Получи документы

Консультация для родителей «Осторожно, грипп»

Екатерина Смирнова
Консультация для родителей «Осторожно, грипп»

Уважаемые родители! В сложившейся на сегодняшний день сложной эпидемической обстановке следует задуматься о своем здоровье, а именно о методах выявления и профилактики гриппа и ОРВИ.

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) - это инфекционные заболевания дыхательных путей, которые вызываются вирусами.

Грипп - одно из многочисленных заболеваний, входящих в группу ОРВИ. Грипп по сравнению с другими ОРВИ характеризуется более тяжелыми симптомами. При этом заболевании чаще наблюдаются осложнения, в том числе опасные для жизни.

Публикация «Консультация для родителей „Осторожно, грипп“» размещена в разделах

Источником инфекции при ОРВИ является человек, переносящий заболевание. Больной выделяет вирусы и представляет опасность для окружающих не только в острый период, но и в течение недели после исчезновения острых симптомов. Болезнь может протекать в легкой форме, но при этом больные также заразны для окружающих, как и при тяжелой форме.

Профилактика 0РВИ

Для предотвращения ОРВИ используют противоэпидемические мероприятия, неспецифические и специфические методы профилактики.

Противоэпидемические мероприятия и неспецифические методы профилактики действенны для всех видов ОРВИ. Специфический метод —

вакцинация проводится только для профилактики гриппа. Вакцин для профилактики ОРВИ, вызванных другими вирусами, не существует.

Для того чтобы обезопасить ребенка в период эпидемии, профилактику должны проводить все взрослые, контактирующие с ним. Активным людям не встретиться с больными в период эпидемии практически невозможно: многим приходится общаться с большим количеством людей по роду своей деятельности (медицинские работники, педагоги и др., большая часть городского населения пользуется общественным транспортом, посещает магазины. Если один из членов семьи заболел, предотвратить заражение остальных очень сложно.

Противоэпидемические мероприятия

Для предупреждения заболевания следует избегать контактов с больными ОРВИ и гриппом. Особенно тщательно следует выполнять все меры предосторожности в отношении детей :

§ не посещайте с ребенком семьи, где есть больные гриппом;

§ в осенне-зимний период, при повышении заболеваемости ОРВИ и гриппом, не водите детей в места большого скопления людей;

§ во время эпидемии старайтесь избегать поездок с детьми в городском транспорте;

§ систематически делайте влажную уборку помещений;

§ регулярно протирайте дезинфицирующими средствами предметы, которых часто касаются: телефоны, выключатели, пульты дистанционного управления;

§ чаще меняйте полотенца.

Неспецифические методы профилактики

Предрасположенность к простудным заболеваниям возникает при ослаблении собственных защитных сил организма. Выполнение простых рекомендаций повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям и существенно снижает риск ОРВИ и гриппа у взрослых и детей.

§ Дышите носом: в полости носа воздух согревается, увлажняется и очищается; дыхание носом обеспечивает нормальное снабжение организма кислородом.

§ Ежедневно промывайте нос солевым раствором или пользуйтесь для увлажнения слизистых оболочек полости носа солевым аэрозолем

§ Регулярно занимайтесь спортом, но при этом избегайте чрезмерной нагрузки и систематически проводите закаливающие процедуры.

Начинать закаливающие процедуры и приступать к занятиям спортом следует на фоне хорошего самочувствия и не в период подъема уровня заболеваемости.

§ Как можно больше двигайтесь на свежем воздухе, даже в холодную погоду.

§ Носите одежду, соответствующую времени года и погодным условиям, избегайте переохлаждения и перегревания.

§ Регулярно проветривайте помещения и увлажняйте воздух.

§ Старайтесь спать столько, сколько необходимо вашему организму для нормальной жизнедеятельности.

§ Правильно питайтесь: ешьте здоровую и богатую витаминами пищу, больше свежих овощей и фруктов, кисломолочные продукты, введите в свой рацион лук, чеснок, клюкву, морковь, лимоны и другие овощи и фрукты, богатые витаминами и фитонцидами.

§ Принимайте поливитамины.

§ Пейте больше жидкости — воду, фруктовые соки, чай до 2 литров в день.

§ Откажитесь от курения, детей необходимо оберегать от пассивного курения.

§ Сохраняйте позитивный жизненный настрой, найдите время для отдыха и развлечений.

Памятка по предупреждению инфекционного заболевания (гриппа)

1. Избегайте близкого контакта с людьми, имеющими симптомы гриппа : жар (высокую температура, кашель, боль в горле, насморк, ломоту в теле, головную боль, озноб и чувство усталости.

2. Постоянно мойте руки под проточной тёплой водой с мылом.

3. Воздержитесь от посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях.

4. Во время чихания и кашля прикрывайте нос и рот одноразовым платком.

5. Если не поздно, сделайте прививку (с учетом появления защиты через 2 недели).

6. С целью профилактики:

§ больше гуляйте на свежем воздухе;

§ избегайте массовых мероприятий;

§ правильно питайтесь, употребляйте достаточное количество витаминов, особенно витамин С (фрукты, овощи, сок);

§ употребляйте в пищу чеснок или лук;

§ перед выходом из дома смазывайте полость носа оксолиновой мазью;

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Осторожно, дорога!» Обучение правилам дорожного движения начинается отнюдь не тогда, когда ребенок делает первые шаги. Уже намного раньше он запоминает, как.

Консультация «Осторожно грипп» Начало респираторной вирусной инфекции у грудных малышей и детей старшего возраста характеризуется резким повышением температуры тела. Это.

Консультация для родителей «Осторожно, лето» Уважаемые родители! Наступило лето - прекрасная пора для детей, но вместе с тем, появилось больше забот и тревог за безопасность детей.

Консультация для родителей «Грипп: его опасность, вакцинация, рекомендации» Грипп — его опасность, вакцинация, рекомендации Одни болеют гриппом несколько дней, а другие дольше и с тяжёлыми осложнениями. Всего существует.

Консультация для родителей «Грипп у детей дошкольного возраста» Грипп у детей Что такое грипп? Грипп – это острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек.

Консультация для родителей на тему: «Грипп и ОРВИ» Уважаемые родители! Вашему вниманию предоставляется консультация на тему: «Грипп и ОРВИ» Грипп - это острое инфекционное заболевание, вызываемое.

Консультация для родителей «Осторожно, газ!» Большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить, предвидя всё, что может сделать ребёнок, создав необходимые условия для безопасной.

Консультация для родителей «Осторожно, грибы!» Уважаемые родители! В августе начинается грибной сезон и многие увлечённые грибники берут с собой в лес детей. В этот период, гуляя по лесу.

Консультация для родителей «Осторожно! Мультики!» Дошкольный период – самое лучшее время, чтобы работать над речью и воображением ребенка, а также общаться и двигаться, открывая вместе с.

Консультация для родителей «Осторожно, грипп» Кашель Вирусович Грипп Кашель Вирусович Грипп – Прилипучий, вредный тип. Мы его горячим чаем Спозаранку поливаем, Укрываем одеялом, Чтобы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Осторожно, грипп»
Опубликовано: 2 ноября 2019 в 14:37
+80Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД