Папки-передвижки

Консультация для родителей «Патриотическое воспитание дошкольника»

Ландыш Гимаева
Консультация для родителей «Патриотическое воспитание дошкольника»

«ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНКА».

В старших группах

В последнее десятилетие в нашей жизни произошло много сложных, противоречивых событий: отошли в прошлое некоторые уже известные праздники и появились новые (например, 22 августа – День Российского флага, неоднородная информация об армии и событиях, происходящих в ней. Все это формирует мировоззрение людей, накладывает отпечаток на вопросы воспитания в целом и дошкольников в частности. Обязывает всех нас, взрослых, кто занимается воспитанием детей, с особой серьезностью и ответственностью подойти к вопросам патриотического воспитания. Для нас педагогов, работающих с дошкольниками, вопрос об отборе содержания знаний, могли бы способствовать воспитанию к любви к Родине, защитникам Отечества, всегда важен и актуален. Аксиоматично здесь положение о том, что патриотические чувства возникают из социального опыта, воплощенного в продуктах материальной и духовной культуры, который усваивается ребенком на протяжении всего детства.

Публикация «Консультация для родителей „Патриотическое воспитание дошкольника“» размещена в разделах

Поэтому требованием к содержанию патриотического воспитания дошкольников являются включение в него культурно-исторического, духовно-нравственного и других компонентов, знание истории и богатейших традиций Отечества.

Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остается навсегда. В детские годы формируется основные качества человека. Особенно важно воспитывать восприимчивую душу ребенка возвышенными человеческими ценностями, зародить интерес к истории России. Не случайно именно, сейчас в сложный переходный период жизни нашего Отечества, коллективы многих дошкольных образовательных учреждений стали искать возможности для плодотворной работы по патриотическому воспитанию, обращаясь именно к традиционному отечественному наследию.

Народ России всегда защищал свое Отечество, родную землю, независимость от врагов. Народная память о каждом историческом этап и оценки его с точки зрения значимости для жизни Отечества содержится в названиях многих природно-культурных достопримечательностей родной земли, именах, данных народом великим деятелем истории и культуры.

Уместно познакомить детей с символикой страны и в частности, с Российским флагом. Знамя всегда, еще при зарождении нашего государства, было драгоценной реликвией воинства, всего народа. 22 августа 1991 года у России появляется новый праздник-день Российского флага.

Необходимо учитывать методы и приемы работы с дошкольниками, когда речь идет об ознакомлении детей с Российской армией, защитниками Отечества. Целесообразно проводить эту работу с детьми систематически.

Ее формами могут быть:

• Целевые прогулки к памятникам боевой славы, по лицам и площадям, носящим имена героев Великой Отечественной войны, в сочетании с рассказом воспитателя о войнах-героях. Педагог учит детей соблюдать ритуалы у памятников и обелисков;

• Экскурсии к памятным местам, мемориалом, Доске почета в честь героев Великой Отечественной войны;

• Чтение художественной литературы - о защитниках Отечества, нашей Родине.

• Просмотр диафильмов;

• Рассматривание фотографий и иллюстраций. Рассматривание картин сопровождается объяснением и рассказом воспитателя.

Вопросы патриотического воспитания требуют длительной, серьезной, вдумчивой работы. Чтобы предстоящий праздник оставил у детей яркие глубокие впечатления, вызвал эмоциональные переживания, нужно включить ребенка в сам процесс подготовки к празднику, где каждый ребенок активный участник.

Интересные и спортивные совместные праздники: «День семьи», «Быстрые, ловкие, смелые».

Такие качества, как сила и ловкость, необходимые будущим защитником Родины, лучше всего развиваются в спортивных играх с военно-патриотическим содержанием. У детей появляются желание учиться метать в цель, прыгать, бегать на лыжах.

Цель- обогащение опыта социально значимой деятельности взрослых и детей, привлечение дошкольников к работе по возрождению, сохранению культурных, духовно-нравственных ценностей, накопленных поколениями. Такая работа создает благоприятные условия для воспитания у дошкольников любовь к Родине и ее защитникам

Публикации по теме:

Консультация для родителей ДОУ «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника в семье» Консультация для родителей ДОУ «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника в семье» Данная консультация пригодится воспитателю, учителю.

Консультация для родителей «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание» Консультация для родителей на тему «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание». Дорогие родители одной из главных задач, которая.

Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника в семье» Дошкольный возраст – это стартовый период всех высоких человеческих начал, это – фундамент общего развития ребенка. Сохранить «человеческое».

Консультация для родителей «Нравственно — патриотическое воспитание дошкольников» Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам,.

Консультация для родителей «Патриотическое воспитание — что это?» «Патриотическое воспитание дошкольников» «Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением,.

Консультация для родителей «Патриотическое воспитание детей» Консультация для родителей «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ» Первые чувства гражданственности и патриотизма. Доступны ли они.

Консультация для родителей «Патриотическое воспитание детей в семье» С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе. А может, она начинается С.

Консультация для родителей «Патриотическое воспитание в дошкольном возрасте» Первые чувства патриотизма. Доступны ли они в дошкольном возрасте? Можно сказать, что да дошкольнику доступны чувства любви к своей семье,.

Консультация для родителей воспитанников старшей группы «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника в семье» Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить «человеческое» в наших.

Патриотическое воспитание дошкольников. Консультация для родителей Родина моя милая, Отчизна моя любимая…. Славное у тебя прошлое, Светлое впереди и хорошее! Имя полное кротости Я произношу с гордостью.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Патриотическое воспитание дошкольника»
Опубликовано: 7 июля 2019 в 19:12
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД