Папки-передвижки

Консультация для родителей «Как научить ребёнка слушаться»

Карпеева Галина Германовна
Консультация для родителей «Как научить ребёнка слушаться»

Каждый из нас хочет видеть своего ребёнка послушным. И нет,наверное таких родителей,которые хотя бы раз в жизни не сталкивались с непослушанием своего ребёнка. Для того,чтобы научить своего ребёнка нужным и важным вещам, родителям надо добиваться от него послушания.

Послушания и уважения к старшим не достичь в одно мгновение. Существует ряд правил,которые могут научить ребёнка слушаться и слышать. Вот несколько советов.

Публикация «Консультация для родителей „Как научить ребёнка слушаться“» размещена в разделах

Первое и золотое правило-дети во всем видят ваш пример. Не позволяйте себе то,что запрещено ребёнку. Следите за своей речью. Как родители общаются между собой и другими людьми служит примером для подражания. Родителям не следует выяснять свои отношения при детях,вступать в споры с посторонними людьми на улице,в транспорте. Поэтому не стоит удивляться,что в семьях, где стоит брань и крик,родители рано или поздно услышат их от своих детей.

Будьте терпеливыми и последовательными.

Подкрепляйте свои слова действиями. Если говорите

,кушать",нужно это и делать,а не откладывать прочими делами. м

Всегда предоставляйте ребёнку выбор,где родитель не выдвигает прямого требования,а предоставляет ребёнку выбор. Например,одевая ребёнка в детский сад,спросите его,что он хочет надеть,брюки синего цвета или чёрного?Приучайте ребёнка слушаться с первого раза. Если вы несколько раз повторите свою просьбу и не предпримете последующих действий,чтобы это было сделано,малыш будет считать ваши слова пустым звуком. Непослушание не должно оставаться безнаказанным.

Исключите жёсткие методы наказания. Шлепки,угрозы вызовут либо протест,либо отказ от исполнения. Лучше дать ребёнку успокоиться и поговорить с ним ласково и уважительно.

Отвлечение-этот способ подходит только для самых маленьких детей. Когда малыш плачет и упорно отказывается что то делать, то можно переключить его внимание на что то другое:рассказать стихотворение,посмотреть в окно. вариантов много. И потом только вернуться к ситуации,которая привела к непослушанию.

Хвалите ребёнка за правильные поступки. Малышу тогда захочется снова и снова видеть вашу улыбку, радость и для этого надо быть послушным. Старайтесь быть ближе к своему ребёнку,проводите больше времени вместе и возможно запретов и правил понадобится меньше.

Публикации по теме:

Консультация «Как научить ребёнка трудиться посредством игры?»Консультация «Как научить ребёнка трудиться посредством игры?» Главное — научить любить труд и находить в нем источник радости. Любовь и привычка к труду определяют будущее маленького человека. Заботясь.

Консультация для родителей «Как хочется научить ребёнка читать!» (подготовительная группа) Привить ребёнку любовь к чтению сложно,вокруг компьютеры,планшеты и т. д,но это необходимо сделать,причём приучать ребёнка необходимо с раннего.

Консультация для родителей «Как научить детей читать?»Консультация для родителей «Как научить детей читать?» Доброе время суток, уважаемые коллеги! Приглашаю на свою консультацию для родителей по обучению чтению детей. Все родители хотят, чтобы.

Консультация для родителей «Как научить малыша одеваться»Консультация для родителей «Как научить малыша одеваться» Сложности с одеванием ребенка возникают, в каждой семье. Причины могут быть разными: от естественного неумения одеваться у малыша или.

Консультация для родителей «Как научить ребенка рисовать?» Для детей рисование, это увлекательный процесс. И родителям важно поддерживать детское стремление к творчеству. Возникает естественный.

Консультация для родителей «Как научить ребёнка одеваться самостоятельно»Консультация для родителей «Как научить ребёнка одеваться самостоятельно» Каждый родитель мечтает о том, когда его малыш научится одеваться самостоятельно. Но это не случиться само собой. Ребёнка надо учить навыкам.

Консультация для родителей «Как научить ребёнка правильно держать карандаш»Консультация для родителей «Как научить ребёнка правильно держать карандаш» Сегодня мы поговорим о том, как научить ребёнка правильно держать карандаш. Рассмотрим, как выглядит правильный его захват. Разберём, какие.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как научить ребёнка слушаться»
Опубликовано: 26 ноября 2023 в 16:27
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД