Получи документы

«Закаливание». Консультация для родителей

Людмила Лебединская
«Закаливание». Консультация для родителей

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №20 п. Октябрьский,

Курганинский район.

Составитель: инструктор по физической культуре Лебединская Л. А.

Консультация «Закаливание»

Ребенок получает из внешнего мира очень много раздражений, под влиянием которых в его организме вырабатывается способность приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни без вреда для здоровья. Последовательное повышение сопротивляемости организма вредным влияниям окружающей среды и называется закаливанием. Естественно закаленный организм лучше переносит колебание внешней температуры, ветер, дождь, а также изменение степени физической нагрузки.

Публикация «„Закаливание“, Консультация для родителей» размещена в разделах

Закаленные дети отличаются здоровым, цветущим видом и высокой сопротивляемостью различным заболеваниям. У них обычно хороший аппетит, спокойный сон, веселое настроение. Такие дети могут долго находиться у открытого окна или форточки, хорошо переносят обтирание и обливание прохладной водой.

Основные средства закаливаниясистематически используемые естественные факторы природы: воздух, вода, солнечные лучи. Систематическое длительное применение закаливания ведет к образованию соответствующих условных рефлексов, при помощи которых организм приспосабливается к воздействиям внешней среды.

Обязательное условие при проведении закаливания – постепенность и систематичность. Большой ошибкой будет, если вы прервете закаливание, например, в связи с переменой погоды. Тогда выработанный полезный рефлекс на изменение температуры не закрепится, и все надо будет начинать сначала. Очень важно начинать закаливание с малых дозировок, увеличивать их постепенно и проводить процедуры систематически, ежедневно, при этом обязательно учитывая индивидуальные особенности ребенка.

Закаливание водой для дошкольников состоит в использовании водных процедур в виде умывания, ножных ванн, обтирания, душа и купания. Закаливание водой имеет то преимущество, что можно брать воду любой температуры и постепенно изменять ее, используя этот вид оздоровления в любое время года. Все водные процедуры должны вызывать у ребенка благоприятные эмоции. Начав закаливающие водные процедуры, необходимо проводить их ежедневно круглый год в любую погоду.

Закаливание воздухом проводится в виде воздушных ванн в помещении,

прогулок, сна на воздухе и воздушно – солнечных ванн. Дети получают

воздушные ванны в помещении во время утренней гимнастики, которая выполняется в хорошо проветренной комнате, а еще лучше – при открытой форточке или фрамуге. Пребывание детей на воздухе должно включать игры на воздухе и пешеходные прогулки.

Воздушно – солнечные ванны организуются под навесом, тентом или в тени деревьев, в защищенном от ветра месте. Солнечные ванны как специальная процедура не рекомендуются из – за опасности перегревания. Во время прогулки необходимо следить, чтобы дети находились под прямыми лучами солнца не более 15 минут подряд.

Солнечные ванны при правильном пользовании ими очень благотворно действуют на организм. Под их влиянием погибает огромное количество болезнетворных микробов.

Различные формы закаливания детей, особенно воздушные ванны и прогулки необходимо сочетать с разнообразными гимнастическими упражнениями, играми, развлечениями.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Закаливание — шаг к здоровью» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 85 «Березка» Закаливание- шаг к здоровью! Составил воспитатель:.

Консультация для родителей «Закаливание детей» Узелки на память мамам и папам. Всем ли полезно закаливание? Безусловно! А когда следует приступать к нему? Чем раньше, тем лучше! У детей,.

Консультация для родителей ДОУ «Закаливание дошкольников» Дорогие коллеги, всем известно порой как трудно вызвать интерес у родителей наших воспитанников, к деятельности ДОУ. Для этого мы тщательно.

Консультация для родителей «Закаливание детского организма» Задача оздоровительных мероприятий в дошкольном учреждении - поддерживать, развивать и укреплять защитные силы организма ребенка, приучать.

Консультация для родителей «Закаливание детей дошкольного возраста» О. Даль считал, что закаливать человека - это «приучать его ко всем лишениям, нуждам, непогоде, воспитывать в суровости». Г. Н. Сперанский,.

«Закаливание детского организма». Консультация для родителей ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА А вот что рекомендуют специалисты по части закаливания детей. Пусть всегда будет солнце! Родители должны.

Консультация для родителей «Закаливание — первый шаг на пути к здоровью» Консультация для родителей «Закаливание — первый шаг на пути к здоровью» Подготовила воспитатель: Шишанова И. В. Рузаевка 2019 г. Уважаемые.

Консультация для родителей «Закаливание ребенка в домашних условиях» Консультация для родителей «Закаливание ребенка в домашних условиях» «Закаливание ребенка в домашних условиях» Если нельзя вырастить ребенка,.

«Закаливание». Консультация для родителей«Закаливание». Консультация для родителей ЗАКАЛИВАНИЕ ВОЗДУХОМ Стимулирует защитные силы организма, предотвращает и лечит заболевания дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы.

Закаливание ребенка в семье. Консультация для родителей Известно, что дети часто болеют простудными заболеваниями, а самое действенное средство борьбы с ними - закаливание. Одно из удивительных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Закаливание». Консультация для родителей
Опубликовано: 30 мая 2019 в 11:21
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД