Папки-передвижки

Консультация для родителей «Игры на развитие мелкой моторики рук»

Анастасия Герасимова
Консультация для родителей «Игры на развитие мелкой моторики рук»

Почему так важно развивать мелкую моторику рук ребенка?

Центры, которые отвечают за речь и движения пальцев человека, в головном мозгу расположены очень близко. Развивая мелкую моторику, мы тем самым активизируем зоны, которые отвечают за речь. Тем более, данные навыки в дальнейшем пригодятся при выполнении таких действий, как одевание, письмо, лепка и другие. Простыми словами, развитая мелкая моторика позволяет выполнять другие действия быстрее и качественнее.

Публикация «Консультация для родителей „Игры на развитие мелкой моторики рук“» размещена в разделах

Именно, поэтому так важно начинать развивать мелкую моторику рук в раннем возрасте.

Существует много разных способов: массаж рук, лепка, оригами, пазлы, игры с водой и песком и другие.

В дошкольном возрасте развитие мелкой моторики рук является неотъемлемой частью развития и воспитания ребенка, как самостоятельной личности.

В младшем дошкольном возрасте для этого используется пальчиковая гимнастика, которая сопровождается речью. Она вызывает большой интерес у малышей, да и к тому же позволяет расширять словарный запас, развивает память, мышление. Не стоит забывать и об элементарных навыках самообслуживания.

В старшем дошкольном возрасте способов развития мелкой моторики рук становится больше. Это является частью подготовки к школе, к письму в том числе.

Одним из способов развития мелкой моторики является ИГРА.

Эффективными являются игры с крупой, бусинками, пуговицами, мелкими камешками. Они оказывают прекрасное тонизирующее и оздоровительное действие. Дети с большим удовольствием сортируют, угадывают с закрытыми глазами, катают между пальцами и ладошками.

Также большой популярностью пользуются у детей игры с нанизыванием. Нанизывать можно: пуговицы, бусинки, некоторые виды макарон, сушки. Можно составлять бусы из картонных кружочков, квадратиков, сердечек, листьев деревьев, в том числе сухих, ягод рябины. Важно помнить, что все занятия с использованием мелких предметов должны проходить под строгим контролем взрослых!

Хорошо развивают мелкую моторику игры-шнуровки. Их можно разделить на несколько видов:

• Шнуровки сюжетные – это «незаконченная» картинка (изображение животного, вазы с цветами, домика, к которой нужно пришнуровать недостающие детали.

• Шнуровки пуговицы, башмачки, цилиндры или любые другие, сделанные из дерева или мягкого безопасного материала, цельные предметы, в которых проделаны отверстия для шнурков. К ним прилагаются веревочки и инструкции по созданию художественных переплетений на игрушке-основе.

• Шнуровки, изготовленные из ткани: детали домиков, книжек и др., которые предлагается соединить с помощью шнурков, чтобы получилась цельная мягкая игрушка или сюжетная мягкая «картина». Таков, например, «Теремок» - игрушка, разработанная еще М. Монтессори, родоначальницей всех современных детских игрушек со шнурками.

Для развития точности и уверенности движения руки также можно использовать игры, в которых детям необходимо проводить параллельные линии в определенном направлении.

Пример такой игры : «Всевозможные лабиринты». Ребенку рисуют различные лабиринты, которые он проходит карандашом или пальчиком. Чтобы игра вызвала интерес, необходимо объяснить ребенку, зачем нужно пройти лабиринт, как правильно это сделать, чем это поможет герою сюжета.

Игр, направленных на развитие мелкой моторики много. При желании, можно придумывать их бесконечно. Главное - учесть индивидуальные особенности каждого ребенка, настроение.

Систематическое использование игр и упражнений с самого раннего возраста, помогают детям в дальнейшем уверенно держать ручку, самостоятельно заплетать косички и шнуровать свои ботинки.

Таким образом, развиваются пальцы рук - развиваться речь и мышление ребенка.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игры с подручными предметами на развитие мелкой моторики рук» К мелкой моторике относится совокупность различных действий нервной, костной и мышечной систем в выполнении точных и мелких движений кистями.

Консультация для родителей. Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста Развивать мелкую моторику руки детям нужно обязательно. В старшем дошкольном возрасте развитие мелкой моторики, это подготовка к школьному.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук с помощью ниткографии» Последние годы значительно увеличилось число детей с речевым нарушением. По исследованиям ученых, на развитие речи, на развитие головного.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей» Около ста лет назад Мария Монтессори заметила, что развитие речи, и интеллекта тесно связано с тем, насколько сформировано моторное развитие.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет» Все родители знают, что у детей нужно развивать мелкую моторику рук. Развивая мелкую моторику у детей, мы стимулируем развитие речи. Это.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук в младшем дошкольном возрасте»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук в младшем дошкольном возрасте» Движение рук – это основа для формирования навыков самообслуживания у детей. Уровень развития тонкой моторики является одним из важных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры на развитие мелкой моторики рук»
Опубликовано: 24 января 2024 в 09:08
+69Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД