Лучший педагог года

Консультация для родителей «Осенние прогулки»

Татьяна Александровна Афонина
Консультация для родителей «Осенние прогулки»

Жизнь растений и животных подчинена сезонным изменениям природы, которые зависят от значительных колебаний солнечного света и температуры. Все живое хорошо приспособлено к этим изменениям, а потому имеет разные необычные формы и проявления жизнедеятельности, которые, конечно, могут заинтересовать ребёнка, если взрослый обратит на них его внимание, даст небольшие пояснения.

Осенние прогулки позволяют наблюдать с ребёнком красивые разноцветные листья на деревьях и кустарниках, их яркий ковёр на зелёной траве, листопад во время ветра. По опавшим листьям можно ходить, слушать их шуршанье. Ещё интереснее собирать и рассматривать листья: багряные — у клёна, калины и рябины, ярко-

Публикация «Консультация для родителей „Осенние прогулки“» размещена в разделах

жёлтые — у ясеня, липы, тополя. Интересно сравнить их с листьями сирени, которые даже осенью остаются зелёными. Можно собрать букет листьев, прогладить их дома горячим утюгом и поставить в вазу. Можно положить листья между страницами книги или старого журнала и засушить, чтобы потом сделать гербарий или панно.

Во время прогулки взрослый может поиграть с ребё нком в подвижную игру на распознавание деревьев и кустарников: «Я буду тебе показывать лист, говорить слова, а ты должен быстренько найти, с какого дерева или куста упал этот лист, подбежать к нему, сказать его название.

В осеннем лесу, если вы взяли ребёнка в поход за грибами, покажите ему, где и как они растут, скажите, как называются, чем различаются съедобные и несъедобные грибы. Не упустите случая полюбоваться мухомором в траве, опятами на пне, обратить внимание ребёнка на особый осенний запах в лесу, показать контраст зелёных елей и багряно-золотистого убора деревьев и кустарников.

Помогите ребенку увидеть всю красоту природы. И самое главное помните, ежедневные прогулки очень важны для малыша, они укрепляют ребенка и способствуют хорошему развитию.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Летние прогулки» Летние прогулки Какое же это замечательное время года – лето! Можно вдоволь бегать и играть, можно лежать в душистой траве и смотреть на.

Консультация для родителей «Лыжные прогулки» Консультация для родителей «Лыжные прогулки» Трудно найти в зимний период более полезные физические упражнения, чем занятия лыжами, при.

Консультация для родителей «Осенние прогулки. Гуляем с пользой» Материал рекомендован для родителей детей 5-6 лет и направлен на развитие познавательного интереса ребенка. Ходит осень В нашем парке,.

Консультация для родителей «Осенние прогулки с детьми» Во время прогулки по осенней улице, парку, лесу нужно обращать внимание детей на сезонные изменения в природе: вспомнить вместе с детьми.

Консультация для родителей «Зимние прогулки» Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен.

Консультация для родителей «Прогулки с детьми осенние дни» Консультация для родителей Прогулки с детьми в осенние дни. Теплые летние денечки уже позади, теперь осень радует нас своими красками, которая,.

Консультация для родителей «Прогулки весной» Вот и закончилась зима с ее морозами, метелями, катаниями с горы и походами на каток! Солнышко стало пригревать все сильнее, по- весеннему.

Консультация для родителей «Весенние прогулки» Консультация для родителей «Весенние прогулки» Вот и закончилась зима со своими морозами и холодами, наступила долгожданная весна и всё.

Консультация для родителей «Весенние прогулки» Консультация для родителей «Весенние прогулки» Горбылева Светлана Николаевна Вот и закончилась зима со своими морозами и холодами, наступила.

Консультация для родителей «Летние прогулки» Летние прогулки Какое же это замечательное время года – лето! Можно вдоволь бегать и играть, можно лежать в душистой траве и смотреть на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Осенние прогулки»
Опубликовано: 1 ноября 2018 в 10:40
+67Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД