Получи документы

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 2–3 лет. Игры в домашних условиях» (10 фото)

Елена Некрасова
Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 2–3 лет. Игры в домашних условиях»

Сенсорное развитие вашего ребенка — это правильное, своевременное формирование у него важных систем: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Для каждого возраста есть свои нормы и методики.

Сенсорное развитие нужно начинать с раннего возраста. Пик развития малышей приходится на детей 2-3 лет. Они в этом возрасте очень быстро схватывают.

Публикация «Консультация для родителей „Сенсорное развитие детей 2–3 лет, Игры в домашних условиях“» размещена в разделах

При развитии детей младшего дошкольного возраста главной становится игра. Она является и самой занимательной деятельностью малыша и, как следствие, самой эффективной.

В 2-3 года игра подразумевает не просто захват и овладение игрушкой, а ролевые и различные дидактические игры. Вот несколько примеров занятий с детьми этого возраста:

• Сложить картиночку из геометрических фигур так, как показано на рисунке;

• Найти предметы, которые по форме напоминают треугольник, квадрат, овал, прямоугольник и т. п. ;

• Вместе со своим ребенком вы можете украсить листок бумаги узорами из различных фигур по образцу. Обращайте внимание крохи на цвета окружающих его предметов и называйте их вместе с ним.

• Делайте с ним задания, в которых он должен различать формы предметов. Например, из кучи игрушек отобрать круглые и квадратные.

• Знакомьте ребенка с геометрическими фигурами и рассказывайте, как в упрощенном виде они называются: шарик, кубик, кирпичик.

• Наверняка ваш малыш знает, показатели «большой» и «маленький». Покажите и объясните ему, какой предмет имеет «средний» размер.

• Обращайте внимание своего чада на различие количества групп предметов. Укажите, где игрушка всего одна, где их много, а где мало.

Слушайте с крохой разнообразные звуки: знакомьте его со звучаниями музыкальных инструментов, когда гуляете, обращайте его внимание на звуки города — как рычат автомобили, как лают собаки и т. д.

• Помните, что не нужно требовать от ребенка запоминать и употреблять слова, которым вы его научили. Важно, чтобы он понимал их значение. Со временем он будет их вставлять в свою речь, сам того не замечая.

• Не забывайте играть с малышом в дидактические игры с предметами. Так он быстрее познакомится со свойствами тех или иных вещей.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 2–3 лет. Игры в домашних условиях»
Фото «Сенсорное развитие детей 2–3 лет. Игры в домашних условиях»
Консультация для родителей - фото
Фото №1 Сенсорное развитие вашего ребенка это правильное своевременное формирование у него важных систем зрения слуха обоняния осязания и вкуса Фото №2 Для каждого возраста есть свои нормы и методики

Показатели сенсорного развития детей

2 года – 2 года 6 мес:

• Малыш по просьбе взрослого умеет подбирать разные предметы основных цветов и оттенков;

• Может подобрать предметы разной формы;

• Правильно называет несколько цветов;

Различает несколько геометрических форм: шары, кубики, кирпичики.

• Разбирается в разных по величине предметах, собирает матрешку: маленькая, средняя, большая;

• Ставит кубики друг на дружку;

• Умеет собирать пирамидку.

2 года 7 мес. – 3 года

• Правильно называет четыре основных цвета и несколько оттенков цветов;

• Находит по образцу и просьбе няни предмет нужного цвета;

• Без труда может подобрать геометрические фигуры к заданному образцу;

• Знает и называет геометрические фигуры;

• При выборе предметов для игры может ориентируется на несколько свойств: цвет, размер и форму:

• Последовательно собирает матрешку из 4-6 частей;

• Может собрать пирамидку из 8-10 колечек;

Называет предметы по величине: большой, средний, маленький;

Называет фактуру предмета: твердый, мягкий, шершавый, гладкий;

• Собирает башенки по образцу.

Сенсорное развитие нужно начинать с раннего возраста Пик развития малышей приходится на детей лет Они в этом возрасте очень быстро схватывают Публикация Консультация для родителей Сенсорное развитие детей лет Игры в домашних условиях размещена в разделах Игрушки Консультации для родителей Игры для детей Консультации для родителей Младшая группа Развитие ребенка

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Занимательные словесные игры в домашних условиях» В заключении несколько рекомендаций: Как бы вы ни были заняты, всегда старайтесь выслушать ребенка до конца. Покажите, что вы уважаете его,.

Консультация для родителей дошкольников «Развитие связной речи детей в домашних условиях» Речь является необходимым звеном для взаимодействия и общения, для дальнейшего обучения ребенка в школе. Предлагаются игры и упражнения,.

Консультация для родителей «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в домашних условиях» возраста в домашних условиях» Каждый ребенок- художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста. Пабло Пикассо.

Консультация для родителей «Игры с песком и водой в домашних условиях» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ИГРЫ С ПЕСКОМ И ВОДОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ" Игры с песком и водой для детей в самом раннем возрасте являются.

Консультация для родителей «Игры с песком в домашних условиях» Консультация для родителей «Игры с песком в домашних условиях» Песок - хорошее психопрофилактическое средство. Он способен "заземлять" негативную.

Консультация для родителей «Игры с водой в домашних условиях» Консультация для родителей «Игры с водой в домашних условиях» Вода-первый и любимый всеми детьми объект для игр и для исследования. Игры.

Консультация для родителей «Математические игры в домашних условиях» Предлагаю вашему вниманию консультацию для родителей, как играть с детьми в математические игры в домашних условиях вместе всей семьёй.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук в домашних условиях» Готовность руки к письму и развитая речь напрямую зависят от состояния развития мелкой моторики рук. Мелкая моторика рук - это движение.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей в домашних условиях» Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей в домашних условиях». Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей в домашних условиях» Цель: помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики и сенсорному.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 2–3 лет. Игры в домашних условиях»
Опубликовано: 21 мая 2019 в 07:49
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД