Лучший педагог года

Консультация для родителей «Как сделать так, чтобы ваш малыш перестал драться»

Татьяна Константинова
Консультация для родителей «Как сделать так, чтобы ваш малыш перестал драться»

Как сделать так, чтобы ваш малыш перестал драться

В возрасте от 1 до 3 лет многие малыши дерутся. Все дети время от времени испытывают злость, а малыши, которым и так непросто общаться словами и контролировать свои импульсы, могут испытывать трудности с тем, чтобы выражать свой гнев приемлемым образом. Хотите, чтобы ваш малыш перестал драться? Переходите к первому пункту, чтобы получить несколько простых советов.

Понимание причин, почему малыши дерутся

Публикация «Консультация для родителей „Как сделать так, чтобы ваш малыш перестал драться“» размещена в разделах

Примите тот факт, что злость – это нормально. Все время от времени испытывают злость, и ваш малыш – не исключение. Эволюционно так сложилось, что малыши ограничены в способах выражения своего гнева, поэтому иногда они начинаются драться и пинаться, когда не получают того, что хотят. Именно это поведение вам следует изменить, но не сам гнев.

Осознайте, что малышам трудно выражать свои эмоции. Малыши имеют более чем ограниченный словарный запас, и их языковые навыки просто не позволяют им точно описать свои переживания. Когда они не могут выразить свое неудовлетворение и расстройство (фрустрацию) словами, иногда это приводит к физическому выплеску.

Осознайте потребности вашего малыша в контроле. У малышей так мало власти над своей жизнью: большую часть времени они просто следуют расписанию и едят, пьют и одеваются по решению взрослых, и даже играются тем, что выбирают для них родители. Когда малыш бьет вас или кого-то еще, он получает своего рода чувство контроля, это его веселит и дарит ощущение власти.

Следите за возможными негативными моделям поведения. Большинство малышей дерутся по причинам, связанным с развитием, но если ваш является очевидцем того, как вы, старший ребенок или другой взрослый позволяет себе физический выплеск злости или жестокости, вероятнее всего, что ваш малыш просто повторяет то, что увидел.

Что делать, когда малыш кого-то ударил

Разберитесь с проблемой немедленно. Если ваш малыш ударил вас или кого-то другого, отреагируйте на ситуацию немедленно; не оставляйте проблему до более удобного момента. У малышей довольно размытое понимание причинно-следственных связей, если вы поругаете или накажете их позже, они могут просто не связать ваши слова со своими предыдущими действиями. Ваша задача – быть максимально понятными.

Ясно объясните, что драться нельзя. Скажите, что от ударов людям больно, и что вы этого не разрешаете.

Будьте последовательны в наказании. Если ваш малыш продолжает драться, вам нужно донести до него ясные последствия, и делать это нужно постоянно – если вы проигнорируете неприемлемое поведение единожды, малыш почувствует себя вправе вести плохо и в будущем. Не пытайтесь отчитывать малыша за плохое поведение, это не сработает. Вместо этого спокойно осуществите наказание.

• Тайм-аут – популярное наказание. Если в качестве наказания за то, что малыш дерется, вы выбрали тайм-аут, просто отведите ребенка в тихое (и абсолютно скучное) место и скажите, что он должен оставаться там до тех пор, пока тайм-аут не закончится. Скорее всего, вам тоже придется оставаться там, чтобы убедиться, что ваш малыш не удрал. В целом, тайм-аут должен длиться по минуте за каждый год ребенка (следовательно, если вашему малышу 3 года, тайм-аут будет 3 минуты).

Ведите себя соответственно и после того, как наказание закончится. Не нужно просто говорить “тайм-аут закончился!“ и посылать малыша играться. Вам стоит напомнить ребенку, что случилось (“я тебя наказала, потому что ты ударил брата”) и донести до него ясную мысль, что так будет постоянно (“каждый раз, когда ты будешь кого-то бить, я буду тебя наказывать”).

• Если есть такая возможность, вы можете использовать этот момент, предложив малышу извиниться перед человеком, которого он ударил.

• Вы также можете воспользоваться возможностью научить ребенка разнице между здоровыми и нормальными эмоциями и поведением, которое является неприемлемым. Вы можете сказать ребенку: “Это ничего, что ты злишься, но драться нельзя ”.

Как сделать так, чтобы в будущем малыш не дрался

Определите триггеры (“пусковые механизмы”). Если вы понаблюдаете, то, вероятно, обнаружите некоторую предсказуемость в поведении малыша : он дерется в определенных обстоятельствах (когда он голоден или устал, или в определенное время (когда нужно умываться или ложиться спать).

• Вы можете минимизировать плохое поведение вашего ребенка, не допуская у него слишком сильного голода или чрезмерной усталости. Придерживайтесь постоянного расписания в кормлении и режиме сна (и в том, как вы укладываете ребенка спать).

• Если чаще всего ребенок бьет вас в определенное время, вы можете помочь ему приготовиться заранее: “Скоро нужно будет ложиться спать и убрать игрушки по местам. Я надеюсь, ты будешь меня слушаться и сможешь держать руки при себе”.

Признавайте эмоции. Когда вы заметите, что ребенок начинает злиться, скажите что-нибудь сразу – не ждите, пока эмоция усилятся. Определите эмоцию, признайте ее, и предоставьте малышу слова, чтобы выразить его чувства. Это поможет со временем избавиться от физического выражения злости, и он/она начнет выражать гнев словами.

Вы можете сказать что-нибудь подобное: “Я вижу, ты сейчас злишься, это нормально. Иногда все люди выходят из себя, это нестрашно. Хочешь рассказать мне, что тебя так расстроило?”. Если вы будете сохранять спокойствие и использовать подобные фразы каждый раз, когда заметите, что малыш начинает злиться, вы научите его, что для физической агрессии есть альтернатива.

Обсуждайте приемлемое и неприемлемое поведение тогда, когда ребенок спокоен. Обсуждайте проблему тогда, когда он будет спокоен и доволен. Повторяйте, что драться нельзя.

Ограничивайте время перед экраном. Слишком много времени перед телевизором или компьютером означает, что малыш не растрачивает всю физическую энергию; позже, когда он почувствует гнев, у малыша будет меньше шансов контролировать себя, и вероятность того, что он начнет драться, возрастет. Имеет значение и то, что именно смотрит ваш ребенок. Если он видит жестокость (даже если это глупый мультфильм) по телевизору, он/она может просто начать повторять увиденное.

Уделяйте ребенку время, внимание и любовь. Включайте ребенка в свои ежедневные занятия и качественно проводите с ним время за разговорами и играми вместе. Таким образом, вероятность того, что малыш дерется для привлечения вашего внимания, будет меньше.

Следите за своим собственным поведением. Малыши копируют поведение взрослых, так что не становитесь плохим примером. Воздержитесь от любых видов насилия.

• Многие эксперты считают, что физические наказания также подпадают под эту категорию. Они могут научить ребенка, что бить – это нормально, особенно, если делать это в состоянии гнева. Это сбивает ребенка с толку – родители говорят, что драться нельзя, но сами бьют.

Хвалите за хорошее поведение. Каждый раз, когда ваш малыш справляется со злостью и неудовлетворенностью, никого при этом не ударив, вы должны осыпать его похвалой и делать положительное подкрепление.

Советы

• Постарайтесь слишком уж не беспокоиться по поводу того, что ваш ребенок дерется. Это очень распространенная трудность для такого возраста, и вряд ли это является признаком серьезных проблем. Велика вероятность того, что эта трудность обусловлена развитием, и она пройдет.

• Оставайтесь максимально спокойными. Если вы будете кричать (или наказывать физически, это лишь добавит масла в огонь.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как сделать зарядку любимой привычкой ребёнка»Консультация для родителей «Как сделать зарядку любимой привычкой ребёнка» Современные дети испытывают «двигательный дефицит», т. е. количество движений, производимых ими в течение дня, ниже возрастной нормы. Не.

Консультация для родителей «Если Ваш ребенок-левша» Леворукость веками была и остаётся загадкой, загадкой ещё не разгаданной, притягивающей внимание. Исторически к этой генетической особенности.

Консультация для родителей и педагогов «Как сделать прогулку ребёнка интересной и содержательной» При организации на улице прогулки надо помнить о безопасности детей и о создании атмосферы радости. Эти положения являются основополагающими.

Консультация для родителей «Как сделать ребенка гением общения» Правило 1: Поощрять игры Дети познают мир по-разному. Для одних важно слышать и зрительно воспринимать информацию, для других же главное.

Консультация для родителей «Какого цвета ваш ребенок» Зная цвет, который чаще всего используют дети при рисовании, можно кое – что узнать об их характере. «Красные» дети открыты, активны, непоседливы,.

Консультация для родителей «Готов ли ваш ребёнок к школе?» Школа - это один из самых важных этапов в жизни каждого ребенка. Не все взрослые помнят детский сад, но вот школьную жизнь помнит практически.

Консультация для родителей «Утреннее расставание с мамой: как сделать легче?» Ваш малыш уже некоторое время ходит в детский сад, и у него осталась только одна сложность – отпустить утром маму от себя. Как ему в этом.

Консультация «Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной?» Уважаемые родители! Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке.

Методическая разработка. Консультация для родителей «Если ваш малыш замкнут» «Если ваш малыш замкнут» Замкнутость ребенка можно объяснить многими причинами. Такое поведение может быть связано с психологическими особенностями.

Консультация для родителей «Ваш ребенок слушает и рисует» Статья: Ваш ребенок слушает и рисует. ФИО, воспитатель Серебренникова Анастасия Александровна, МБДОУ детский сад №36г. Иркутска, группа.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как сделать так, чтобы ваш малыш перестал драться»
Опубликовано: 14 ноября 2017 в 17:40
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД