МААМ-картинки

Консультация для родителей «Что такое автоматизация звуков?»

Анна Черкавская
Консультация для родителей «Что такое автоматизация звуков?»

Консультация для родителей

Что такое автоматизация звуков?

У малыша появился звук. Нужно, чтобы данный звук ребёнок произносил в словах. Для правильного произношения звука в речи нужна длительная тренировка. По другому называется период автоматизации. На этом этапе происходит выработка навыков. Звук поставленный вводится сначала в слогах, словах, предложениях, стихотворных текстах и в самостоятельную речь. Нужно родителям помочь ребёнку закрепить поставленный звук. Этот процесс длительный и требует настойчивости и терпения. Важно помнить, что звук автоматизируется тогда, когда произносим не задумываясь. Очень важно не забывать о правильном положении язычка. Ребёнка нужно не торопить. Если ребёнок забыл, как произносится звук, нужно его поправить. При автоматизации звуков можно использовать игровые приёмы. "С пальчиками играем" :Называем слог или слово и загибаем пальчик на руке или соединяем в колечко. всем известная игра" Ладушки" Хлопает взрослый по ладошкам ребенка и называет слог или слово, а ребенок его повторяет и хлопает по ладоням взрослого. «Слоговая песенка» - поём слоги, ребёнок поёт вместе, "Логопедическая улитка", "Закончи слово", "Считаем предметы" и т. д. Таких игр достаточно много. Автоматизация - необходимый этап коррекционной работы по постановке звуков.

Публикация «Консультация для родителей „Что такое автоматизация звуков?“» размещена в разделах

Публикации по теме:

«Что же такое патриотизм?» Консультация для родителей«Что же такое патриотизм?» Консультация для родителей Маленьким детям сложно понять само слово «патриотизм». Да, мы объясняем, что это – любовь к Родине. Но вот слово Родина не у всех детей.

Консультация для воспитателей «Что такое эмоции?» Эмоции играют важную роль в жизни детей. Они помогают ребёнку приспособится к той или иной ситуации. Эмоции ребёнка - это «послание» окружающим.

Досуг для детей подготовительной группы «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель: Формировать у детей представление о хороших и плохих поступках. Задачи: -Познакомить с мимическими способами выражения эмоциональных.

Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных наших лесов. Задачи: Образовательные: 1. Упражнять в образовании сложных.

Консультация для родителей «Автоматизация звуков. Взаимосвязь родителей и логопеда» Наконец, наступил долгожданный момент: ваш ребенок научился произносить трудный для него звук. Но родители часто бывают разочарованы тем,.

Консультация для родителей «Что такое детский каприз?» Капризы детей-своеобразные формы поведения,выражаются в сопротивлении и противодействии требованиям,советам или рекомендациям взрослых.

Консультация для родителей на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Всем известно, что ребенка формирует окружающая среда. Каким он вырастет, зависит от того какие нравственные ценности были заложены в нем.

Консультация для родителей «Что такое дисциплина» Возможно использовать, как памятку в родительском уголке ДОУ. Что такое дисциплина и с чем её едят? Дисциплина – это, прежде всего, бесконфликтные.

Мастер-класс для родителей «Автоматизация поставленных звуков» Цель: -Расширить представление о необходимости сотрудничества ребенка, родителя и логопеда по автоматизации звуков. - Оказать практическую.

Консультация для родителей «Подготовка к школе. Что это такое?» Начало обучения в школе - новый этап в жизни ребенка. Часто под готовностью к школе подразумевают определенный уровень знаний, умений и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Что такое автоматизация звуков?»
Опубликовано: 21 мая 2017 в 10:37
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД