Папки-передвижки

Консультация для родителей «Роль сказки в воспитании детей»

Гикавчук Ирина Анатольевна
Консультация для родителей «Роль сказки в воспитании детей»

Сказки помогают развивать связную речь. Дети,которым с самого раннего возраста читают сказки,потешки,гораздо раньше начинают правильно говорить.

В дошкольном возрасте у детей бурно развивается воображение,которое ярко обнаруживает себя в игре и при восприятии художественной литературы. Особенно детям дошкольного возраста нравятся сказки,а детям раннего возраста еще и потешки. Сказка занимает настолько важное место в жизни ребенка,что период дошкольного возраста, еще называют : "возрастом сказок".

Публикация «Консультация для родителей „Роль сказки в воспитании детей“» размещена в разделах

Язык сказок прост и доступен,сюжет прозрачен и загадочен, и тем самым способствует развитию детского воображения. Кроме того,ни один ребенок не любит наставлений,а сказка не учит напрямую. Она подсказывает ребенку,как лучше и правильнее поступить в той или иной ситуации. Рассказывая ребенку сказку, мы развиваем внутренний мир,сказка формирует основы поведения,общения,нравственно развивает ребенка,учит добру,тому,что добро всегда побеждает зло. Лучше сказки читать перед сном,когда ребенок эмоционально спокоен и готов слушать. Желательно обсудить с ребенком содержание сказки,обговорить поступки героев.

И конечно,сказки дают нам, взрослым,возможность погрузиться вместе с ребенком в этот волшебный мир. Особенно важно то,что можно использовать театрализованную деятельность,обыгрывая тот или иной сюжет.

Театрализованная деятельность имеет огромную роль в развитии и воспитании ребенка, сказочные образы долго живут в сознании детей.

Поэтому уважаемые родители,читайте своим детям сказки,начиная с самого раннего возраста,обыгрывайте их,и вы убедитесь,как велика роль сказок для малышей.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Общеразвивающие упражнения и их роль в физическом воспитании детей»Консультация для родителей «Общеразвивающие упражнения и их роль в физическом воспитании детей» Общеразвивающие упражнения и их роль в физическом воспитании детей. Общеразвивающие упражнения – это простые физические упражнения, выполнение.

Консультация для родителей «Роль художественной литературы в воспитании чувств и развитии речи детей» Консультация для родителей «Роль художественной литературы в воспитании чувств и развитии речи детей» Многие мамочки в период ожидания.

Консультация для родителей «Роль книги в воспитании дошкольника»Консультация для родителей «Роль книги в воспитании дошкольника» Консультация для родителей «Роль книги в воспитании дошкольника» Главная ценность дошкольного возраста – высокая эмоциональная отзывчивость.

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании детей» Известный психолог Э. Берн отмечал, что для ребёнка крайне ценны тёплые отношения с папой. Настоящее отцовство – это гораздо больше, чем.

Консультация для родителей «Роль русской народной сказки в воспитании детей» Консультация для родителей «Роль русской народной сказки в воспитании детей»Русская народная сказка — это элемент устного национального творчества.

Консультация для родителей «Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста» Как много хороших и добрых воспоминаний из детства связано у нас именно со сказками, где живут добрые и злые герои. При помощи сказочных.

Консультация для родителей «Роль театральной деятельности в воспитании детей»Консультация для родителей «Роль театральной деятельности в воспитании детей» Консультация для родителей «Роль театральной деятельности в воспитании детей» С древних времён различные формы театрального действа служили.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Роль сказки в воспитании детей»
Опубликовано: 7 декабря 2023 в 13:49
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД