Получи документы

Консультация для родителей «Семейные традиции»

Елена Мельникова
Консультация для родителей «Семейные традиции»

Консультация для родителей

«Семейные традиции»

Семья-это первый коллектив, в котором у маленького ребёнка начинают формироваться основы нравственности. О нравственном здоровье семьи, её духовных ценностях можно судить по установившимся в ней традициям. Семейные традиции-это основное средство формирования социально-культурных ценностей, норм семьи, установления связей с объектами, которые включены в сферу ее жизнедеятельности.

Публикация «Консультация для родителей „Семейные традиции“» размещена в разделах

Традиция-это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений. Если вы перенесётесь в свое детство, то наряду с любимыми людьми, родными стенами в сознании возникает что-то особенное, присущее только вашей семье. Это «что-то» и есть семейная традиция. А запоминается она только потому, что много раз повторялась, прочно поселилась в детской памяти и уже неразрывно связана с определённой реакцией на какое-либо событие. Семейные традиции создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям. Если в вашей семье нет традиций, то придумайте их. Это сделает вашу жизнь, детство ваших детей намного богаче. Вот несколько примеров семейных традиций :

1. Семейные трапезы (обеды, ужины)-замечательная традиция собираться всем вместе за одним столом для общения. Общаться можно на любые темы- обсуждать новости, события за день. Такие семейные ужины дают чувство семейной сплоченности и помощь детям, овладевающим языком.

2. Совместный досуг. (чтение в семейном кругу, настольные игры, отдых на природе, посещение театров, музеев).

–чтение в семейном кругу. Домашнее чтение-одно из средств духовно-нравственного воспитания. Семейное чтение-самый доступный и короткий путь приобщения к жизненному опыту наших предков и замечательное средство развития умственных способностей ребёнка, а также сближает всех членов семьи, родных и близких людей разных поколений и разного жизненного опыта.

-отдых на природе. Природа оказывает огромное влияние на развитие личности дошкольника, а прогулки и походы благотворно влияют на здоровье человека. Как хорошо собраться всей семьёй в поход, поехать на пикник. Побродить по лесным тропинкам, искупаться в реке, наблюдать за жизнью насекомых, рассмотреть незнакомые растения, собирать природный материал для поделок. Взрослые должны научить ребё нка вести себя на природе: убирать за собой мусор, не шуметь, не ломать кусты. Если такие походы станут традицией, то ребёнок будет ждать и готовиться к ним, стараясь интересней и полезней провести время на природе.

3. Семейные праздники. В каждой семье совершенно свои особенные традиции празднования детских праздников. Создавайте свои семейные традиции празднования детских праздников и бережно храните их! А будут ли это особые праздничные блюда или ваша «семейная» песня, исполняемая за праздничным столом или в кругу друзей, либо домашние спектакли. Главное, чтобы через много-много лет ваш повзрослевший ребёнок с радостью и затаённой грустью вспоминал эти праздники, и мог вспомнить каждый свой день рождения, а потом захотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.

4. Семейный альбом. Хорошей семейной традицией может стать собрание и оформление семейных альбомов.

Обогатить жизнь своей семьи новыми традициями никогда не поздно. Главное, соблюдать регулярность и привлекать к участию всех домашних. Ещё очень важно, чтобы ваши традиции, приносили счастье и интерес всей семье и не были ей в тягость.

Поэтому берегите свои хорошие семейные традиции и передавайте их своим детям, чтобы они смогли передать своим. Передавать традиции из поколения в поколение-это священный процесс. Очень приятно передавать детям или внукам традиции своего детства. Так предоставьте им тоже такую возможность- чтобы было, что вспомнить и рассказать.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Семья и семейные традиции»Фотоотчет «Семья и семейные традиции» Цель: Формировать у детей понятие «Семья», показать её ценность для каждого человека, воспитывая любовь к своим близким родственникам и.

Фотоотчет «Семейные традиции на Рождество»Фотоотчет «Семейные традиции на Рождество» В нашей семье очень любят этот чудесный праздник - День рождения Иисуса Христа! и мы все всегда с трепетом и радостью ждем эти замечательные.

Фоторепортаж «Семейные традиции на Рождество». 2 частьФоторепортаж «Семейные традиции на Рождество». 2 часть Я уже делилась с вами, уважаемые коллеги, нашей традицией выпекать перед Рождеством прянички и расписывать их глазурью, а потом дарить.

Фотозарисовки «Подготовка к Рождеству Христову. Мои семейные традиции»Фотозарисовки «Подготовка к Рождеству Христову. Мои семейные традиции» Что я помню из детства? Голос мамы,что песню мне пел. Этот голос запал в моё сердце И в минуты отчаянья грел. В доме пахло всегда пирогами,.

«Семейные праздники». Консультация для родителей«Семейные праздники». Консультация для родителей Семейный праздник – праздник, самых близких людей. На семейных торжествах происходит связь между поколениями, передача традиций и ценностей.

Консультация для родителей «Семейные традиции — ваше достояние!»Консультация для родителей «Семейные традиции — ваше достояние!» Нет ни одной нации, ни одного государства, где не было бы своих традиций. Из поколения в поколение передаются знания, опыт, представления.

Консультация «Семейные традиции, какие они бывают»Консультация «Семейные традиции, какие они бывают» На весёлых детских ёлках Чудеса блестят в иголках, Надо лишь заранее Загадать желание! В каждой семье существует своя непередаваемая.

Рекомендации для родителей воспитанников «Семейные традиции»Рекомендации для родителей воспитанников «Семейные традиции» Рекомендации для родителей воспитанников «Семейные традиции»Л. Н. Толстой говорил: "У каждой семьи есть своя "живая душа", в которой есть и.

Презентация «Семейные традиции моих воспитанников» Семейные традиции моих воспитанников. Презентация Предлагаю Вашему вниманию презентацию «Семейные традиции», в которой каждая семья представила.

Стенгазета «Семейные традиции»Стенгазета «Семейные традиции» Работа над проектом "Чай пьёшь до ста лет проживёшь" включала в себя не только работу с детьми (просмотр презентаций;подбор наглядно-иллюстративного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Семейные традиции»
Опубликовано: 30 сентября 2021 в 22:17
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД