Любовь Абрамова
Консультация для родителей «Выполнение домашнего задания учителя-логопеда»
▼ Скачать + Заказать документы
Аннотация:
консультация для родителей старшей логопедической группы ДОУ, имеющих заключение ОНР. Мероприятие направлено на повышение качества практических умений и навыков выполнения домашнего задания у родителей. Основная часть консультации использована для автоматизации звука [л]. Родители с помощью учителя-логопеда научатся правильно выполнять домашнее задание. Домашнее задание включает в себя разделы:
- самомассаж языка;
Публикация «Консультация для родителей „Выполнение домашнего задания учителя-логопеда“» размещена в разделах
- Консультации для родителей
- Консультации логопеда для родителей
- Работа логопеда. Логопедия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2014
- артикуляционную гимнастику;
- дыхательную гимнастику;
- автоматизацию звука [л];
- мелкую моторику.
В работе использован красочный картинный дидактический материал.
Отличается единством целей и задач, разнообразием методов и приемов, нацелен на результат. Консультация может быть использована в работе учителей - логопедов, дефектологов, воспитателей речевых групп.
Тема: Выполнение домашнего задания
Дата проведения: 4 декабря 2014 г.
Цель: Повысить качество практических умений и навыков выполнения домашнего задания у родителей.
Задачи:
- вырабатывать умение удерживать боковые края и кончик языка в поднятом состоянии, направлять воздушную струю по бокам языка;
- упражнять в развитии фонематического слуха и восприятия;
- напомнить о формировании кинестетического образа звука [л] (ощущения положения органов артикуляции).
- развивать умение автоматизировать звук в слогах, в различных позициях в словах, фразах, предложениях;
- разучить игру с мячом для развития мелкой моторики;
- корригировать произношение звука [л] в самостоятельной речи ребенка;
- воспитывать заботливое и терпеливое отношение к детям.
Оборудование:
• Мультимедийный проектор, экран, ноутбук;
• Настольные зеркала;
• Магнитная доска;
• Алгоритм проведения самомассажа языка;
• Картинки для проведения артикуляционной гимнастики;
• Игра «Фокус»;
• Счеты, деревянные ложки, кубик;
• Игра «Лото» со звуком [л];
• «Волшебный мешочек» с предметами на звук [л] (розовое зеркало, круглый шар, морская ракушка, красная ручка, разноцветные краски);
• Мячи-ёжики;
• Папки для родителей.
Ход консультации
I Организационный момент.
- Уважаемые родители, здравствуйте! Сегодня мы с вами проведем мастер – класс по теме: Выполнение домашнего задания
-Давайте вспомним, из каких заданий состоит домашняя работа?
Домашняя работа состоит из:
Обращаю ваше внимание, что сегодня все задания и упражнения направлены на постановку и автоматизацию звука [л].
После постановки звука [л], домашняя работа состоит из:
- самомассажа языка;
- артикуляционной гимнастики;
- упражнения на дыхание;
- задания на развитие фонематического слуха;
- автоматизации звука;
- мелкой моторики.
Остановимся более подробно на каждом из них.
II Основная часть.
1. Самомассаж языка.
- Чтобы язычок стал расслабленным, послушным и легко произносил звуки выполнение домашней работы начинаем с массажа языка.
-. Перед вами лежит алгоритм действий массажа. С его символикой мы с вами сейчас познакомимся. Каждое упражнение выполняется с детьми под счет до 8 раз.
Придвиньте, пожалуйста, зеркала, начинаем выполнять:
- погладим язык ласково губами;
- постучим губами по языку – пя – пя- пя
- погладим ласково зубами
- нежно покусаем язык зубами – та- та –та
- и опять погладим ласково зубами
- похлопаем его бережно губами– пя – пя- пя
- и в конце погладим ласково губами.
Выполнение самомассажа языка закончили, переходим к артикуляционной гимнастике.
2. Артикуляционная гимнастика.
Первое упражнение:
Чистим верхние зубки
Следить, чтобы язык был широким, губы не натягивались на зубы, нижняя челюсть не двигалась.
Ступеньки
Следить, чтобы язык был в форме «чашечки»
Маляр
Внимание! 1. Губы и нижняя челюсть должны быть неподвижны. 2. Следите, чтобы кончик языка доходил до внутренней поверхности верхних зубов, когда он продвигается вперед и не высовывался изо рта.
Качели
Следить, чтобы язык не сужался, губы и нижняя челюсть были неподвижны. Губы не натягивались на зубы.
Барабан
Внимание! 1. Рот должен быть все время открыт, губы в улыбке, нижняя челюсть неподвижна; работает только язык. 2. Звук d нужно произносить так, чтобы ощущалась выдыхаемая воздушная струя.
Лошадка
Следить, чтобы губы были в улыбке, нижняя челюсть не «подсаживала» язык вверх.
Грибок
Следить, чтобы боковые края языка были одинаково плотно прижаты к нёбу ни одна половина не должна провисать, чтобы губы не натягивались на зубы.
Гармошка
Следить, чтобы при открывании рта губы были в улыбке и оставались неподвижными, а язык не провисал.
3. За артикуляционной гимнастикой следует дыхательная.
Упражнение «Фокус»
Положите ватку на кончик носа.
Поднимите широкий язык к верхней губе, обнимите им губу.
Выдыхайте резко на кончик языка и сдувайте ватку вверх.
При выполнении данных упражнений дома с детьми – обращайте внимание на правильность их выполнения.
4. Для развития фонематического слуха детям предлагаем послушать слова и хлопнуть в ладоши, если в слове есть звук [л].
Лак – рак белка- стрелка
Гайка – лайка
Жук - лук
5. Автоматизация звука в слогах, словах, фразах, предложениях
Упражнение «Самолет» л – л – л - л
(Кончик языка поднимается за верхние зубы и там дрожит)
- Закрепим звук [л] в слогах.
1 родитель – произносит ла – ла –ла (отсчитывая на счетах);
2 родитель – произносит ал – ал – ал (отстукивая на ложках);
3 родитель – произносит лы – лы – лы (кидая кубик с кружками).
- Закрепляем звук [л] в словах.
- Для закрепления звука [л] в словах поиграем в игру «Лото», где все предметные картинки представлены на белом, зелёном и голубом фоне. Необходимо из картинок одного цветового фона собрать квадрат. Центром каждого квадрата должен быть круг.
Попросим выполнить задание родителя (собирает квадрат)
- Назовите, кто или что изображено на картинках.
- Как вы думаете, что объединяет эти слова?
(звук [л] находится в середине слова).
- Правильно. Аналогично проводится игра со звуком [л] в начале и в конце слова.
- Закрепляем звук [л] во фразах.
- Для закрепления звука [л] во фразах поиграем в игру «Волшебный мешочек», из которого каждый из вас достанет по предмету и составит с ним фразу. Например: (розовое зеркало, белый лак, голубой мел, желтая вилка, круглый колобок, желтое яблоко, блестящая заколка, вкусный желудь, сладкий шоколад, зеленая елка)
Родители передают друг другу волшебный мешочек, из которого каждый достаёт по предмету, составляя фразу.
- Закрепляем звук [л] в предложениях.
Ла-ла-ла – у Володи есть пила;
Ла – ла – ла – Мила ягоды несла;
Лу – лу – лу – всех прошу к столу;
Лу- лу – лу – всех прошу к столу;
Ула – ула – ула – я шары надула;
Ула – ула – ула – в море плавает акула;
Ала- ала – ала – маме помогала;
Ола – ола – ола – это наша школа.
6. Мелкая моторика «Игра с мячом».
- И последние задание нашей домашней работы - упражнение на мелкую моторику
«Игра с мячом».
- Проговариваем слова и выполняем движения все вместе!
Мячик сильно посжимаю
И ладошку поменяю. (Сжимать мячик правой, затем левой рукой)
«Здравствуй, мой любимый мячик!» -
Скажет утром каждый пальчик. (Вращать мячик обеими руками)
По столу круги катаю,
Из-под рук не выпускаю.
Назад – вперед его качу; (катать мяч ладошкой правой руки вправо – влево, назад – вперед)
Вправо – влево - как хочу.
Поиграю я в футбол
И забью в ладошку гол. (ладошками отбивать мяч)
Сверху левой, снизу правой
Я круги катаю - браво. (левой ладошкой катать мяч по правой ладони)
Поверну, а ты проверь -
Сверху правая теперь! (правой ладошкой катать мяч по левой ладони)
7. Итог занятия.
- На этом наша консультация подошла к концу. Все задания и упражнения, выполненные сегодня вами, находятся в этих папках. Возьмите их с собой и выполните домашнюю работу вместе с детьми.
• Выполнять задания с ребенком необходимо в спокойной обстановке;
• Четко проговаривать задание;
• Не забывать похвалить ребенка за старание.
Логопед благодарит родителей за работу.
Фото