Папки-передвижки

Консультация для родителей «Игра — одно из самых важных и необходимых средств для общего развития ребёнка»

мария макшанова
Консультация для родителей «Игра — одно из самых важных и необходимых средств для общего развития ребёнка»

Игра - одно из самых важных и необходимых средств для общего развития ребёнка. Игра - не просто времяпрепровождение, а умственная, созидательная деятельность для ребёнка. Игра - это фантазия и волшебство. И если Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок не отставал в психическом развитии, не тормозите его игровую деятельность.

Публикация «Консультация для родителей „Игра — одно из самых важных и необходимых средств для общего развития ребёнка“» размещена в разделах

Помните, что, если Ваш ребёнок не желает ходить в ясли, в садик и его не выгонишь на улицу, Вам необходимо присмотреться, как играет он среди сверстников. По тому, как Ваш ребёнок играет, можно прогнозировать отношение других детей к нему. В детском возрасте игра- критерий отношения детей друг к другу. Научив своего ребёнка играть, Вы сумеете создать ему эмоциональное благополучие и он перестанет ощущать эмоциональный дискомфорт.

Если Ваш ребёнок не играет с группой сверстников в связи с тем, что он "кумир семьи", считая, что другие дети не умеют так же хорошо играть, как он, что Вы каждый день пытаетесь внушить ему, искусственно завысив его самооценку, Вы невольно сами перегнули палку, и единственно, чем Вы сумеете помочь ребёнку, - это возвратить его в круг сверстников.

Помните, что как есть возраст любви, так есть и возраст игры. И в этом возрасте Вам важно знать не только цвет глаз, остроту зрения, рост и массу тела ребёнка, но и как он играет с детьми. И если Вам почему-то вдруг кажется, что он играет не так, как все дети, если Вас что-то обеспокоило при наблюдении за игрой, не упускайте время, а срочно, как при симптомах любого заболевания, обратитесь к врачу, потому что это и в самом деле нередко сигнализирует об отклонении в нервно-психическом развитии малыша.

КАК НАДО вести себя родителям с ребёнком, который играет

1. Учить играть ребёнка и придавать значение игре не меньше, чем питанию, прогулкам и воспитанию детей.

2. Следить за тем, как Ваш ребёнок играет, и знать, какие игры в каком возрасте ему необходимы. Для этих игр специально подбираются игрушки.

3. Следить за тем, с кем Ваш ребёнок играет. Коммуникабелен ли он. А если некоммуникабелен, воспитывать в нём это качество.

4. Стараться поощрять фантазию и творчество в игре.

5. Не прерывать игру в разгаре.

6. Пытаться разгадать символику игры, какую информацию она несёт для Вас. Что в данный миг владеет над ребёнком. О чём мечтает он.

7. Поняв символику игры, помочь ребёнку в решении его проблем.

8. Готовя к поступлению ребёнка в школу, пытаться моделировать в сюжетах игр его учёбу в первом классе. Не забывайте, что родоначальником учебной деятельности является игра.

9. Если игра не соответствует особенностям возраста ребёнка и он, играя, отстаёт от сверстников или ровесников, проконсультируйтесь с педиатром или психоневрологом.

Публикации по теме:

Театрализованная деятельность как одно из средств развития речи детей младшего возраста «Театрализованная деятельность как одно из средств развития речи детей младшего возраста». Актуальность проблемы состоит в следующем:.

Консультация для родителей «Аппликация — одно из самых любимых занятий детей» Аппликация - одно из самых любимых занятий детей. Детям нравится что-то вырезать из бумаги или ткани, клеить, раскрашивать и в итоге получать.

Консультация «Четыре важных правила для родителей дошкольников» Четыре важных правила для родителей дошкольников В 6–7 лет формируются мозговые механизмы, позволяющие ребенку быть успешным в обучении.

Консультация для родителей «Конструирование из бросового материала — средство развития ребёнка» Консультация для родителей «Конструирование из бросового материала». Игры по конструированию проводятся с ребенком с целью формирования.

Консультация для родителей «Лепка — занятие не только увлекательное, но и очень полезное для развития ребёнка» В настоящее время актуально возвращение к национальной памяти русского народа: старинным праздникам, традициям, ремеслам. Образование будущего.

Консультация для родителей «Психологические особенности развития ребёнка раннего возраста» Малыш раннего возраста уникален. Его возрастные и психологические особенности отличаются от особенностей младшего, среднего и старшего дошкольного.

Консультация для родителей «Полезные игры и упражнения для развития творческого воображения ребёнка» «Полезные игры и упражнения для развития творческого воображения ребёнка» Основа творческого воображения — самостоятельное создание абсолютно.

Консультация для родителей «Значение пальчиковых игр для развития ребёнка» Консультация для родителей «Значение пальчиковых игр для развития ребенка» (консультация проводится вместе с детьми) Известный педагог Сухомлинский.

Организация прогулки — одно из средств физического развития детей и их оздоровления Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным.

Памятка для родителей «Список самых опасных для ребёнка предметов в доме» Памятка для родителей. Список самых опасных для ребёнка предметов в доме. 1. Розетки! 2. Батареи, особенно в отопительный сезон (малыш.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игра — одно из самых важных и необходимых средств для общего развития ребёнка»
Опубликовано: 26 августа 2018 в 21:36
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД