Лучший педагог года

Консультация для родителей «Почитай мне сказку, мама»

Татьяна Касаткина
Консультация для родителей «Почитай мне сказку, мама»

Консультация для родителей.

«Почитай мне сказку, мама»

Сказка – великая духовная культура народа,

которую мы собираем по крохам,

и через сказку раскрывается перед нами

тысячелетняя история народа.

(Алексей Николаевич Толстой)

Публикация «Консультация для родителей „Почитай мне сказку, мама“» размещена в разделах

Дети всегда просят своих родителей почитать им сказку. Именно сказка первая знакомит ребенка с миром литературы. Через сказку легко объяснить ребенку, что хорошо делать и что нежелательно.

Но сказка – это не просто детская литература, которая предназначена для общения с ребенком. Несмотря на кажущуюся простоту, сказка в жизни ребенка – это важнейший способ воспитания и формирования его основных жизненных принципов. Воспитывать и обучать – два основных предназначения сказки, поэтому, необходимо четко представлять ожидаемый результат перед тем, как выбрать произведение. Недаром же, существует вопрос – упрек, на каких сказках вы выросли?

Какие сказки читать детям нужно? В психологии есть понятие — сказкотерапия, – получение определенных психологических результатов при помощи сказки. Если это действует на взрослых, то на детей и их ценности, принципы поведения и общения, сказка оказывает колоссальное влияние. Убедиться в этом можно, вспомнив свои любимые детские сказки.

Вопросы родителям : Вспомните, свои любимые сказки, поступали ли вы так, как их герои. Приведите примеры.

Доказано, что в 90% случаев в жизненных ситуациях человек поступает именно так, как поступали его любимые сказочные герои.

Какие сказки лучше читать детям, любой родитель может определять индивидуально, исходя из воспитательных или обучающих целей.

Задание для родителей : Как пример, можно рассмотреть несколько известных сказок и их влияние, я называю сказку, а вы называете качества, которые помогает развивать эта сказка.

«Колобок» — маленький ребенок, обязательно осознает «результат» самостоятельности и опасность от посторонних; «Морозко» — показывает значимость трудолюбия и уважения; «Золушка» — воспитает веру и смирение; «Маугли» — дружба и преданность, смелость и отстаивание своих позиций – основные принципы сказки;

Да, любая из сказок будет постепенно наполнять моральную нишу ребенка, а значит, особенного внимания требуют его любимые сказки. Желание подражать главным героям – это первая реакция ребенка на идею сказки, поэтому сказки нужно не только читать, но и обязательно анализировать вместе с детьми.

Какие сказки читать детям не рекомендуют? Основное правило этого вопроса определяет возрастной порог. Каждая сказка ориентирована на определенный возраст, что по-разному влияет на восприятие, понимание и осознание ребенком самой сказки. Не нужно читать 3-4 летним детям «Гарри Поттера» или Пушкина, а 10-летним «Тысячу и одну ночь», соответственно детей среднего возраста не впечатлит «Курочка Ряба». Это вовсе не означает, что такие сказки не нужны детям, просто всему, как говорят, свое время: что-то сложно для понимания, что-то может испугать, а что-то повлечь неправильную реакцию. Сказка всегда рядом с человеком (любой литературный вымысел можно назвать сказкой, формирует его характер и поведение, но главное свое влияние сказка оказывает в детском возрасте, поэтому при выборе: что читать детям? – ошибаться нельзя.

Правила рассказывания сказок :

-Сказки, желательно, именно рассказывать и рассказывать с интонацией, периодически делая небольшую паузу, чтобы ребенок мог оценить ситуацию. - Уединитесь с ребенком, в тихой спокойной обстановке прижмите его к себе и начинайте рассказывать. Это будет способствовать умственному развитию, развитию фантазии, формированию правильного и «здорового» лексикона, отличающегося от уличного и телевизионного и, конечно, это будет способствовать развитию положительных взаимоотношений с вашим ребенком.

- Хорошо и полезно, если вы будите уделять время для сказок перед сном. Это поможет малышу успокоиться и спокойно заснуть. Но нужно помнить, что в этом случае нужно читать спокойные сказки.

- Возможно, ребенку понравилась одна сказка и он будет просить пересказывать ее снова и снова. Не отказывайте ему. Можно вместе рассказать эту сказку. Будут появляться новые книжки, новые сказки и какая-то станет его новой любимой.

Выделите пол - часа своего времени, чтобы почитать добрые детские сказки своим деткам. И помните: «Сказка греет, сказка лечит, сказка учит жить

В конце консультации включается аудиозапись высказываний детей по теме «Моя любимая сказка».

Публикации по теме:

«Мама, милая моя!» Развлечение для детей и родителей Сценарии совместного развлечения с родителями ко Дню матери «Мама, милая моя!» Цель: Воспитывать чувство любви и уважения к своим мамам,бабушкам.

Стенгазета «Папа, почитай сказку на ночь»Стенгазета «Папа, почитай сказку на ночь» Фотоколлаж. Флешмоб «Папа, почитай сказку на ночь»Наше дошкольное образовательное учреждение уделяет большое внимание работе с родителями.

Консультация для родителей «Пока мама занята»Консультация для родителей «Пока мама занята» Задачи образовательных областей: • «Социально – коммуникативное развитие»: развитие свободного общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми,.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка раннего возраста, пока мама готовит обед»Консультация для родителей «Чем занять ребенка раннего возраста, пока мама готовит обед» В нашем детском саду был проведен мастер-класс для родителей в рамках" Марафона педагогического мастерства" на тему: "Играем в игры без.

Консультация для родителей и воспитателей детского сада «Сочиняем сказку сами» Консультация для родителей и воспитателей детских садов. «Сочиняем сказки сами» Дошкольный возраст уникален, ибо как сформируется ребёнок,.

Консультация для родителей «Мама только моя» «Мама только моя…» Вам знакома такая фраза: «Моя мама! Мама – моя!». Такое проявление ревности свойственно детям, когда они думают, что.

Мастер-класс для родителей и детей «Сотвори сказку своими руками, или Девочка-сказка» Дети с родителями сидят за столами. Перед ними на столах лежат: носовой платок, кусочек ваты, грецкий орех, нитки, фруктовые косточки,.

Консультация для родителей «Роль родителей в развитии эмоциональной сферы ребенка раннего возраста» Сегодня проблема развития эмоционально-волевой сферы дошкольника особенно актуальна. В наше время под воздействием ряда факторов у детей.

Семинар-практикум для родителей «Приглашаем в гости сказку» в средней возрастной группе Тема: «Приглашаем в гости Сказку» Форма проведения: семинар-практикум Аудитория: родители Количество участников: 15 чел. Задачи: - создание.

Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Консультация для родителей Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Уважаемые родители! Мы с вами говорим о том, что семья играет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Почитай мне сказку, мама»
Опубликовано: 16 марта 2016 в 18:11
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД