На музыкально – художественных занятиях после очередной беседы и прослушивания музыкальной пьесы, дети зарисовывают свои впечатления.

Конечно, невозможно рассчитывать на то, что ребенок запомнит все содержание бесед о музыке полностью, но если и не запомнит, в его душе останется след, а впечатления, полученные в раннем возрасте, ложатся в основу формирования личности.

«Что такое настоящее, хорошее? — говорил Прокофьев. — Та музыка, корни которой лежат в классических сочинениях и народных песнях. Почему же, спросите вы, классическая и народная музыка и есть настоящая хорошая? Потому что она проверена уже десятки и даже сотни лет, и как её любили раньше, так любят и теперь».

Кстати, дома, вместе с детьми Вы можете слушать знакомые музыкальные произведения Сергея Прокофьева и вместе отражать свои впечатления в рисунках. А потом обсудить свои работы с воспитателем в детском саду и поучаствовать в нашей выставке.

По моему мнению, отсутствие полноценных впечатлений в детстве с трудом восполнится в последствии. Важно, чтобы уже в раннем детстве рядом с ребенком оказались взрослые, которые смогли бы раскрыть перед ним красоту классической музыки, дать возможность ее прочувствовать.

Давайте вместе прививать детям желание слушать хорошую музыку и находить в этом радость. И пусть малыш воспринимает музыку по-своему. Ему это необходимо!

Музыкальный руководитель

Музыка Сергея Прокофьева, которую Вы можете послушать дома со своими детьми:

• «Золушка», балет в 3 действиях. Хореография и постановка В. Васильева Спектакль Театра Балета Государственного Кремлевского Дворца (1994г.)

• «Петя и волк», симфоническая сказка для детей, чтеца и большого симфонического оркестра. Слова С. Прокофьева.

(мультфильм «Петя и волк» «Союзмультфильм» 1976г.)

• «Гадкий утёнок», для голоса с фортепиано (сказка Андерсена).

• «Сказки старой бабушки», четыре пьесы для фортепиано.

• «Три детские песни» для голоса с фортепиано. Слова A. Барто, Н. Саконской и Л. Квитко (перевод С. Михалкова).

• «Летний день», детская сюита для малого оркестра, в 7 частях.

• «Детская музыка», двенадцать лёгких пьес для фортепиано.

•Мультфильм «Прогулка» (Союзмультфильм 1986г.)

Публикации по теме:

Консультация для родителей по ПДД «Правила поведение на проезжей части» «Правила поведение на проезжей части» Каждый год увеличивается количество транспорта в городах, следствие этого и увеличивается поток автомобилей.

Консультация для родителей «Я сам» Консультация для родителей “Я сам” Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность воспитывается с.

Консультация для родителей «Личность родителей и развитие ребенка» (Жан-Жак руссо).:У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей «Общение родителей и детей» Консультация для родителей на тему: «Общение родителей и детей» Общение имеет большое значение для формирования психик, и развития, и становления.

Консультация для родителей по ЗОЖ Памятка для родителей «Формирование у ребенка правильной осанки» - У ребенка должна быть своя мебель, соответствующая его росту (стол, стул,.

Консультация для родителей «Роль родителей в коррекции звукопроизношения у детей» В детском саду вашего ребёнка зачислили на логопедический пункт, и логопед проводит с ним занятия 2-3 раза в неделю. К моему сожалению,.

Консультация для родителей и воспитателей «Малыш плохо говорит: тактика родителей и воспитателей» В последнее время всё более угрожающей становится ситуация, когда большое количество детей к 3 – 4 годам ещё практически не говорят. Это.

Консультация для родителей «Роль родителей в развитии эмоциональной сферы ребенка раннего возраста» Сегодня проблема развития эмоционально-волевой сферы дошкольника особенно актуальна. В наше время под воздействием ряда факторов у детей.

Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Консультация для родителей Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Уважаемые родители! Мы с вами говорим о том, что семья играет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Мир музыки Сергея Прокофьева»
Опубликовано: 28 марта 2016 в 20:16
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД