Получи документы

Консультация для родителей «Играем пальчиками и развиваем речь»

Елизавета Антошкина
Консультация для родителей «Играем пальчиками и развиваем речь»

Антошкина Елизавета. Консультация для родителей первой младшей группы. «Играем пальчиками и развиваем речь»

Движения пальцев и кистей рук ребенка имеет особое развивающее воздействие. У новорожденного кисти всегда сжаты в кулачки, и если взрослый вкладывает свои указательные пальцы в ладони ребенка, тот их плотно сжимает. Эти манипуляции ребенок совершает на рефлекторном уровне, его действия еще не достигли высокого мозгового контроля. По мере созревания мозга этот рефлекс переходит в умение хватать и отпускать. Чем чаще у ребенка действует хватательный рефлекс, тем эффективнее происходит эмоциональное и интеллектуальное развитие малыша.

Публикация «Консультация для родителей „Играем пальчиками и развиваем речь“» размещена в разделах

Для родителей одним из первых упражнений являются игры «Ладушки», «Коза рогатая» и др. Простые движения рук помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и заставляют ребёнка запоминать слова. И если заниматься с ребёнком постоянно, то малыш к определённым словам выполняет соответствующие движения рук. Способность улучшать произношение многих звуков напрямую зависят от тренированности пальцев.

Такую тренировку следует начинать с самого раннего детства. Обращайте внимание на овладение ребенком простыми, но в тоже время жизненно важными умениями – держать чашку, ложку, карандаши, умываться. Например, если в четыре года он не умеет доносить в пригоршне воду до лица – значит, у него отстает в развитии мелкая мускулатура.

Обнаружив отставания у ребенка, не огорчайтесь. Займитесь с ним пальчиковой гимнастикой.

Когда с ребёнком занимаются пальчиковой гимнастикой, то происходят процессы, помогающие малышу овладевать разговорной речью. Разнообразные игры с пальчиками заставляют малыша повторять за взрослым не только движения рук, но и слова, сопровождающие данные манипуляции. Ребёнок начинает концентрировать своё внимание на запоминание. Развивается память, воображение малыша и частое повторение слов и действий приводит к тому, что он четко и правильно будет произносить слова и фразы. Следовательно, всё это подталкивает к развитию речи. Регулярные занятия с малышом приведут к тому, что он будет рассказывать, сопровождая всё движениями рук, жестикулируя, он помогает ярче преподнести свои впечатления.

Например, сжимая поочерёдно пальцы левой руки правой, начиная с мизинчика, можно выучить такие стихи:

- этот пальчик в лес пошёл (сжимается мизинчик);

- этот пальчик гриб нашёл (безымянный);

- этот пальчик гриб сорвал (средний);

- этот жарить стал (указательный);

- а этот всё съел и сильно-сильно потолстел (большой).

Или, наоборот, начиная с большого пальца

- этот пальчик дедушка (большой);

- этот пальчик бабушка (указательный);

- этот пальчик папа (средний);

- этот пальчик мама (безымянный);

- этот пальчик я (мизинец);

- это вся моя семья (все пальцы сжимаются в кулак).

Лепка из разных материалов (глины, пластилина, мокрого песка, зимой – снега, сопровождающаяся речью взрослого, тоже способствует ребёнку, играя, развивать свою речь. Рисование и раскрашивание, разнообразные поделки из бумаги и природного материала, вырезание простых элементов ножницами, расстёгивание и застёгивание пуговиц, крючков, кнопок, развязывание и завязывание бантов, узлов, закручивание и раскручивание винтовых крышек банков, плетение косичек, венков, нанизывание бус, переборка круп и многое другое способствует развитию мелкой моторики рук и, как следствие, развитию реи малыша.

Помните!

Любые упражнения будут эффективны только при регулярных занятиях. Занимайтесь ежедневно около 5 минут.

Помогите своему ребёнку развить тонкую моторику рук и быстрее научиться правильно и красиво говорить.

Публикации по теме:

Консультация «Играем пальчиками и развиваем речь»Консультация «Играем пальчиками и развиваем речь» В данный момент, работаю с маленькими детишками, в 1 младшей группе. В процессе своей работы в ДОУ я заметила, что все чаще в детский сад.

Материал для папки-передвижки «С пальчиками играем — речь развиваем» С пальчиками играем – речь развиваем Приступая к пальчиковым играм, следует помнить о следующих принципах их проведения: • Перед игрой с.

Консультация для родителей «Играем пальчиками и развиваем речь» С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым людям, но и к детям. Для того, чтобы помочь детям.

Мастер-класс для родителей «Играем с пальчиками — развиваем речь» Мастер-класс для родителей «Играем с пальчиками — развиваем речь» Учитель – логопед Шамова Л. А. Цель мастер-класса: Повышение профессиональной.

Консультация для родителей «Играем пальчиками — развиваем речь» Известный педагог Сухомлинский говорил: «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От них идут тончайшие ручейки,.

Консультация для родителей «С пальчиками играем — речь развиваем» При изучении деятельности головного мозга и психики детей ученые отмечают большое стимулирующее влияние на них функции руки. Существует.

Консультация для родителей старшей логопедической группы «С детьми играем — речь развиваем» Консультация для родителей старшей логопедической группы «С детьми играем — речь развиваем» «Играем вместе» Игры для развития слухового.

Мастер-класс для педагогов «С пальчиками играем — речь развиваем» Мастер–класс для педагогов на тему «С пальчиками играем – речь развиваем» (в рамках районного методического объединения) Подготовила.

Фотоотчет «Мастер-класс с родителями и детьми «Играем пальчиками и развиваем речь»Фотоотчет «Мастер-класс с родителями и детьми «Играем пальчиками и развиваем речь» Во второй группе раннего возраста мы используем в работе с родителями мастер - классы. Это традиция нашей группы. Темой нашего очередного.

Сценарная карточка дня «Языком и пальчиками играем — речь развиваем» Сценарная карточка дня «Языком и пальчиками играем – речь развиваем» для подготовительной к школе группыАвтор: Кожанова Е. М. Дата:__18.01.19___Тема.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Играем пальчиками и развиваем речь»
Опубликовано: 24 ноября 2019 в 17:49
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД