Папки-передвижки

Консультация для родителей «Игры с песком» (3 фото)

Елена Потапова
Консультация для родителей «Игры с песком»

Консультация для родителей «Игры с песком»

Цель: Снятие эмоционального и мышечного напряжения, у детей, через использование песочной терапии.

Задачи:

- формировать навыки экспериментирования с песком

- учить различать эмоции грусти и радости

- развивать кинетическую чувствительность, и мелкую моторику

- развивать речевую активность, коммуникативные навыки.

Лето - это время песочниц, и забавных прибрежных приключений.

Публикация «Консультация для родителей „Игры с песком“» размещена в разделах

Песок является, уникальным, природным материалом. Игры с песком - это естественная, и доступная для каждого ребёнка форма деятельности. Известно, что многие дети часто не могут выразить словами, свои переживания, страхи, и тут ему на помощь может придти песок, или игры с ним. Игра с песком имеет большое профилактическое значение для оздоровления детей - это не только весёлое времяпрепровождение, но и увлекательная игра. Во время игры с песком ребята учатся различать геометрические формы, размеры, цвета. Так – же контакт с песком способствует релаксации, и снижению тревожности, а совместная игра позволяет проявиться индивидуальным особенностям детей. Кроме того, песочные забавы - это прекрасный способ развития фантазии, и творческого потенциала ребёнка. Вот почему важно включать игры с песком с вашими детьми.

Фото «Игры с песком»

Уважаемые родители без помощи взрослых такие игры могут стать однообразными, и быстро наскучить вашим детям. Предлагаем вам 8 идей игр с песком с вашими детьми в летний период.

Простые игры с песком, которые помогут учиться, развиваться вашим детям.

- «Кто быстрее найдёт» Найти предмет в песке и составить о нём предложения (описание, назначение и т. д.).

- «Сказочники Песчаной страны»

Моделирование из песка сказочных сюжетов с использованием мелких фигурок, составление, и рассказывание сказок, рассказов о них.

- «Волшебные узоры»

Создание узоров, различных изображений с помощью отпечатков ладошек, кулачков, пальчиков.

- «Море волнуется»

Шевеление руками в песке, наблюдение за тем, как меняется песчаный рельеф.

- «Мина», «Сапёр»

Осторожное откапывание руки товарища, стараясь не коснуться её.

- «Сюрпризы»

Изготовление тайников в песочнице, закапывание в них мелких игрушек, цветных камешков, ракушек и т. п.

- «Угадай по описанию».

Взрослый описывает предмет, закопанный в песок, а ребёнок должен угадать, что это. Откопав предмет, ребёнок проверяет правильность ответа. Можно наоборот: ребёнок описывает, а взрослый угадывает.

- «Поиск клада». Если ваш ребёнок знаком с сюжетом «Остров сокровищ», ему наверняка понравится следующая игра: закопайте в контейнере с песком «клад». Это могут быть красивые камушки, бижутерия, бусины. И пусть искатель кладов найдёт всё, что вы спрятали.

Посредством игры с песком, у детей развивается мелкая моторика рук, образное мышление и тактильно-кинетическая чувствительность, а также проявляются творческие способности, и формируются самые первые трудовые навыки.

Думаю, что родителям будет полезно узнать, какими интересными играми можно увлечь ребёнка при помощи обычного песка.

Консультация для родителей - фото

Желаем Вам приятного отдыха, и успехов в воспитании ваших детей!

Публикации по теме:

Игры с кинетическим пескомИгры с кинетическим песком Одним из самых популярных занятий игр с ребенком является лепка. Воспитатели используют разные материалы, среди которых особенно отличается.

Информационно-ознакомительная консультация для родителей «Игры родителей с детьми раннего возраста по теме «Рыбки» Игра пронизывает всю жизнь ребёнка, особенно дома. Игровое общение с ребёнком в семье - это забота о его развитии, психологическом и эмоциональном.

Консультация для родителей и педагогов «Польза игр с песком на прогулке»Консультация для родителей и педагогов «Польза игр с песком на прогулке» Консультация для родителей и педагогов «Польза игр с песком на прогулке» С песком дети знакомятся очень рано. С лопатками, ведерками и кучей.

Консультация для родителей «Игры детей с песком на прогулке»Консультация для родителей «Игры детей с песком на прогулке» Лето в самом разгаре, дети которые посещают детский сад в это время года практически весь день проводят на свежем воздухе, на прогулке.

Консультация для родителей «Игры на пляже с песком»Консультация для родителей «Игры на пляже с песком» Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. И, конечно, же совместные игры.

Консультация для родителей «Какая польза для детей от игры с песком»Консультация для родителей «Какая польза для детей от игры с песком» Лето прекрасная пора, чтобы проводить больше времени на улице, гуляя со своими детьми. Ребята с удовольствием качаются на качелях, катаются.

Консультация для родителей «Летние игры с песком для детей дошкольного возраста»Консультация для родителей «Летние игры с песком для детей дошкольного возраста» Дорогие родители! Если у вас нет возможности попасть на пляж, то его можно устроить дома. Одному ребёнку может быть достаточно нескольких.

Консультация для родителей «Польза для детей от игры с песком»Консультация для родителей «Польза для детей от игры с песком» Песок - природный материал, доступный каждому в любое время года. Игры с песком – увлекательный процесс, посредством которого у ребенка.

Консультация для родителей «Влияние игр с песком на развитие детей дошкольного возраста»Консультация для родителей «Влияние игр с песком на развитие детей дошкольного возраста» 11 июня день песочных построек на МААМ. Игры с песком относятся к любимым играм малышей. Они учат ребенка:- ориентироваться в окружающей.

Консультация «Игры с песком как средство разностороннего развития дошкольников»Консультация «Игры с песком как средство разностороннего развития дошкольников» Игры с песком занимают важное место в жизни детей. Песок нередко на них действует как магнит. Прежде чем они успеют осознать, что они.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры с песком»
Опубликовано: 27 мая 2021 в 21:08
+367Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 48.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД