Получи документы

Консультация для родителей «Каковы последствия того, что ребенок не будет ходить в садик»

Алла Гелашвили
Консультация для родителей «Каковы последствия того, что ребенок не будет ходить в садик»

Каковы последствия того, что ребенок не будет ходить в садик.

Понятно, что дать точный ответ и однозначный прогноз невозможно. Все дети разные. И у каждого из них своя собственная история социализации. Кто-то ходит в несколько кружков, кто-то регулярно играет с другими детьми на площадке, причем мама в его игры не вмешивается и ему приходится разбираться самому, а у кого-то в семье пятеро детей, и он прекрасно научился строить отношения с братьями и сестрами. Однако можно предположить, что ему может быть труднее наладить отношения с ровесниками, когда он все -таки попадет в детский коллектив (например пойдет в школу).

Публикация «Консультация для родителей „Каковы последствия того, что ребенок не будет ходить в садик“» размещена в разделах

Часто умному и сообразительному ребенку, который прекрасно занимается один на один с педагогом, непросто привыкнуть учиться вместе с другими детьми. Вот так описала такую девочку учительница первого класса: Настя, конечно, прекрасно подготовлена к школе. Но она не как не может понять, что если сказано: " Дети, положите ручки", -это и к ней тоже относится. Она же не "дети", она Настя.

Начало посещения детского сада -одно из самых больших изменений в жизни малыша (особенно если никаких других существенных изменений вроде появления брата или сестры или переезда в его жизни не было).

Причем перемен много, и они очень значимые: меняется обстановка,режим, круг общения, появляются новые правила (а порой это вообще первые ограничения, с которыми сталкивается ребенок). Еще в 30-е годы ХХ века известный педагог и психолог Н. М Аксарина сравнивала ребенка, привыкающего к детскому саду, с пересаженным деревом, требующим особого ухода и заботы садовника.

Естественно, что к этим новым условиям необходимо приспособиться. Такое приспособление к новым условиям существования и называют адаптацией.

Адаптация проявляется различными физиологическими и поведенческими реакциями ребенка. Некоторые из этих реакций вполне нормальны, на другие же стоит обратить внимание.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Агрессивный ребенок. Что делать?» Агрессивность • Будем прибегать к большей строгости, а оказывается с ним нужно быть ласковее и внимательнее. Агрессивность имеет положительные.

Консультация для родителей «Что рисует ваш ребенок?» Детская душа - тайна, которую надо уметь разгадывать. То, что скрыто за семью печатями детских обид и невысказанных эмоций, в рисунке раскрывается.

Консультация для родителей и воспитателей: «Застенчивый ребенок. Что делать?» Как помочь нерешительным, застенчивым детям. В первую очередь надо выработать с ними определенный стиль поведения. Родителям: • Постоянно.

Консультация для родителей «Мой ребенок не хочет ходить в детский садик» Любой малыш из благополучной семьи, начиная ходить в детский сад, испытывает стресс. Одни дети быстро и довольно легко привыкают к новой.

Консультация для родителей «Что должен уметь ребенок 3–4 лет» Физическое развитие: - Ребенок умеет самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности. - Ребенок приучен к опрятности.

Консультация для родителей «Непослушный ребенок. Что делать?» НЕПОСЛУШНЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО ДЕЛАТЬ? Главный закон педагогики всех времен и народов: маленькая птичка не управляет стаей. Пожалуй, большинство.

Консультация для родителей «Пассивный ребенок. Что делать?» Как общаться с пассивным ребенком • Если ребенок пассивен,разрешайте ему пробовать. Предлагайте различные возможности или открывайте их.

Консультация для родителей «Этика поведения ребёнка в детском саду, или что должны знать родители, когда идут в садик» Ребёнок пошёл в сад – это очень важный этап в жизни, как родителей, так и их чад. Адаптационный период фактически начинается в тот момент,.

Консультация для родителей «Ребенок кусается! Что делать?» Общие советы психолога. Отучать ребенка кусаться нужно, как только были замечены первые попытки проявления подобного поведения. При этом.

Консультация «Ребенок не хочет ходить в детский сад. Как ему помочь?» Памятка для родителей Уважаемые родители! Если ваш ребенок все еще с трудом расстается с вами по утрам и испытывает отрицательные переживания,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Каковы последствия того, что ребенок не будет ходить в садик»
Опубликовано: 23 ноября 2018 в 21:49
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД