Папки-передвижки

Консультация для родителей «Витамины для организма»

Галина Пичугина
Консультация для родителей «Витамины для организма»

Витамины – это вещества, которые нужны нашему организму для усвоения пищи, они повышают работоспособность, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, способствуют росту и развитию нашего тела. И зачастую нам не хватает витаминов, особенно явно это ощущается весной, когда организм израсходовал все свои силы в осенне - зимний период. Содержание витаминов в пище значительно ниже, чем белков, жиров и углеводов. Поэтому особенно важно достаточное содержание каждого из витаминов в повседневном питании детей. Но в отличии от белков, жиров и

Публикация «Консультация для родителей „Витамины для организма“» размещена в разделах

углеводов, витамины не служат источником энергии для органов и тканей, а является регуляторами физиологических и биохимических процессов, лежащих в основе большинства жизненно важных функций организма. Недостаточное поступление витаминов, приводит к возникновению витаминной недостаточности (авитаминоз). Поэтому регулярно нужно пополнять запасы витаминов и взрослым и детям. Ведь здоровый и веселый ребенок — это всегда счастье для родителей.

Витамин А – был назван витамином роста, но его роль в организме ограничивается не только этим. Отсутствие витамина А вызывает заболевание глаз. Эта болезнь проявляется в том, что человек, который хорошо видит днем, в сумерки видит плохо, а в темноте почти полностью теряет зрение. Также наша кожа из-за нехватки витамина А теряет свою эластичность, становится шершавой. Витамин А содержится в сливочном масле, яичном желтке, молоке, рыбе. Также в овощах и фруктах: морковь, лук тыква, шпинат, листьях салата, помидорах и абрикосе.

Витамины группы В – при недостатке этого витамина нарушается трудовая способность человека, так же нарушается работа пищеварения. Мы быстро устаем, не можем сосредоточить внимание на важном деле. Какие продукты питания нам помогут? Это ржаной и пшеничный хлеб, овсяная, гречневая и ячневая каши. Много витамина В и в мясе.

Витамин С – он способствует потреблению кислорода клетками нашего тела. Если в пище недостаточно витамина С, то снижается сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, появляется сонливость, при чистке зубов появляется боль и кровоточат десна. Витамин С содержится в свежих овощах, ягодах и фруктах. Его особенно много в зеленом луке, черной смородине, в ягодах шиповника. В свежей и кислой капусте, томатах, редьке и репе, картофеле. Много витамина С в лимонах и апельсинах.

Витамин D – если этого витамина будет недостаточно, то организм человека станет плохо усваивать кальций и фосфор, кости станут слабыми, будут размягчаться и искривляться. Витамин D встречается в таких продуктах как: рыба, печень, сливочное масло, яичный желток, молоко. Так же витамин D содержится в лучах солнца, значит, нам нужно больше бывать на воздухе и получать витамин через ультрафиолетовые лучи, гуляя на солнышке.

Витамин Е – против старения. Из-за нехватки этого витамина происходит нарушение координации движений, быстрая усталость, вялость, ухудшается зрение, человек выглядит бледным и болезненным. Он содержится в растительном масле, орехах, молоке и молочных продуктах, листьях салата и зелени петрушки, бобах, помидорах, шиповнике, белокочанной капусте.

Публикации по теме:

Памятка для родителей «Польза и вред витаминов для организма человека» Витамины не случайно являются и наиглавнейшим сокровищем медицины, и вместе с тем, одной из загадок природы. Ведь до сих пор неясно, почему.

Консультация для педагогов «Закаливание детского организма» 3акаливающие процедуры тренируют защитные силы организма, повышают его устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды особенно.

Консультация для родителей и педагогов «Массаж — универсальное решение для оздоровления организма» Консультация для родителей и педагогов по здоровьесберегающим технологиям. Тема: «Массаж-универсальное решение для оздоровления организма».

Консультация для родителей «Закаливание детского организма» Задача оздоровительных мероприятий в дошкольном учреждении - поддерживать, развивать и укреплять защитные силы организма ребенка, приучать.

Консультация для родителей «Натуральные витамины» «Натуральные витамины в питании ребенка» Употребление овощей и фруктов, в последнее время, стало главным источником натуральных витаминов.

Консультация для родителей «Роль утренней гимнастики в оздоровлении детского организма» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Роль утренней гимнастики в оздоровлении детского организма!» Для старшего дошкольного возраста. Роль.

«Закаливание детского организма». Консультация для родителей ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА А вот что рекомендуют специалисты по части закаливания детей. Пусть всегда будет солнце! Родители должны.

Консультация для родителей «О пользе витаминов для детского организма» Консультация для родителей «О пользе витаминов для детского организма» Витамины — ценнейшие вещества, необходимые организму человека. Все.

«Значение правильного дыхания в здоровом функционировании детского организма». Консультация для родителей Дышать надо через нос. При обследовании слабо успевающих учеников выявляется, что более чем у половины детей нарушено носовое дыхание (хронический.

Консультация для родителей «Необходимые ребёнку витамины и минералы» Необходимые ребёнку витамины и минералы. Витамины для повышения иммунитета Чтобы обеспечить крепкий иммунитет, необходимо выбирать комплексные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Витамины для организма»
Опубликовано: 18 апреля 2019 в 18:30
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД