Лучший педагог года

Консультация для родителей детей 6–7 лет «Как рассказать детям о явлениях природы»

Ирина Шпилёва
Консультация для родителей детей 6–7 лет «Как рассказать детям о явлениях природы»

«Как рассказать детям о явлениях природы»

К старшему дошкольному возрасту дети становятся очень любознательными. Их интересует весь окружающий мир. Но, в отличие от детей младшего возраста, они хотят всё знать с подробностями. Их не устраивают простые отговорки родителей. А ведь родители тоже не всегда знают ответ на тот или иной вопрос. Если у вас возникли трудности с тем, как объяснить ребёнку что же такое явления природы и откуда они берутся, то можете воспользоваться небольшой подсказкой:

Публикация «Консультация для родителей детей 6–7 лет „Как рассказать детям о явлениях природы“» размещена в разделах

Молния – это гигантская электрическая искра, проскакивающая между соседними облаками или между облаком и землёй. При электрическом разряде выделяется большое количество энергии, затрачивающейся на разогревание воздуха в узком канале. Из-за быстрого нагревания воздух резко расширяется и возникает ударная волна. Эта волна воспринимается как звук, называемый громом. Разряд близкой молнии вызывает один оглушительный удар грома, а от удалённой молнии слышится более длительное раскатистое грохотание. Удар молнии может причинить большие неприятности. Для предотвращения повреждений молнией на высоких домах устанавливают защиту – громоотвод. Кроме обычной зигзагообразной молнии изредка наблюдаются шаровые молнии – светящийся шар, плавающий в воздухе и взрывающийся при столкновении с твёрдым предметом. Грозы наблюдаются тогда, когда есть кучево-дождевые облака. Они тёмного цвета и сильно вытянуты по вертикали и оканчиваются вершиной, напоминающей наковальню.

Туча – это тёплый воздух, наполненный влагой и остывший при достижении определенной высоты. При более низкой температуре он не может содержать всю влагу в виде водяного пара. Поэтому лишняя влага превращается в маленькие капельки воды, кристаллики льда, из которых состоит облако или туча. Облака или тучи имеют разную форму, так как её образование происходит на разной высоте и при разной температуре.

Водопад образуется когда ручей или река переливается через стену из камня в виде утёса или обрыва. Там, где стена не обрывается вертикально, а имеет пологую форму, стекающая вода называется каскадом. Иногда в каскаде вода стекает по целой серии пологих склонов. Самый высокий водопад в мире – водопад Анхель, в Венесуэле, высота которого 1005 метров.

Град – редко встречающийся вид осадков. Весьма интересное зрелище представляют собой градины, огромный рой которых несётся к земле и с такой силой ударяется о неё и о различные предметы на её поверхности, что часто приносит ощутимый вред. Иногда особенно крупный град может ранить или даже убить животное или человека. Как правило, град идёт в тёплую погоду, и часто его сопровождают гром, молния и дождь. Он образуется когда капли дождя застывают, проходя через слои атмосферы. Одиночные капли превращаются в очень маленькие градины, однако с ними происходят удивительные явления. Падая вниз, градинка может натолкнуться на встречный поток воздуха от земли. Тогда она вновь поднимается вверх, где капли ещё не успели замёрзнуть и некоторые прилипают к ней и опять опускаются вниз и замерзают. В результате размеры градинки могут стать внушительными.

Туман – это нечто вроде пелены из мельчайших капель воды, иногда смешанных с пылью или дымом. Порой туман бывает таким густым, что трудно что-либо увидеть, как будто облака спустились на землю. Образуется туман при охлаждении воздуха, когда водяные пары превращаются в капельки воды. Над морем туман возникает когда воздух теплее воды. Туман – это облако у поверхности земли. Туман образуется в результате столкновения потоков воздуха с разной температурой. Он создаётся, когда нагретый воздух оказывается над холодной водой или встречается с с массой более влажного и холодного воздуха. Чаще туман образуется по ночам или рано утром. Туманы чаще бывают осенью, когда воздух охлаждается быстрее, чем земля и вода.

Радуга – одно из самых красивых явлений природы. Радуга появляется только во время ливня, когда идёт дождь и одновременно светит солнце. Солнце посылает свои лучи, которые попадая на капельки дождя создают полоску из цветных, сочетающихся линий.

Снег – это не что иное, как замёрзшая вода, но почему же он не похож на лёд? Дело в том, что снежинки в действительности состоят из маленьких кристалликов льда и поскольку свет отражается от их многочисленных граней, то снежинки кажутся белыми, а не прозрачными. Снег образуется при замерзании водяного пара. Вначале появляются крошечные кристаллики, чистые и прозрачные и начинают перемещаться в воздухе во всех направлениях. Постепенно они приклеиваются друг к другу и когда становятся большими и тяжёлыми, то начинают медленно опускаться к земле. Это скопление льдинок мы и называем снежинками. Устройство снежинок совершенно одинаковое – у всех по 6 граней. Однако, нельзя найти две снежинки с абсолютно одинаковым узором.

Желаю удачи!

Публикации по теме:

«Росинка», «Дожди Тук и Кап», «Град», «Снег». Стихи о явлениях природы«Росинка», «Дожди Тук и Кап», «Град», «Снег». Стихи о явлениях природы Природные явления, такие как осадки в виде дождя, росы, снега и града нам всем знакомы. В своих четверостишиях я попробовала кратко и доступно.

Консультация «Как рассказать детям о Пасхе в детском саду»Консультация «Как рассказать детям о Пасхе в детском саду» Из опыта работы «Как рассказать детям о Пасхе в детском саду?».Пасха — самый главный и очень древний христианский праздник. Православная.

Консультация «Как рассказать детям о лекарственных растениях»Консультация «Как рассказать детям о лекарственных растениях» Аптека под ногами. Данная публикация имеет практическую значимость для воспитателей и родителей в том, что он поможет помочь рассказать.

Картотека загадок об осенних явлениях природы Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию, загадки об осенних явлениях природы. Буду рада, если мой материал кому пригодиться для работы.

Консультация для родителей «Как рассказать детям о войне» Надо ли это? Может быть, стоит беречь детей от таких тяжелых впечатлений как боль, ужас, трагедия? Но если мы действительно хотим чтобы.

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о войне» Рано или поздно каждый родитель сталкивается с тем, что не знает, как рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают.

Консультация для воспитателей «Что рассказать детям про улиток»Консультация для воспитателей «Что рассказать детям про улиток» У нас на Кубани часто можно встретить виноградную улитку. Однажды показав детворе на участке несколько виноградных улиток, мне пришлось.

Консультация «Как рассказать детям, для чего нужны дорожные знаки?»Консультация «Как рассказать детям, для чего нужны дорожные знаки?» Уважаемые гости моей странички, предлагаю Вашему вниманию консультацию как рассказать детям «Для чего нужны дорожные знаки?». В рамках.

Консультация «Что и как можно рассказать детям-дошкольникам об орденах и медалях»Консультация «Что и как можно рассказать детям-дошкольникам об орденах и медалях» Консультация на тему: «Что и как можно рассказать детям-дошкольникам об орденах и медалях». Авторы: методист Ависова Надежда Петровна, воспитатель.

Стихи для детей 3–11 лет. Тема «Всё, что знаю про слонов, детям рассказать готов» Уважаемые, товарищи воспитатели, слон животное известное и интересное, сведений о нём в интернете много, но, как выяснилось, лексического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей детей 6–7 лет «Как рассказать детям о явлениях природы»
Опубликовано: 26 ноября 2020 в 14:24
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД