МААМ-картинки

Консультация для родителей «Лето с детьми»

ывапрол
Консультация для родителей «Лето с детьми»

Летом большую часть времени дети проводят на свежем воздухе. Отдых дол-жен быть полноценным и воспоминания о нем должны остаться только приятные. Чтобы так и было родители не должны забывать о правилах безопасного поведения детей в местах отдыха. С этими правилами следует ознакомить и детей.

Отдых на воде.

Много семей жаркие летние дни проводят на пляжах водоемов. Взрослые и дети с удовольствием купаются и загорают. Однако надо помнить, что вода может быть опасной. Чтобы не случилось беды необходимо напомнить правила поведения на воде:

Купаться дети должны только под присмотром взрослого;

Публикация «Консультация для родителей „Лето с детьми“» размещена в разделах

Ребенок должен быть обязательно в плавательном жилете или нарукавниках;

Игры детей должны быть только над водой;

Нельзя заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема;

Время пребывания ребенка в воде ограниченно, чтобы не допустить переохлаждения;

Кожу ребенка необходимо смазать специальными солнцезащитными средствами, чтобы избежать солнечных ожогов.

Если вы решили всей семьей отправиться на природу, обязательно ознакомь-тесь с правилами безопасности в таких местах. Расскажите детям о тех опасностях, которые их могут подстерегать:

в таких местах могут быть клещи. Клещи являются переносчиками ин-фекционных заболеваний. Поэтому укусы их опасны. Ребенка лучше одеть в брюки и закрытую обувь. Причем брюки необходимо заправить в резинку носков. Не лишней будет и обработка поверхности одежды средствами от насекомых.

незнакомые грибы и ягоды, растущие, в лесу могут быть ядовитыми. Объясните детям, что их запрещено трогать.

если поблизости шмели, осы, пчелы, то нужно оставаться недвижимыми. Иначе они могут искусать.

нельзя подходить к животным, они могут укусить или сильно испугать.

дети не должны далеко отходить от взрослых. Должны постоянно находиться в поле видимости. Не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться.

Осторожно: тепловой и солнечный удар!

Специалисты не делают больших различий между этими состояниями. И это понятно. В основе как теплового, так и солнечного удара лежит перегревание организма. Причиной теплового удара является затруднение теплоотдачи с поверхности тела. Часто это связано с длительным пребыванием в жаркой, влажной атмосфере. При солнечном ударе возникает нарушение кровообращения в головном мозге. Обычно это бывает, когда ребёнок ходит на солнце с непокрытой головой.

Чем меньше возраст ребёнка, тем он чувствительнее к действию жары и солнечных лучей. Поэтому перегрев организма у маленького ребёнка иногда может уже случиться во время приёма световоздушных ванн.

При лёгком солнечном или тепловом ударе симптомы в основном однотипны. Это – головокружение, слабость, головная боль. У малышей часто отмечается расстройство кишечника. В тяжёлых случаях могут появиться судороги, рвота, потеря сознания. Во всех таких ситуациях нужно срочно вызвать врача, а до его прихода перенести ребёнка в тень, смочит голову и грудь холодной водой, не переносицу положить холодный компресс, приподнять голову. Дайте ребёнку попить и успокойте его.

Задача родителей надлежащим образом обеспечить защиту своего ребенка дома и в местах отдыха. Правила безопасного поведения надо соблюдать всегда и это не зависит от времени года. Летом вероятность детского травматизма больше. Из-за боязни травматизма не надо лишать себя возможности отдыхать у водоема или в лесу. Просто надо соблюдать определенные правила поведения и ваш отдых не будет омрачен.

Публикации по теме:

«Играем вместе с детьми». Консультация для родителей«Играем вместе с детьми». Консультация для родителей Игра для ребёнка - это естественное состояние, играми он удовлетворяет непреодолимую потребность в движении, проявляет творческие силы,.

Играем вместе с детьми. Консультация для родителей Очень часто родители детей дошкольного возраста интересуются вопросом: как научить ребенка играть, и с чего именно нужно начинать это делать?.

Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!» Консультация для родителей. В настоящее время нарушается передача игровой культуры от поколения к поколению. Это связано прежде всего с.

Консультация для родителей «Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми» Тема:"Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми". Математическое развитие ребенка в семье осуществляется под руководством.

Консультация для родителей «Изотерапия с детьми» Арт-терапия – это не просто уроки рисования, а свободное творчество с применением различных методик, приемов, материалов, которые помогают.

Консультация для родителей «Как встретить Новый год с детьми?»Консультация для родителей «Как встретить Новый год с детьми?» Приближается Новый год. Самое время подумать о том, как встретить праздник, чтобы воспоминания о нём остались у детей. Новый год, Рождество,.

Консультация для родителей «О пользе зимних прогулок с детьми»Консультация для родителей «О пользе зимних прогулок с детьми» Как же красиво зимой! Мягкий пушистый снежок, все деревья стоят в серебре, легкий морозец кусает за румяные щечки наших детей. Как же.

Консультация для родителей «Это прекрасное и опасное лето» Лето, лето, лето, тебя прекрасней нету, тебя опасней нету,не веришь посмотри. Уважаемые родители! вы то знаете, какие опасности приносит.

Консультация для родителей «Играйте с детьми!»Консультация для родителей «Играйте с детьми!» Людям, работающим в детских садах, известно давным-давно, что игра - это основной вид деятельности детей-дошкольников! А вот нашим уважающим.

«Прогулки с детьми». Консультация для родителей Ну вот и весна! Тепло, солнечно! Откладываем все дела и на улицу! Вдыхаем полной грудью новые весенние запахи, подставляем лицо тёплым весенним.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Лето с детьми»
Опубликовано: 2 августа 2015 в 12:50
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД