МААМ-картинки

Консультация для родителей «Основы семейного воспитания»

Надежда Афошина
Консультация для родителей «Основы семейного воспитания»

Ребенок в каждой семье – это не только радость и безграничное счастье, но и огромная ответственность для каждого родителя. Мамы и папы всегда стремятся дать своим чадам все самое лучшее, начиная от детских вещей и игрушек и, конечного же, достойное образование и воспитание.

Перед воспитателями, работающими в детском саду, стоит равносильная задача – воспитание гармоничной, всесторонне развитой личности. Для того, чтобы совместная деятельность педагогов и родителей была максимально продуктивной необходимо придерживаться нескольких простых, но эффективных правил и законов семейного воспитания :

Публикация «Консультация для родителей „Основы семейного воспитания“» размещена в разделах

1. Семья – это не просто ячейка общества, это материальный и духовный очаг семейного счастья, любви и взаимоуважения, в котором ребенок должен расти и полноценно развиваться, но при этом не становиться «центром» семейного счастья. Принося себя в жертву детям, многие родители, сами того не замечая способны вырастить эгоиста с завышенной самооценкой и негативным отношением к людям, его окружающим. Да, ребенок должен чувствовать любовь и ласку родителей, получать достаточное количество теплоты и внимания, но это не должно быть сверхмерным.

2. В семье все должны заботиться друг о друге. В меру своих возможностей, и ребенок должен помогать взрослым и заботиться о них. Малыш должен понимать, что не только забота его родителей о нем способна принести ему счастье, но и те моменты, когда он помогает взрослым, оказывая им знаки внимания, должны приносить ему радость.

3. Воспитание ребенка в семье – это длительный, сложный, непростой и непрерывный процесс. Главным примером для ребенка должны стать его родители, любящие, заботливые и счастливые.

4. Неотъемлемым этапом развития ребенка является развитие его самостоятельности. Не стремитесь делать за ребенка все сами. Он должен научиться самостоятельно приобретать необходимые для него умения и навыки. Без сомнения, полезен здесь опыт проб и неудач, которые не должны оставаться без вашего внимания. Объясняйте ему, анализируйте произошедшее, находите выход и решения из сложившихся ситуаций совместными усилиями.

5. Основой поведения каждого человека, конечно же, являются его привычки. Очень важно развивать у него хорошие привычки и стремиться оградить от появления плохих. Одной из главных привычек у ребенка должен стать четкий распорядок дня, за соблюдением которого родители должны строго судить.

6. Недопустимы и возникающие противоречия в воспитании детей со стороны родителей и воспитателей. Все возникающие вопросы и несогласия должны быть урегулированы взрослыми и не должны касаться ребенка.

7. Создание благоприятного, демократического стиля воспитания ребенка в семье – также немаловажный этап в правильном психическом развитии ребенка. Без сомнения, малыш нуждается в контроле со стороны взрослого, но это совершенно не говорит о том, что тотальный контроль за его действиями приведет к благоприятным последствиям. Очень важно наряду с контролем приучать ребенка к самостоятельности, способности к самоанализу и саморазвитию.

8. Забота о близких – именно с этого и начинается воспитание ребенка и его подготовка ко вступлению во взрослую жизнь. Мальчик должен уступать девочке, в меру своих возможностей помогать взрослым. Вроде бы простые и известные всем истины, но именно с этого и начинается воспитание будущих отцов и матерей, подготовка детей к взрослой жизни

9. Здоровье ребенка в семье – неотъемлемый элемент полноценного воспитания и развития малыша. Ребенка с детства необходимо научить заботиться о себе и своем здоровье, необходимо затрагивать вопросы физического воспитания, привития любви к каким-либо видам спорта.

10. Семья – это храм здоровья, любви, взаимопомощи, красоты и поддержки. В каком доме мечтает жить ребенок? Конечно же в красивом. В первую очередь именно в таком. Берегите свой семейный очаг, стремитесь сделать его лучше и краше с каждым днем. Именно в этом случае ребенок станет намного счастливее.

Публикации по теме:

«Влияние семейного воспитания на особенности личности и поведения ребенка» (для родительского собрания) Типы семейного воспитания. "Один родитель ценнее тысячи учителей". Китайская пословица Воспитание детей – важнейшая задача современной.

Консультация для родителей «Общая характеристика нравственного воспитания дошкольников» «Общая характеристика нравственного воспитания дошкольников» Воспитатель Иванова Наталья Анатольевна. Формирование основ моральных качеств.

Консультация для родителей «Безопасность ребенка зависит от воспитания» Консультация для родителей «Безопасность ребенка зависит от воспитания». Познавая окружающий мир, дошкольники зачастую попадают в ситуации,.

Консультация для родителей на тему: «Значение воспитания для формирования личности ребенка». Образование и воспитание является основным источником, от которого зависит будущее человека и всего поколения. У человека начинается жизнь.

Консультация для родителей «Организация семейного досуга в летний период»Консультация для родителей «Организация семейного досуга в летний период» Описание: Данный материал будет полезен, прежде всего, для родителей, а также и для воспитателей дошкольных учреждений (в качестве информации.

Консультация для родителей «Особенности воспитания детей раннего возраста в различных условиях» Независимо от того, где воспитывается ребенок (только в семье или, кроме того, посещает детское учреждение, ему должно быть обеспечено.

Консультация для родителей: «Семья как субъект воспитания и образования». Образование и воспитание является основным источником, от которого зависит будущее человека и всего поколения. У человека начинается жизнь.

Консультация для родителей в детском саду с использованием ИКТ «Стили семейного воспитания» Консультация для родителей с использованием ИКТ «Стили семейного воспитания»2 слайд: Главнейшим фактором в воспитании ребенка является.

Основы хореографии как средство воспитания детей дошкольного возрастаОсновы хореографии как средство воспитания детей дошкольного возраста ПДО по хореографии МБДОУ детский сад № 95 «Зоренька» Иванова Лилия Ефимовна. Танец – один из древнейших видом искусства, выделившийся из.

Теоретические основы сенсорного воспитания дошкольников Теоретические основы сенсорного воспитания дошкольников «Сенсорное воспитание – это развитие его восприятия и формирование представлений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Основы семейного воспитания»
Опубликовано: 31 июля 2017 в 16:18
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД