Получи документы

Консультация для родителей «Темперамент и игра»

Александра Комар
Консультация для родителей «Темперамент и игра»

ТЕМПЕРАМЕНТ И ИГРА

Что такое темперамент? А это (лат. temperamentum — «устойчивая смесь компонентов») — устойчивая совокупность индивидуальных психофизиологических особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу формирования и развития характера. С физиологической точки зрения он обусловлен типом высшей нервной деятельности человека и проявляется в характере поведения человека, в степени его жизненной активности.

Выделяется четыре типа темперамента, но в реальности чаще всего они встречаются в смешанном виде.

Публикация «Консультация для родителей „Темперамент и игра“» размещена в разделах

И все же, исходя из преобладающего стиля поведения и способа взаимодействия с окружающими, практически любого человека можно отнести к определенному темпераментному типу.

Сангвиники (Том Сойер, Маугли) — отличаются живостью, горячностью, подвижностью, склонностью к лидерству, общительностью, доброжелательностью, сильным характером, имеют высокую работоспособность и самоконтроль.

Флегматики (крокодил Гена, деда Шер) — спокойны, уравновешенны, неспешны, постоянны, упорны, немногословны.

Холерики (Незнайка, Карлсон) — быстры, порывисты, неуравновешенны, инициативны, решительны, конфликтны, общительны.

Меланхолики (ослик Иа, Шрэк) отличаются повышенной эмоциональной чувствительностью, тревожностью, нерешительностью, ранимостью, застенчивостью, замкнутостью, отзывчивостью, быстрой утомляемостью.

Поняв, какой тип темперамента преобладает в характере и поведении вашего малыша, вы сможете легче понимать своего малыша.

Конечно, чистых темпераментов не существует. Как правило, в каждом из нас как минимум два. Флегматик вдруг становится меланхоличным, мечтательным и тревожным. А шустрый холерик чуть более сдержанным и стабильным, приобретая черты сангвиника. Соединяются близкие типы темперамента. По большому счету, все игры подходят всем детям. в зависимости от их состояния в тот или иной момент, глубины проявления особенностей и жизненной ситуации. Но иногда требуется что-то определенное.

Сангвиник

Пусть будет интересно!

Сангвиник прирожденный оптимист и жизнелюб. Умеет всех увлечь игрой, но если заскучает, готов бросить занятие.

Такому малышу подойдут многие игры. Он увлекается, радуется победе и не слишком обижается на поражение. Чего ему не хватает, так это устойчивого интереса. Конечно, заставлять его часами сидеть за шашками или настаивать на продолжении догонялок – неразумно. Но вот подогреть интерес, подбросить идею, как при тех же вводных разнообразить веселье, нужно. Шашками, к примеру, еще и «стреляют». Малыш проявит свое творческое начало и гибкость ума, а заодно и дольше задержится в игре.

Сангвинику полезны конструкторы, из которых можно создавать все на свете. Не ограничивайте его фантазию. Стимулируйте!

Холерик

Все по правилам

Непослушный, эмоциональный, непоседливый. Стремится делать только то, что хочет в данную секунду, не считаясь с другими.

Холерикам непременно стоит поучиться учитывать желания партнеров. Иначе игры не получится. Им с их рассеянным вниманием требуются четкие установки, программа действий с понятным финалом. Бегать по полю, чтобы забить гол, здорово! Однако его засчитают, если не будет положение «вне игры» – это закон, его нельзя нарушать. В противном случае, это уже не футбол. Подобного рода утверждения помогут ребенку принять необходимость правил.

А для того чтобы повышать усидчивость, предложите настольный хоккей или. шахматы – (ставить мат тоже увлекательно).

Меланхолик

С секретом

Меланхолик погружен в себя, мнителен, часто грустит и предпочитает игры в одиночестве.

Главные задачи – помочь малышу поверить в себя и контактировать со сверстниками. Чтобы он ни делал, важен положительный опыт, который станет якорьком для неуверенного крохи в сложный момент. Полезны игры с секретом: найти потерявшийся волшебный камень, узнать, где потайная кнопочка у игрушки, какая формочка подходит к прорези в логическом кубе. Уровень сложности должен быть соответствующим возрасту и возможностям. Хороши и соревнования.

И опять же, поначалу устраивайте такие, где у ребенка есть возможность хоть иногда побеждать. Проиграл? Ничего. Ведь ошибки – это хорошо, это важный опыт, на них учатся!

Флегматик

Роли розданы

Спокойный, малоэмоциональный, играет в то, что предложат, но без особого энтузиазма.

Флегматику рекомендовано развивать инициативность: пусть сам предлагает игру, придумывает правила, приглашает друзей (или родителей) поучаствовать! Чтобы улучшить навыки коммуникации, подойдут ролевые игры.

Сначала это диалоги между мишками и. машинками, а уж потом – с детьми. Это позволит в дальнейшем выстраивать гармоничные отношения.

Темперамент обусловлен скоростью и силой реакции нервной системы на раздражители. Набор темпераментных особенностей дается от рождения.

Поменять их невозможно. Можно научиться с ними жить.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игра в шашки» Чем же можно заинтересовать детей дошкольного возраста? Чем увлечь этих непосед в свободное время? Хорошо, если на улице отличная погода,.

Консультация для родителей «Игра — это очень серьезно» Консультация для родителей на тему: Игра – это очень серьезно. Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое.

Консультация для родителей «Игра камней»Консультация для родителей «Игра камней» Выезжая с детьми в отпуск на море, побережье которого имеет много различных камней, родитель порой не знают, как и какой игрой увлечь.

Консультация для родителей «Игра в жизни ребёнка» Как часто родители слышат от детей «Поиграй со мной!» И сколько они получают радости, когда преодолевая усталость и откладывая домашние.

Консультация для родителей «Игра — ведущий вид деятельности для дошкольника» Игра является сложным социально-психологическим явлением, связанным с условностями, но не связанная с возрастом человека. Способность личности.

Консультация для родителей «Игра для гиперактивных детей «Дождик и грибочки» Консультация для родителей. «Игры для гиперактивных детей. Дождик и грибочки». В наше время очень много гиперактивных детей – это дети которые.

Консультация для родителей «Игра — школа нравственного поведения» Игра в жизни ребёнка- важный вид деятельности, удовлетворяющий его стремление к движению, к действию,к осмыслению впечатлений окружающей.

Консультация для родителей «Игра — школа нравственного поведения» Консультация для родителей на тему: Игра - школа нравственного поведения Игра в жизни ребенка важный вид деятельности, удовлетворяющий его.

Консультация для родителей «Игра в семье» Консультация для родителей на тему: «Игра в семье». Игра – один из тех видов детской деятельности, которые используются взрослыми в целях.

Консультация для родителей «Сюжетно-ролевая игра» . Консультации для родителей. Сюжетно-ролевая игра. Вторая младшая группа. Игра - ведущая деятельность дошкольника. Игра – характеризует.

Автор публикации:
Консультация для родителей «Темперамент и игра»
Опубликовано: 2 февраля 2018 в 15:02
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД