МААМ-картинки

Консультация для родителей «Развитие логического мышления у детей»

Татьяна Грачева
Консультация для родителей «Развитие логического мышления у детей»

Консультация для родителей. «Развитие логического мышления у детей»

Консультация для родителей. «Развитие логического мышления у детей»

Публикация «Консультация для родителей „Развитие логического мышления у детей“» размещена в разделах

Логика – это рассуждение. Логическое мышление – это способность рассуждать. Каждому человеку логические мысли помогают выстраивать четкую картину происходящего, понимать и оценивать вещи и явления. В развитии логического мышления у детей есть постепенный переход от наглядно-действенного мышления к наглядно-образному. И родителям отводится важная роль научить малыша-дошкольника свободно пользоваться анализом, сравнением, классификацией предметов и явлений, обобщением. Дети с помощью взрослых, через игровые занятия обучаются простейшим логическим операциям. Игры логического содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, способствовают желанию и умению учиться.

По развитию логического мышления используются разные игры - “Съедобное – несъедобное”, “Загадки”– они способствуют формированию внимания ребенка и его интеллектуальных способностей. Игры, где нужно искать одинаковые свойства или признаки предметов: “Чудесный мешочек”, “Определи предмет на ощупь”, “Найди предмет, отличающий от других”. Ребенок учится рассуждать, быть внимательным. Для развития интеллектуальных способностей дети играют в такую игру как “Я знаю пять …”. Игра “Белый лист” направлена на развитие моторики рук. восприятия свойств предметов, как форма, величина. Упражнения “Одежда-мебель-посуда”, “Овощи- фрукты-ягоды” - дети усваивают, что представители вида входят в пределы рода.

Игры “Продолжи ряд”, “Помести недостающую фигуру”, развивают логическое мышление и смекалку.

Существует огромное количество печатных изданий с упражнениями на развитие логического мышления.

Таким образом, развитие логического мышления, умения классифицировать, обобщать, группировать предметы, строить графические модели, развитие интеллектуальных и личностных качеств, имеет большое значение для успешного умственного развития и последующего школьного обучения детей.

Публикации по теме:

Дидактическая игра на развитие логического мышления «Пятый лишний»Дидактическая игра на развитие логического мышления «Пятый лишний» Игры логического содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, способствовать к исследовательскому и творческому поиску.

Дидактические и словесные игры для дошкольников на развитие логического мышления Дидактическая игра "Разложи картинки в нужный конверт" У каждого ребёнка конверты с наклеенными на них геометрическими фигурами,которые.

Консультация для родителей «Играем с детьми дома. Развивающие игры для развития логического мышления для детей 6–7 лет» Консультация для родителей. «Играем с детьми дома. Развивающие игры на логическое мышление для детей 6 – 7 лет»Интересно и эффективно можно.

Консультация для родителей «Развитие логического мышления с помощью счётных палочек с детьми подготовительной группы»Консультация для родителей «Развитие логического мышления с помощью счётных палочек с детьми подготовительной группы» Консультация для родителей «Развитие логического мышления с помощью счётных палочек» Главной целью системы дошкольного образования является.

Консультация для родителей «Развитие внимания, памяти, логического мышления» Консультация для родителей. Развитие внимания,памяти,логического мышления. Роль памяти в развитии ребёнка огромна. Усвоение знаний об окружающем.

«Путешествие по математическим островам». Развитие логического мышления детей подготовительной группы«Путешествие по математическим островам». Развитие логического мышления детей подготовительной группы Цель работы – развивать логическое мышление у детей подготовительной группы в процессе решения занимательных задач. Задачи : Обучающие:.

Развитие логического мышления у детей младшего дошкольного возраста Мышление – это важный процесс, который влияет на обучение и развитие ребенка и способствует комплексному развитию личности старшего дошкольника.

Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста средствами дидактических игр Развитие логического мышления в старшем дошкольном возрасте помогает формировать у детей высокую активность и глубокие знания в познавательной.

Развитие логического мышления у старших дошкольников посредством игр-головоломокРазвитие логического мышления у старших дошкольников посредством игр-головоломок Еще Л. С. Выготский подчеркивал: «…интеллектуальное развитие ребенка заключается не столько в количественном запасе знаний, сколько в уровне.

Занятие для детей младшей группы «Забывчивый художник» на развитие логического мышления Занятие для детей младшей группы "Забывчивый художник" на развитие логического мышления. Цель: Развитие логического и ассоциативного мышления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие логического мышления у детей»
Опубликовано: 22 марта 2021 в 17:43
+174Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 61.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД