Лучший педагог года

«Нужно ли поощрять рисование, если ребенок рисует плохо?» Консультация для родителей

Елена Минина
«Нужно ли поощрять рисование, если ребенок рисует плохо?» Консультация для родителей

Нужно ли поощрять рисование, если ребенок рисует плохо?

Обязательно. И хочу заметить, что дети плохо не рисуют. Они рисуют иначе, чем воспринимают это взрослые. В своих рисунках дети изображают мир таким, каким они его видят и, главное, чувствуют. Поэтому очень полезно, если ребенок будет рисовать и рисовать много. Рисование является для вашего ребенка средством самовыражения. Любой вид искусства развивает у ребенка способности к художественному творчеству. Кроме этого, с помощью рисования у детей можно сформировать эмоционально-эстетические чувства и вкусы. Восприятие ребенком эстетических категорий «прекрасного» и «безобразного» будут способствовать пониманию положительных и отрицательных, ярких и затененных эмоциональных состояний как своих собственных, так и окружающих его людей.

Публикация «„Нужно ли поощрять рисование, если ребенок рисует плохо?“ Консультация для родителей» размещена в разделах

Если ребенку нравится рисовать, ваша задача поддержать это стремление. Своими рисунками он удовлетворяет эстетические потребности. Проанализируйте его рисунки. Что именно и в какой манере ваш малыш изображает. Это важно. Ведь в рисунках ребенок выражает свое отношение к миру, к семье, к сверстникам. Думаю, что вы замечали, что дети, в том числе и ваш ребенок, любят рисовать. В качестве инструментов они используют карандаши, фломастеры, маркеры. Приучайте своего ребенка еще до школы использовать акварельные краски и гуашь. Не отмахивайтесь от его потребности выразиться в цвете. Купите ему специальную бумагу для рисования. На ней его рисунки будут выглядеть гораздо красивее и значительнее. А еще полезно, чтобы вы его хвалили за рисунки и самые примечательные повесили на стенку для всеобщего обсуждения. Полезно давать ребенку раскраски, помогать ему в выборе тона, давать тематическое рисование. Не будет лишним и совместное с родителями рисование. Попробуйте, вам понравится.

Рисование — это возвращение в детство. А кроме всего прочего, рисование развивает мелкую моторику руки, что конечно уже необходимо при обучении в школе.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Нужно с пальцами дружить, если умным хочешь быть» «НУЖНО С ПАЛЬЦАМИ ДРУЖИТЬ, ЕСЛИ УМНЫМ ХОЧЕШЬ БЫТЬ» Здоровый и развитый малыш – это счастье родителей. Разве найдутся на свете мать и отец,.

Консультация для родителей «Если ребенок обманывает» ЕСЛИ РЕБЕНОК ОБМАНЫВАЕТ Если Вы понимаете что ваш ребенок Вас обманывает. Нередко в детской лжи есть четкая цель, она соответствует психологическим.

Консультация для родителей «Если ребенок заикается…» Для спокойной речи необходимо спокойное речевое дыхание. У заикающегося ребенка оно нарушено. Чтобы снять напряжение, научите ребенка расслаблять.

Консультация для родителей «Что делать если ребенок плохо ест? Или как сделать еду вкусной» .

Консультация для родителей «Что делать, если ребёнок плохо кушает»Консультация для родителей «Что делать, если ребёнок плохо кушает» Все родители желают своим детям здоровья и хотят, чтобы их ребёнок не болел, вырос красивым, сильным. Этого можно добиться, если ребёнку,.

Консультация для родителей «Что рисует ваш ребенок?» Детская душа - тайна, которую надо уметь разгадывать. То, что скрыто за семью печатями детских обид и невысказанных эмоций, в рисунке раскрывается.

Консультация для родителей «Если ребенок бранится» Дети ругаются по разным поводам. И, несомненно, на повод следует ориентироваться, определяя наиболее приемлемый способ, как их отучить ругаться.

Консультация для родителей «Если ребенок грубит» Злой и драчливый ребенок — всегда наказание для родителей, и им становится не только обидно за себя, как неудавшегося воспитателя, но и.

Консультация для родителей «Если ребёнок плохо кушает» «Если ребёнок плохо кушает» консультация для родителей Одной из наиболее распространённых проблем, с которыми современные родители сталкиваются.

Консультация для родителей «Почему ребенок плохо ест?» РЕБЁНОК ПЛОХО ЕСТ. ЧТО ДЕЛАТЬ? Как правило, всем родителям хочется, чтобы их детки росли сильными, здоровыми и красивыми. А этого невозможно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Нужно ли поощрять рисование, если ребенок рисует плохо?» Консультация для родителей
Опубликовано: 16 декабря 2018 в 10:23
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД