Получи документы

Консультация для родителей «10 законов семьи, или Как стать другом своему ребенку»

Янна
Консультация для родителей «10 законов семьи, или Как стать другом своему ребенку»

10 ЗАКОНОВ СЕМЬИ или КАК СТАТЬ ДРУГОМ СВОЕМУ РЕБЕНКУ

Каждый ребенок, живущий в семье, должен быть любим независимо ни от чего. Лишенный этого чувства человек не способен уважать своих близких, сограждан, Родину. Однако, при этом нужно помнить, что слепая неразумная материнская любовь (по словам известного русского ученого-педагога П. Лесгафта) «забивает ребенка хуже, чем розги», делает человека безнравственным потребителем.

Каждый ребенок должен жить в атмосфере искренности и доброты.

Публикация «Консультация для родителей „10 законов семьи, или Как стать другом своему ребенку“» размещена в разделах

Иногда родители прибегают ко лжи в самых различных обстоятельствах жизни, считая это спасением во многих жизненных обстоятельствах, например, уход отца из семьи или смерть близкого человека. Всякую фальшь, обман ребенок подмечает с чрезвычайной остротой и быстротой, а подметив, впадает в смущение и подозрительность. Если ребенку нельзя сообщить что-то, то честно и прямо откажите ему в ответе или проведите определенную границу в осведомлении. Только не обманывайте его.

Ребенок должен иметь право на разъяснение и рассуждение.

- Во-первых, чтобы слово воспитывало, оно должно оставлять след в мыслях и душе ребенка, а для этого надо учить их вникать в смысл слов, - только тогда можно рассчитывать на эмоциональное воздействие.

-Во-вторых, надо задумываться над тоном и манерой разговора с детьми. Громкие нравоучения, разборы поступков в присутствии посторонних людей вызывают глухое устойчивое раздражение и нежелание хоть что-нибудь изменить в всей жизни в лучшую сторону или, что еще страшнее, - прямой и открытый протест с проявлением провоцирующей агрессии.

-В-третьих, ни при каких обстоятельствах не бросайте детям упрёки. Одни упрекают ребенка, что он уже большой, а все еще не понимает, что плохо учится. Другие ставят в упрек и возраст, и физическую силу: мол, ты такой большой, а такой хилый и т. д. Основное зло состоит в том, что такого рода упреки вызывают неверие в себя, а это, в свою очередь, расслабляет волю и парализует душу, мешает принимать самостоятельные решения в преодолении трудностей.

Исключение из правил организации жизни в семье безнравственных приемов наказания ребенка.

Наказание имеет воспитательную силу в том случае, когда оно убеждает, заставляет задуматься над собственным поведением, над отношением к людям, но наказание никогда не должно оскорблять и унижать достоинство человека. Искусство порицания состоит в мудром сочетании строгости и доброты.

Публикации по теме:

Групповая консультация для родителей «Помогаем ребенку стать самостоятельным» Воспитание имеет целью сделать человека самостоятельным существом, то есть существом со свободной волей. Г. Гегель Казалось бы, что может.

Консультация для родителей «Как покупать ребенку игрушки?» Тема нашего обсуждения выбрана не случайно, а именно потому, что родители задают много вопросов касающиеся этой темы. Хочется начать с того,.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку стать внимательным» Цель: -познакомить с определением понятия внимания и его основными свойствами; -показать основные упражнения и игры на развитие внимания.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку стать внимательным. Игры и упражнения» Современное общество развивается динамично и требует всесторонне развитых личностей. Поэтому не случайно педагогами делается акцент на развитие.

Консультация для родителей «Как выбрать игрушку своему ребенку?» Разнообразие детских игрушек очень велико и их ассортимент растет день ото дня. Сегодня легко можно удовлетворить самое изощренного пожелание.

Консультация для родителей «Как выбрать книгу ребенку» На какие нюансы нужно обращать внимание, чтобы купить качественную книгу для ребенка, которая не нанесет вреда его здоровью?.

Консультация для родителей «Помогаем ребенку стать самостоятельным» Консультация для родителей «Помогаем ребенку стать самостоятельным» Воспитание имеет целью сделать человека самостоятельным существом,.

Консультация для родителей по ПДД «Не нарушай! Ты-пример своему ребенку!» Уважаемые родители,будьте примером для своих детей. Не нарушайте правила дорожного движения. Чем младше ребенок,тем менее он чувствителен.

Рекомендации для родителей «Помогите своему ребенку стать физически здоровым» Методические рекомендации для родителей. «Помогите своему ребенку стать физически здоровым». Известно, что фундамент здоровья закладывается.

Теория привязанности и воспитание: как стать ближе к своему ребенку Теория привязанности [/b]– это психологическая теория о межличностных отношениях и базовом доверии к миру, которые формируются в детстве.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «10 законов семьи, или Как стать другом своему ребенку»
Опубликовано: 6 декабря 2018 в 12:06
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД