Лучший педагог года

Консультация для родителей «Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста» (5 фото)

Рыжкова Ольга
Консультация для родителей «Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста»

Уважаемые родители! Сегодня мы Вам предлагаем обсудить одну из важных проблем здоровья детей «Формирование правильной осанки».

Дошкольный возраст - важный период в формировании правильной осанки, так как его костная система еще находится в стадии формирования. Осанка формируется постепенно, по мере роста организма, и чем раньше начинают проявлять заботу о ней, тем легче бывает предупредить появление различных отклонений.

Публикация «Консультация для родителей „Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

Что же такое правильная осанка?

Правильной осанкой принято называть привычную позу непринужденно стоящего человека, способность без напряжения держать прямо туловище и голову. Правильную осанку ни с чем не спутаешь: туловище выпрямлено, голова поднята, плечи расправлены, живот втянут. Правильная осанка делает фигуру человека красивой.

Если человек ходит, сгорбившись, опустив голову и плечи, выпятив живот – это неправильная осанка. Такая осанка не только некрасива, но и вредна. Неправильная осанка неблагоприятно сказывается на функциях внутренних органов: затрудняется работа сердца, легких, желудочно – кишечного тракта, уменьшается жизненная емкость легких, снижается обмен веществ, появляются головные боли, повышенная утомляемость, плохой аппетит: ребенок становится вялым, апатичным, избегает подвижных игр.

Как же узнать, правильная ли у вашего ребенка осанка?

Она характеризуется:

• прямым положением головы и позвоночника;

• симметрично расположенными лопатками;

• развернутыми плечами;

• прямыми ногами и нормальными сводами стоп.

Проверить осанку можно с использованием стены. Для этого необходимо подвести ребенка к стене. Он должен опираться затылком, лопатками, ягодицами, икрами и пятками. Если между стеной и поясницей проходит кулак, это будет являться первым признаком нарушения осанки.

Причины образования отклонений в осанке :

-слабость мышечно-связочного аппарата позвоночника, недостаточное развитие мышц спины, живота.

- плохое освещение рабочего места, слишком низкий или высокий стол, неудобная спинка стула, привычка сидеть, искривившись, или ходить, глядя вниз.

- Но главный фактор нарушения осанки современного ребенка - недостаток движения. Для того чтобы мышцы развивались, они должны работать.

Большое внимание в профилактике нарушения осанки уделяется средствам закаливания: обливание холодной водой, обтирание, пребывание на свежем воздухе (прогулки, купание.

Очень полезны в дошкольном и младшем школьном возрасте систематические занятия плаванием, лыжами, бальными танцами, утренняя гимнастика.

Не следует забывать и о правильном питании. (Прием кальция с пищей или ежедневное потребление достаточного количества молочных продуктов способствуют формированию и сохранению костной минеральной плотности).

Дети должны не только правильно стоять, ходить, принимать правильную позу за столом во время еды:

- спинка стула должна соприкасаться со спиной ребенка;

-ноги должны полностью опираться о пол;

-расстояние от глаз до стола равно согнутой руке от кончиков пальцев до локтя.

Если же ноги не касаются пола, необходима подставка деревянный брусок, чтобы была опора. Неправильная поза во время еды будет способствовать плохому прохождению и усвоению пищи, нарушению дыхания и работе сердца. Вследствие этого, ребенок с нарушенной осанкой будет ограничен в своих движениях, его физические возможности будут ограничены.

Необходимо объяснить ребенку, зачем ему это нужно. Необходимо полное понимание со стороны ребенка, его заинтересованность в результате. Для детей важен положительный пример». Пусть это будут родители, старшие братья или сестры.

Девочки хотят стать балеринами, мальчики суперменами? Отлично, можно использовать детские представления о красоте. Можно взять за образец героев мультфильмов или сказок.

Также вам необходимо обращать внимание на то, в какой позе спит ваш ребенок. Это играет немаловажную роль. Идеальный вариант – ортопедический матрац. Лучшая поза для сна — на спине, с разведенными в стороны руками, согнутыми в локтевых суставах.

Нарушения осанки чаще всего развивается у малоподвижных, ослабленных детей с плохо развитой мускулатурой, поэтому необходимы гимнастические упражнения для качественного укрепления тех мышц, которые обеспечивают хорошую осанку.

ПОМНИТЕ!

Предупредить всегда легче, чем лечить!

Безусловно, утренняя зарядка для ребенка, да и для взрослого – прекрасный способ оставаться здоровым, бодрым, активным. Но, к сожалению, очень немногие ее делают регулярно. Лень-неохота-некогда – куча отговорок. И сколько бы вы ни говорили ребёнку, что зарядка – это нужно и полезно, но учатся они (к сожалению или счастью) лишь на нашем примере. Так давайте же покажем достойный пример и начнем вместе делать хотя бы небольшую утреннюю зарядку на 10-15 минут, включив в нее упражнения на укрепление мышц спины для профилактики и лечения сколиоза у детей. Мы вам предлагаем ряд упражнений для формирования правильной осанки.

Этот комплекс прост и известен каждому из нас с детства. Он обеспечит профилактику болезни, и даже лечение сколиоза у детей на ранних стадиях.

Гимнастика по профилактике сколиоза.

1. Пусть ребёнок станет прямо, руки – за голову. С силой отводим руки в стороны, затем поднимая их вверх прогнуться и замереть в этой позе на 2-4 секунды. Возвращаемся в исходное положение.

2. Для этого упражнения понадобится гимнастическая палка (её можно заменить соответствующим предметом). Стать прямо, завести палку за спину: верхний ее конец должен быть прижат к голове, нижний конец – к тазу.

Держа таким образом палку, пусть ребенок выполнит следующий комплекс: 1) присесть – вернуться в исходное положение; 2) наклониться вперед – вернуться в и. п. ;

Консультация для родителей «Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста»

3) наклониться вправо и влево. Каждое движение выполняется 8-12 раз.

3. Всем известное упражнение «лодочка» : лежа на животе с вытянутыми вперед руками отрываем одновременно от пола верхнюю часть туловища и ноги и задерживаемся в таком положении на 3-5 секунд. Повторить 4-6 раз.

Фото «Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста»

4. Для следующего упражнения уложите ребенка на живот и придерживайте ему ноги. Пусть он вытянет руки вперед, поднимает верхнюю часть туловища максимально высоко, замрет на 3-5 секунд и вернется в и. п. 4-8 повторений будет достаточно.

Консультация для родителей - фото

5. Упражнение «велосипед» : лежа на спине, поднять согнутые в коленях ноги и «крутить педали». Проторяем 12-16 раз.

Фото №1 Уважаемые родители Сегодня мы Вам предлагаем обсудить одну из важных проблем здоровья детей Формирование правильной осанки

6. Упражнение «ножницы» : прямые ноги поднять на 45 градусов по отношению к полу и делать ими «режущие» движения, как ножницами. Повторить 6-8 раз.

Фото №2 Дошкольный возраст важный период в формировании правильной осанки так как его костная система еще находится в стадии формирования

7. Пусть ребенок станет на шаг от стены и поднимет руки вверх. Коснувшись руками стены необходимо прогнуться назад как можно сильнее и вернуться в и. п. Повторить 5-8 раз.

Как видите комплекс несложный и вполне выполнимый. Он вполне может стать полноценной утренней зарядкой. Можете его разнообразить парой-тройкой упражнений для других групп мышц. Однако не переусердствуйте, чтобы ребенок не устал и не потерял охоту заниматься гимнастикой.

Дорогие родители! Приложите усилия, чтобы осанка наших детей не портилась, а позвоночник оставался здоровым.

Успехов Вам и удач!

Публикации по теме:

Формирование правильной осанки детей дошкольного возраста Проблема сохранения и укрепления здоровья детей является актуальной во все времена. При этом одним из комплексных показателей здоровья ребенка.

Консультация для родителей «Формирование у детей дошкольного возраста правильного произношения звуков» Консультация для родителей по проблеме: «Формирование у детей дошкольного возраста правильного произношения звуков - одна из важнейших задач.

Консультация «Формирование правильной осанки у детей» Осанка, или привычная поза, приобретается, вырабатывается в течение всего периода роста. Таким образом, осанка-это приобретенное человеком.

Из опыта работы по формированию правильной осанки у детей в дошкольном образовательном учреждении У ребенка в дошкольный период формируются основы психического и физического здоровья, проявляются определенные черты характера, приобретаются.

Консультация для родителей «Формирование речевого дыхания у детей дошкольного возраста» Дыхание является одной из важных функций жизнеобеспечения человека. Правильное дыхание важно для развития речи, так как дыхательная система.

Консультация для родителей «Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста» Единственный способ сохранить здоровье - это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится. Марк Твен.

Консультация для родителей «Формирование сенсорных представлений у детей дошкольного возраста» Уважаемые родители! Сенсорное развитие - это формирование у ребенка новых не существующих ранее сенсорных процессов и свойств (ощущений,.

Консультация для родителей «Влияние художественной литературы на формирование личности ребенка младшего дошкольного возраста»Консультация для родителей «Влияние художественной литературы на формирование личности ребенка младшего дошкольного возраста» Трудно представить себе дошкольное детство без книги. Детям раннего возраста нравится ритмическая речь, сама музыка слова. Еще не понимая.

Консультация «Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста»Консультация «Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста» Экологическое состояние нашей планеты и тенденция к его ухудшению требуют от ныне живущих людей понимания сложившийся ситуации и сознательного.

Подборка игр, направленных на воспитание навыка правильной осанки Подборка игр, направленных на воспитание навыка правильной осанки Невозможно представить себе детство без игр. Даже самых маленьких, находящихся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 23 марта 2021 в 16:02
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД