Получи документы

Консультация для родителей «Игровая деятельность в семье»

Ольга Владимировна Сундарева
Консультация для родителей «Игровая деятельность в семье»

Квест-игра во второй младшей группе

Воспитатель: Дети, смотрите кто к нам пришел из леса. Это же зайка. Зайка очень любит играть. Он просит вас составить ему компанию. Зайка мне сказал, что за выполненное задание, он будет вам давать морковки.

Зайка, а что это у тебя в руках? (Мешочек) Можно посмотреть?

Зайка- побегайка сказал, что это ваше первое задание.

«ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК»

Цель: ориентироваться на род имени существительного при определении предмета по его признакам.

Материалы: морковь, огурец, яблоко, помидор, и тд., мешочек.

Программное содержание:

Публикация «Консультация для родителей „Игровая деятельность в семье“» размещена в разделах

Воспитатель по одному предмету достает из мешка. Вместе с ребенком рассматривает и обговаривает внешний вид предмета. Уточняется внешний вид предмета, его цвет, форма и тд.

Усложнение:

Ребенок сам достает предмет, пытаясь угадать предмет. Потом так же о нем рассказывает.

Воспитатель:

Зайка мне сказал, что вы большие молодцы. За это вы получаете морковки. Но это еще не все. Зайка подготовил еще одну игру.

«ДОБАВЬ СЛОВО»

Цель игры: Развивать речь, находить нужное по смыслу слово (глагол)

Материалы: заяц, листочек.

Программное содержание:

Игра начинается с беседы о том, как дети помогают родителям, что умеют делать. Далее говорим, что зайчик тоже любит помогать родным: бабушке, дедушке, маме, папе, сестренке, братику, дяде, тете и тд. А что именно умеет делать зайчик, дети должны будут сейчас угадать. Зайка написал это на листочке, воспитатель зачитывает:

«Я умею постель (заправлять)»

«Я умею пол (подметать)»

«Я умею пыль (вытирать)»

«Я умею посуду (мыть)»

«Я умею цветы (поливать)»

И т. д.

Воспитатель: (раздает морковки)

Зайке так понравилось с вами играть, что он придумал еще несколько игр.

«НАЙДИ ПРЕДМЕТ ПО ОПИСАНИЮ»

Цель: Развивать наблюдательность, находчивость. Воспитывать выдержку.

Материал: игрушки (мяч, морковка, неваляшка и тд.)

Программное содержание:

Воспитатель раскладывает игрушки в разных местах. Загадывает загадку про этот предмет. Потом называет детей по имени. Кого назвали ищет игрушку. Приносит ее и зайке рассказывает ее внешние характеристики.

Пример: «Круглый, резиновый, прыгает и катится по полу» - Мяч.

Воспитатель: (раздает морковки)

Дети, зайке с вами понравилось играть. Но ему пора возвращаться домой. На пути ему встречаются много животных. Научите зайку разговаривать как они. А то ему тяжело будет добраться до дома.

«У КОГО КТО?»

Цель: развивать представление о диких и домашних животных

Программное содержание: Ребенок должен назвать взрослое животное и его детеныша. Воспитатель спрашивает:

У медведицы (Кто) – медвежонок и т. д.

У лосихи (лося)- лосёнок.

У белки-бельчонок.

У лошади- жеребенок.

У лисицы- лисенок.

У коровы- теленок.

«НАЗОВИ ЛАСКОВО»

Цель: закрепить умение образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Материал: мяч

Программное содержание: Воспитатель бросает мяч ребенку и говорит «Назови ласково лису»

Слова: шкаф, стол, жираф, сумка и тд

Воспитатель: (раздает морковки)

Зайка говорит вам спасибо за такую чудесную игру. Вы выполняли его задания, а теперь зайка предлагает поменяться местами. Теперь он будет выполнять ваши поручения.

«ПОРУЧЕНИЯ»

Цель: Упражняться в образовании форм повелительного наклонения глаголов.

Материалы: зайка

Зайца можно попросить: «Зайка, ляг на бочок. ляг на спинку. ляг на животик». Еще он умеет плясать, только надо попросить: «Зайка, станцуй!» (Рассказ сопровождается действиями с игрушкой.)

По желанию детей зайка выполняет разные задания.

Воспитатель: (раздает морковки)

Ну все, зайка побежал в лес. Ему было приятно с вами познакомится. Он сказал, что еще раз прибежит обязательно. За то, что вы с ним поиграли, выполнили все задания, собрали морковки, он оставил вам небольшие сюрпризы. (Воспитатель раздает наклейки).

Скажем зайке» «До скорых встреч!»

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игровая деятельность дошкольников» Игра в дошкольном возрасте - ведущая деятельность детей. Прежде всего она определяет дальнейшее развитие ребёнка, и способствует его укреплению.

Консультация для родителей «Кодекс поведения в семье» Семья – это институт человеческих взаимоотношений и правил, соблюдая которые мы стремимся построить идеальную семью, или если не всеобщую.

Консультация для родителей «Математика в семье» Цель консультации: привлечь интерес родителей к занимательному материалу, помочь осознать значимость его применения в условиях семьи; Многие.

Консультация для родителей «Музыка начинается в семье» "МУЗЫКА НАЧИНАЕТСЯ В СЕМЬЕ" УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ И ПАПЫ! Каждый человек идет к музыке своим путем. Помогите детям полюбить музыку. Детство - самая.

Консультация для родителей «Музыкальные игры в семье» Игра — основной способ обучения и воспитания дошкольников. В игре ребёнок развивается как личность, у него формируются те стороны психики,.

Консультация для родителей «О воспитании в семье» Родители первые воспитатели и учителя ребенка, поэтому их роль в формировании его личности огромна. В общении с родителями малыш учится.

Консультация для родителей «Организация сна детей в семье» Сон, восстанавливая работоспособность организма, имеет большое значение для сохранения здоровья. Особенно важен нормальный сон для маленьких.

Консультация для родителей «Отец в семье!»Консультация для родителей «Отец в семье!» «Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы» (Н. Карамзин) Родителями не рождаются, а становятся. В раннем возрасте.

Консультация для родителей «Воспитание ребёнка в семье» У каждой семьи - своя история. Существует много семей неполных, которые возникают в связи с вдовством родителя, с разводом, а также с внебрачным.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание в семье»Консультация для родителей «Экологическое воспитание в семье» Красота окружающего мира встречает нас морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, задуматься. Что же такое экологическая.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игровая деятельность в семье»
Опубликовано: 29 марта 2022 в 15:25
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД