МААМ-картинки

Консультация для родителей «Как встретить Новый год с детьми?»

Неля Самылкина
Консультация для родителей «Как встретить Новый год с детьми?»

Скоро, скоро наступит Новый Год, такой желанный, такой любимый всеми и детьми, и взрослыми, праздник! Мы, взрослые, до сих пор верим в новогоднюю сказку…Новый год – самый таинственный и чудесный праздник, любимый для большинства выросших детей. Единственный волшебный праздник в советскую эпоху. А ведь в тридцатые годы, когда в домах запрещалось ставить елочку, многие папы и мамы тайком под пальто проносили несколько еловых веточек, и закрыв шторы, чтобы не увидели соседи, вешали на эти веточки чудом сохранившиеся игрушки. Потом власть смягчилась и новогодние елки вернулись в дома, навсегда заняв место в сердцах малышей.

Публикация «Консультация для родителей „Как встретить Новый год с детьми?“» размещена в разделах

Реальная жизнь – работа, постоянная занятость чем-то очень важным, предновогодняя суматоха, поиски подарков и т. п., - меняет наше отношение к волшебному празднику. Чем старше становимся, тем новый год для нас становится самый обыкновенным праздником. Но если в доме есть дети, то опять становимся малышами вместе с нашими детьми, и также ждем праздник, как они. Новый год с детьми может превратится из ежегодного обычного праздника во что-то волшебное и яркое.

Во время подготовки малышу интересно принять участие в украшении дома, новогодней елки, и, конечно же, написать письмо Деду Морозу. В этот момент родители должны быть рядом и во всем ему помогать.

Вот несколько простых советов, которые помогут создать в доме хорошее настроение:

1. Обязательно продумайте сценарий проведения новогоднего торжества. Учитывайте мнение всех и взрослых, и детей. Обязательно подключите к праздничной суете своего маленького помощника — ему это будет в радость. В празднике должны быть и игры с детьми, и конкурсы, и сценки для детей и взрослых.

2. Начните готовится к празднику заранее. Вместе с детьми оформляйте открытки к Новому году. Не забудьте про письмо Деду Морозу! Ребенок должен сам его написать, если он не умеет еще читать, тогда нарисует или попросит кого-нибудь старшего.

3. Очень важно создать в доме праздничную атмосферу: украсить комнаты, развесить гирлянды, нарядить елку. Ребенок непременно вам в этом поможет, а вы дайте ему проявить свою фантазию. Пусть он сам выбирает, какие игрушки повесить на елку. Обязательно сделайте несколько игрушек своими руками. Это может быть простая бумажная гирлянда, снеговик из ниток и клея, разукрашенные шишки или веночек из хвои. Поделки развесьте в видных местах, ведь ребенку очень приятно осознавать, что взрослые оценили его старания. Окна украсьте снежинками различных форм и размеров, вырезанными из тонкой бумаги или салфеток. Если ребенок склонен к творчеству ему будет интересно попробовать разрисовать окна красками или разведенной зубной пастой, изображая морозные узоры.

4. В доме, где есть ребенок, обязательно должна быть елочка! Не бойтесь, что ребенок может ее уронить. От красоты елки ребенок получает эстетическое наслаждение.

5. Предложите ребенку принять участие в предновогодней уборке комнаты.

6. Пригласите малыша к участию создания праздничного стола. Праздник должен быть не только вкусным и полезным, но и красивым! И еще: когда за столом собираются дети, очень важно накрыть стол заранее, чтобы потом не отвлекаться.

7. Не забудьте про наши советские новогодние мультики! Эти мультики принесут не только радость нашим деткам, но и нас погрузят в наше сказочное детство.

8. Подарите сказку детям: устройте для них особенный праздник — покажите спектакль, оканчивающийся поиском подарков под елкой, организуйте маскарад, выйдите с ними на улицу и сыграйте в снегобол, постройте снежную крепость, слепите снеговика.

9. Пригласите важный гостей торжества: Деда Мороза и Снегурочку. Продумайте, где и как будет их принимать малыш.

10. Но и, конечно, не забывайте о режиме дня.

Главный вопрос: спать или не спать ребенку в новогоднюю ночь? Все зависит от возраста и биоритма ребенка.

Если у вас грудной ребенок, который активен до полуночи – нет ничего страшного в том, что он уснет к 12 часам. В этом возрасте ребенок еще ничего не поймет, поэтому не нужно намерено не давать ему спать – это только измучает малыша. А вот когда 3-5-летний ребенок хочет встретить праздник, найти подарки под елкой – вы можете пойти ему на встречу. Если он уснул раньше и не проснулся под звуки салютов, то утром не акцентируйте внимание на том, что Новый год наступает именно в полночь. С 5-6-летнего возраста, дети с интересом относятся к празднику, и, как правило, отлично понимают, что такое 00:00. Ребенок будет с радостью ждать этот заветный момент. Чтобы накопившаяся за день усталость не дала о себе знать – уложите ребенка поспать в 8-9 часов вечера. Так ему будет легче дождаться полуночи и встретить Новый год вместе со взрослыми.

11. Самое главное при встрече Нового года – вложить в праздник всю свою душу, насытить вечер сюрпризами, веселыми конкурсами и радостными событиями. Тогда ребенок будет вам бесконечно благодарен за проявленное внимание и заботу.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как и что подарить ребёнку на Новый год» Консультация для родителей: «Что и как подарить ребенку на Новый год?» Дети искренне верят, что в Новый год должно произойти чудо. И поэтому.

Консультация для родителей «Как правильно встретить Новый год и Рождество!» Консультация для родителей «Как встретить Новый год и Рождество с детьми: «техника безопасности» Кто из нас, взрослых, не любит новогоднюю.

Консультация для родителей «Как встретить Новый Год с ребенком» Как встретить Новый год с детьми? Декабрь. Месяц, которого мы все так долго ждем и которого по большому счету немного побаиваемся. Ведь.

Консультация для родителей «Безопасный Новый год» Наступает Новый год. Новый год — самый весёлый и долгожданный праздник. Традиционно в канун Нового года в домах и квартирах наряжают ёлки,.

Консультация для родителей «Новый год и дети» Консультация для родителей "Новый год и дети" Приближается Новый год – всеми любимый праздник, праздник сказки, веселых игр, сюрпризов,.

Консультация для родителей «Новый год в детском саду!» Новый год в детском саду! Кто из нас не знает, что такое Новый год? Это праздник! Хороводы у ёлки, Дед Мороз, Снегурочка! Но дети иногда.

«Новый год в кругу семьи». Консультация для родителей Новый год – любимый праздник детворы, ёлка – это праздник сказки, весёлых игр смешных приключений, сюрпризов, подарков. Но чтобы он был.

Консультация для родителей «Семейный Новый год!» Семейный Новый год! Счастливые люди – те, кто в душе навсегда сохранил детскую радость встречи новогодних праздников. Нет ничего лучше,.

Консультация для родителей «Скоро Новый год» Приближается самый любимый праздник Новый год детворы, ведь ёлка - праздник приходит самый важный гость Дед Мороз он дарит подарки, веселых.

Консультация для родителей «Встречайте Новый год!» Встречайте Новый год!На пороге Новый год. Год - итог. Вспоминая прошедшее, мы думаем о будущем. Наше будущее в наших детях. Новый год проходит,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как встретить Новый год с детьми?»
Опубликовано: 19 декабря 2018 в 09:28
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД