Папки-передвижки

Рекомендации для родителей «Пальчиковые игры»

Наталья Шутова
Рекомендации для родителей «Пальчиковые игры»

Консультация для родителей «Пальчиковые игры»

«Таланты детей находятся на кончиках их пальцев» - так утверждали и доказывали это на основе многочисленных экспериментов известные педагоги. Мы знаем, что имеется тесная связь больших полушарий мозга с нервными окончаниями, заложенными в подушечках пальцев и в кистях рук : утомление мышц рук вызывает торможение центральной нервной системы и наоборот. Это доказано исследованиями физиологов. Поэтому существуют несложные упражнения своеобразного массажа «сохранения здоровья пальцевыми упражнениями» :

Публикация «Рекомендации для родителей „Пальчиковые игры“» размещена в разделах

o Массаж пальцев рук, начиная с большого и до мизинца. Растирать сначала подушечку пальца, затем медленно опускаться к его основанию. Такой массаж желательно сопровождать веселыми рифмовками («приговорками»).

o Массаж ладонных поверхностей каменными, металлическими или стеклянными разноцветными шариками. Шарики, камешки, аквариумные стеклышки просто вертеть в руках, щелкать по ним пальцами и «стрелять», направлять в специальные желобки и лунки, состязаясь в меткости.

o Массаж рук грецкими орехами:

катать два ореха между ладонями;

прокатывать один орех между пальцами;

удерживать несколько орехов между растопыренными пальцами ведущей руки;

удерживать несколько орехов между пальцами обеих рук.

o Массаж рук шестигранными карандашами: пропускать карандаш между одним и двумя-тремя пальцами; удерживать его в определенном положении в правой и левой руке. Грани карандаша легко «укалывают» ладони и активизируют нервные окончания, снимают напряжение.

o Массаж рук бусами. Перебирание бус развивает пальцы, успокаивает нервы. В это время можно считать количество бусинок в прямом и обратном порядке.

Такие упражнения просты, не требуют особой подготовки и не предполагают затрат времени. Упражнения можно проводить с детьми и дома и в детских садах, сопровождая их стихотворением «Поиграем с ручками» :

«Эй, ребята, все ко мне. Кто стоит там в стороне? А ну быстрей лови кураж и начинай игру- массаж. Разотру ладошки сильно, каждый пальчик покручу. Поздороваюсь со всеми, никого не обойду. С ноготками поиграю, друг о друга их потру. Потом руки «помочалю», плечи мягко разомну. Затем руки я помою, пальчик в пальчик я вложу, на замочек их закрою и тепло поберегу. Вытяну я пальчики, пусть бегут, как зайчики. Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра. Вот и кончилась игра, отдыхает детвора!»

Играйте со своими детьми и будьте здоровы!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Пальчиковые игры с детьми» Консультация для родителей: «Пальчиковые игры с детьми». Мозг ребенка осваивает огромный объем информации. Если какая-либо его функция не.

Консультация для родителей дошкольников «Пальчиковые игры и упражнения» Как вы думаете, почему пальчиковые игры стали популярны в наши дни? И почему в последние 5-10 лет уровень речевого развития детей снизился?.

Консультация для родителей «Игры на кухне. Пальчиковые игры: развиваем речь ребёнка» Не секрет, что значительную часть времени мамы проводят на кухне. Кухня может стать местом для задушевных, доверительных разговоров, для.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры» Консультация для родителей «Пальчиковые игры для малышей 2—3 лет». Игра является основной деятельностью в детском возрасте. В ней ребенок.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры и развитие речи детей» «Движения руки всегда тесно связаны с речью и способствуют ее развитию». В. М. Бехтерев Каждый год в детский сад приходят новые малыши.

Консультация для родителей «Правила занятий пальчиковыми играми» Консультация для родителей. Пальчиковые игры. Шубенкина Оксана Уважаемые родители! Ребенку будет интересно не только услышать стихотворение,.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры и упражнения» Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития речи. Педиатры и психологи считают, что психомоторные процессы развития.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры по лексической теме «Зима» Консультация для родителей «Пальчиковые игры по теме зима» "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев.» В. А. Сухомлинский. О мелкой.

Консультация для родителей на тему «Пальчиковые игры» Консультация для родителей на тему: «Пальчиковые игры» Воспитатель: Никитина Л. Б. МБДО №7 «Улыбка» г. Лесосибирск Пальчиковые игры и упражнения.

Мастер-класс для родителей «Пальчиковые игры» Актуальность. На всех этапах жизни ребенка, движения пальцев рук играют важнейшую роль. Самый благоприятный период для развития речи —.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации для родителей «Пальчиковые игры»
Опубликовано: 24 февраля 2019 в 18:37
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД