Лучший педагог года

Консультация для родителей «Общеразвивающие упражнения и их роль в физическом воспитании детей» (12 фото)

Наталья Попова
Консультация для родителей «Общеразвивающие упражнения и их роль в физическом воспитании детей»

Общеразвивающие упражнения и их роль в физическом воспитании детей.

Общеразвивающие упражнения – это простые физические упражнения, выполнение которых оказывает всестороннее развивающее воздействие на организм человека.

Публикация «Консультация для родителей „Общеразвивающие упражнения и их роль в физическом воспитании детей“» размещена в разделах

Консультация для родителей «Общеразвивающие упражнения и их роль в физическом воспитании детей»

Общеразвивающие упражнения в детском саду используются на физкультурных занятиях, в утренней гимнастике, во время физкультминуток, в сочетании с закаливающими процедурами, на детских праздниках.

Фото «Общеразвивающие упражнения и их роль в физическом воспитании детей»

Все общеразвивающие упражнения могут проводиться без предметов или с использованием различных предметов и снарядов (упражнения с палками, мячами, обручами, флажками, скакалками, на гимнастической скамейке, у гимнастической стенки, стульев и пр.)

Консультация для родителей - фото

Общеразвивающие упражнения являются одним из направлений физических упражнений. Они развивают физические качества и способности человека комплексно, укрепляют его мышцы, тренируют силу и гибкость, выносливость.

Фото №1 Общеразвивающие упражнения и их роль в физическом

В целом общеразвивающие упражнения благоприятно влияют и на организм ребенка, и на организм взрослого человека, они оздоравливают организм, повышают иммунитет и помогают справляться с недугами. Такие упражнения могут выполняться любым человеком, независимо от его пола или возраста. текущей физической формы или физической подготовки, поскольку они включают в себя простейшие, элементарные упражнения, которые не требуют особых навыков и умений.

Начинать тренировки следует с наиболее простых упражнений, чтобы организм адаптировался к нарастающим нагрузкам. Затем можно переходить к более сложным упражнениям, таким образом развивая силу, выносливость и способности.

Фото №2 Воспитание ребенка

Начинать следует с упражнений для разогрева, например: бег в медленном темпе; прыжки на месте; бег с высоким подниманием колен; бег с захлёстом голени. Комплекс включает в себя разминку всего тела, которая начинается с верхнего отдела и перемещается на все части тела. Стандартная стойка для проведения разминки – ноги на ширине плеч, руки на талии. Можно делать повороты, наклоны, упражнения для шеи (наклоны головы, повороты головы в стороны, медленные вращения головой). Шея является очень деликатной частью тела, поэтому не следует делать ею резких движений, иначе это грозит травмами.

Фото №3 Консультации для родителей воспитании детей

Далее следуют упражнения для рук, вращения ими назад и вперед, вверх и вниз, вращения руками, согнутыми в локтях, вращения кистями и прямыми руками. Кстати, вращать кистями и руками можно в любом месте, даже на работе или во время учебы. Такие небольшие разминки помогают расслабиться, отвлечься и привести в тонус мышцы рук. Упражнения для шеи и рук особенно необходимы тем, кто имеет сидячую работу за компьютером.

Фото №4 Общеразвивающие упражнения это простые

После упражнений с руками можно начать работать с корпусом. Для этого делают наклоны в сторону, вперед и назад. Полезны вращения бедрами. Корпус – это основа тела, и поэтому прорабатывать его следует особенно тщательно. К тому же, центральным становится здоровье позвоночника.

Фото №5 Физическое воспитание

После упражнений для корпуса наступает разминка ног. Приседания, махи ногами вперед и назад, в стороны, вращения стопами и их подтягивание на себя.

Фото №6 Консультации для родителей физические упражнения выполнение которых оказывает всестороннее развивающее воздействие на организм человека

Перечисленные выше упражнения входят в разминку, а затем уже можно переходить к основным общеразвивающим упражнениям. Комплекс ОРУ включает в себя отжимания и подтягивания, упражнения на пресс, прыжки с поднятием рук вверх, которые сочетаются с приседаниями. Общеразвивающие упражнения выполняются в соответствии с текущим уровнем развития человека. Они могут быть упрощены, а затем усложнены. В этом состоит особенность комплекса ОРУ, в его универсальности.

Фото №7 Публикация Консультация для родителей Общеразвивающие упражнения и их роль в физическом воспитании детей размещена в разделах Воспитание ребенка

Стандартный пример комплекса ОРУ:

Исходное положение - стоя, ноги врозь, руки располагаются на поясе. Осуществляются повороты головы вправо и влево, далее возврат в исходное положение со взглядом вперед;

Исходное положение - стоя, ноги врозь, руки на поясе. Теперь осуществляются не повороты, а наклоны головы сначала вправо, потом влево. Упражнения выполняются медленно, без резких движений, так как шейный отдел подвержен травмам;

Исходное положение - основная стойка. Руки в стороны, затем руки вверх, приподняться на носках и потянуться на вдохе, затем опуститься на ступню и развести руки в стороны, на выдохе руки опускаются вниз вдоль тела;

Исходное положение - основная стойка, руки разводятся в стороны, затем сводятся к плечам, далее снова в стороны и возврат в исходное положение (руки вдоль тела);

Исходное положение - стоя, ноги вместе, руки расположены перед грудью. На раз-два выполнять два пружинистых рывка локтями назад, на три-четыре левая рука вверх, правая вниз, руки при этом прямые. На пять-шесть руки перед грудью, снова два пружинистых рыка назад, далее на семь-восемь правая рука вверх, левая вниз. Упражнения повторить несколько раз;

Исходное положение - стоя, ноги снова врозь. Руки вверх, на раз - наклон вправо, на два - наклон влево. После широкая стойка для того, чтобы сделать наклоны вперед и назад, отсчет тот же, движения без рывков.

Фото №8 Консультации для родителей Консультации для родителей Физическое воспитание Фото №9 Консультации для родителей Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая методическая разработка февраль
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Общеразвивающие упражнения»Консультация для родителей «Общеразвивающие упражнения» Общеразвивающие упражнения. [/b] Коротко о главном[/i] ОРУ (Общеразвивающим упражнениям) принадлежит серьезное место в существующей системе,.

Консультация для родителей «Роль художественной литературы в воспитании чувств и развитии речи детей» Консультация для родителей «Роль художественной литературы в воспитании чувств и развитии речи детей» Многие мамочки в период ожидания.

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании детей» Известный психолог Э. Берн отмечал, что для ребёнка крайне ценны тёплые отношения с папой. Настоящее отцовство – это гораздо больше, чем.

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании ребёнка»Консультация для родителей «Роль отца в воспитании ребёнка» В некоторых современных семьях сложился ошибочный стереотип: отец должен только добывать деньги и брать на себя все семейные расходы.

Консультация для родителей «Роль русской народной сказки в воспитании детей» Консультация для родителей «Роль русской народной сказки в воспитании детей»Русская народная сказка — это элемент устного национального творчества.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании ребенка»Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании ребенка» Обычаи жизни в семье,отношения между взрослыми,вся обстановка влияет на детей. Воспитание-это ежечастное и ежеминутное занятие,в котором.

Консультация для родителей «Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста» Как много хороших и добрых воспоминаний из детства связано у нас именно со сказками, где живут добрые и злые герои. При помощи сказочных.

Консультация для родителей «Роль театральной деятельности в воспитании детей»Консультация для родителей «Роль театральной деятельности в воспитании детей» Консультация для родителей «Роль театральной деятельности в воспитании детей» С древних времён различные формы театрального действа служили.

Консультация «Роль родителей в воспитании детей» Забота о воспитании детей, подготовка их к общественно-полезному труду, к активному участию в жизни общества является важнейшей обязанностью.

Консультация для родителей «Папа может! Или Роль отца в воспитании детей» В преддверии праздника настоящих мужчин – Дня защитника Отечества, хочется поговорить о наших дорогих, сильных, любимых, в общем, самых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Общеразвивающие упражнения и их роль в физическом воспитании детей»
Опубликовано: 2 февраля 2022 в 12:25
+235Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД