Получи документы

Консультация для родителей «Что такое мнемотехника?»

Наталия Архипова
Консультация для родителей «Что такое мнемотехника?»

Консультация для родителей

Что такое МНЕМОТЕХНИКА?

Воспитатель МБДОУ «Детский сад «Ивушка» г. Тамбов Архипова Н. В.

«Мнемотехника» и «мнемоника» – это «техника запоминания«. Слова эти происходят от греческого «mnemonikon» – искусство запоминания. Это система методов и приёмов, обеспечивающая успешное и эффективное запоминание информации. На каждое слово или словосочетание придумывается картинка и весь текст зарисовывается схематично. Любой рассказ, сказку, пословицу, стихотворение можно «записать», используя картинки или символьные знаки. Глядя на эти схемы, ребенок воспроизводит полученную информацию.

Публикация «Консультация для родителей „Что такое мнемотехника?“» размещена в разделах

Метод мнемотаблиц помогает эффективно воспринимать и воспроизводить полученную информацию. Основное место в работе с детьми занимает использование в качестве дидактического материала мнемотаблиц. Мнемотаблица - это схема, в которую заложена определенная информация.

Мнемотаблицы :

• являются дидактическим материалом по развитию речи;

• их можно использовать для пополнения словарного запаса и развития речи;

• использовать при обучении пересказу и составлению рассказов, заучивании наизусть;

С помощью мнемотаблиц можно решить такие задачи как:

Развитие речи и пополнение словарного запаса.

Преобразование образов в символы.

Развитие памяти, внимания и образного мышления.

Развитие мелкой моторики.

Так что же дает мнемотехника?

• возможность накапливать огромное количество информации

• колоссальную экономию времени при запоминании

• возможность быстрого обучения

• мощное развитие мышления и внимания

• эффективную гимнастику для мозга

Предлагаемая методика очень хорошо себя зарекомендовала и имеет высокую эффективность при работе с детьми. Она основывается на том, что мозг человека гораздо проще «опирается» на образы, и именно по ним проще запомнить слова, фразы и даже цифры.

Использование мнемотаблиц на занятиях по развитию связной речи позволяют детям эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, ее перекодировать, сохранять и воспроизводить в соответствии с поставленными учебными задачами. Уровень речевого развития определяется словарным запасом ребёнка. И всего несколько шагов, сделанных в этом направлении, помогут вам в развитии речи дошкольника.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Что такое математика?» Обучению дошкольников началам математики должно отводиться важное место. Это вызвано целым рядом причин (особенно в наше время): началом.

Консультация для родителей «Что такое адаптация?» Что такое адаптация? Адаптация – это привыкание человека к новым обстоятельствам и новой обстановке. В данном случае – это привыкание малыша.

Консультация для родителей «Что такое диафильм?» Что такое диафильм? В современном мире, где все компьютезированно, незаслуженно ушли в прошлое диафильмы и фильмоскопы (диапроекторы, а.

Консультация для родителей «Что такое ФФНР» Консультация для родителей «Что такое «ФФНР»?» В случаях нарушения функций деятельности мозга у детей возникают проблемы с развитием фонематических.

Консультация для родителей «Что такое аппликация?» «Что такое аппликация?» Аппликация — вырезание и наклеивание фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных.

Консультация для родителей «Что такое истерика?» Редкая мама может похвастаться тем, что у ее малыша никогда не было истерики. Ученые утверждают, что около 90% родителей сталкиваются с.

Консультация для родителей «Что такое мнемотехника?» Древнегреческую покровительницу памяти, рассуждений и всех названий звали Мнемозина, именно это имя ложится в основу многих определений,.

Консультация для родителей «Что такое ОНР?» Консультация для родителей «Что такое ОНР?»Очень часто многие родители замечают у своих детей только нарушение звукопроизношения и не.

Консультация для родителей в первой младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Консультация для родителей в 1 младшей группе на тему: "Что такое хорошо и что такое плохо?" Цель занятия: беседуя с детьми о плохом и.

Консультация для родителей «Мнемотехника — увеличение объёма памяти» Консультация для родителей Мнемотехника- способ увеличения объёма память Язык мозга — это образы, зрительные образы. Если обращаться к мозгу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Что такое мнемотехника?»
Опубликовано: 20 мая 2019 в 18:53
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД