Получи документы

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка дома»

Олеся Данилова
Консультация для родителей «Чем занять ребёнка дома»

Очень часто родители говорят : "Я не знаю, чем занять ребёнка дома, у меня нет времени играть с ребёнком". Дети находятся в детском саду по 10 часов, это даже больше, чем родители на работе. И конечно, ребёнок очень скучает по маме, ему просто необходимо пообщаться с мамой. Многие дети в разгар игры вдруг меняются, и когда их спрашиваю:"Что случилось?" Отвечают:"Скучаю по маме. " Я стараюсь в течении дня каждого ребёнка обнять, и найти для каждого ласковое слово. Я понимаю, что для некоторых детей, день без мамы - это целая вечность. Мамочки, используйте как можно больше свободного времени для общения со своими детьми!

Публикация «Консультация для родителей „Чем занять ребёнка дома“» размещена в разделах

Я сама мама двух дочек, и для общения с ними я использую всё свободное время. Если дорога в детский сад у нас занимает 10 минут, то домой мы можем идти и 30 минут, и час, и 1,5 часа. Дочка рассказывает мне какие-то детские секреты, делится впечатлениями за день, мы то рассматриваем цветы, то спасаем жучка, перевернувшегося посреди дороги, то собираем красивые камни для нашей коллекции (у нас уже, наверное, ведро камней дома). Я редко тороплю свою девочку, так как понимаю, этот опыт общения важен не только ей, но и мне. Дома мы вместе готовим ужин - для ребёнка всегда найдётся работа - сделать бутерброды, посчитать ложки (кстати и счёт повторяем). Параллельно можно поиграть за приготовлением пищи - придумать разноцветное меню (меню из красных продуктов,. , класиифицировать посуду (чайная, столовая,., вспомнить овощи и фрукты, вспомнить из чего можно приготовить компот,. Вариантов множество, стоит только начать, а там фантазия разыграется, не остановить ни ребёнка,ни маму. Ещё можно ребёнку предложить лепить за столом из солёного теста, я готовлю тесто в выходные и храню в холодильнике в пищевой плёнке. Лепка хорошо развивает фантазию, а ещё это отличная тренировка для развития мелкой моторики. Получившиеся фигурки можно высушить на окне, а через несколько дней расскрасить гуашью. После ужина можно вместе помыть посуду или хотя бы доверить ребёнку убрать посуду со стола. Занимаясь домашними делами можно параллельно поиграть с ребёнком в волшебников - нарисовать круг, квадрат,. и попросить превратить эту фигуру в "невиданное чудище" или робота. Как вариант - придумывание сказок с использованием имеющихся игрушек, кстати уборку игрушек тоже можно превратить в игру как и уборку вещей. А что касается игр с ребёнком - в интернете что только не найдёшь, каждый родитель может при желании подобрать игры для своего ребёнка. Так что даже если нет времени играть с ребёнком, время на общение можно найти всегда. Любите своих детей, обнимайте, выслушивайте, общайтесь! Цените каждое неповторимое мгновение детства!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка в праздничные дни?» Дошкольный возраст наиболее благоприятен для качественных занятий с детьми, однако общение родителей с детьми чаще всего достаточно ограничено.

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка в выходные дни?»Консультация для родителей «Чем занять ребёнка в выходные дни?» Лепка - любимое занятие детей. Можно лепить из глины, пластилина, но интересно попробовать и что-то новое - например, солёное тесто. Соль,.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на пляже»Консультация для родителей «Чем занять ребенка на пляже» На море можно не только отдохнуть и оздоровиться, но и уделить время развитию ребенка. Пляжные игры, купание, море свободного времени –.

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка на новогодних праздниках» Цель: ознакомление родителей с различными мероприятиями при организации новогоднего отдыха с дошкольниками Задачи: - показать родителям.

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка старшего дошкольного возраста в летний период»Консультация для родителей «Чем занять ребёнка старшего дошкольного возраста в летний период» Я думаю, со мной многие согласятся, что лето – это самое лучшее время года, потому что вокруг очень красиво, тепло и у нас есть чудесная.

Консультация для родителей дошкольников «Чем занять ребёнка в праздничные новогодние дни»Консультация для родителей дошкольников «Чем занять ребёнка в праздничные новогодние дни» .

Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома»Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома» Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома». Игра есть, в сущности, рост организма. (Стенли Холл) Семья для ребенка – это.

Консультация для родителей «Маленькие секреты обучения ребёнка дома»Консультация для родителей «Маленькие секреты обучения ребёнка дома» Консультация для родителей: «Маленькие секреты обучения ребёнка дома».Кто ничего не знает, тому и ошибаться не в чем. (Менандр) Мы не.

Рекомендации для родителей «Сидим дома. Чем занять детей в условиях самоизоляции?»Рекомендации для родителей «Сидим дома. Чем занять детей в условиях самоизоляции?» Перед многими родителями первое время в самом начале этой непривычной для всех ситуации – режим самоизоляции, стоял вопрос, а чем же.

Консультация для родителей «Безопасность ребёнка дома. Осторожно, открытое окно!»Консультация для родителей «Безопасность ребёнка дома. Осторожно, открытое окно!» Одной из основных задач родителей и детского сада является охрана жизни и здоровья детей. И в первую очередь — обеспечение безопасности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Чем занять ребёнка дома»
Опубликовано: 22 января 2023 в 00:15
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД