Лучший педагог года

Консультация для родителей «Закаливание детей раннего возраста»

Наталья Лыткина
Консультация для родителей «Закаливание детей раннего возраста»

Консультация для родителей

«Закаливание детей раннего возраста»

Закаливание – испытанное средство укрепления здоровья!

Часто у родителей возникают вопросы : как уменьшить болезни детей, как найти время для закаливания и с чего начать? Закаливание – это образ жизни : ваш и вашего ребенка. К сожалению, многие родители и даже некоторые медицинские работники считают, что маленьких детей не надо закаливать, а всячески оберегать от малейшего переохлаждения. Это грубая ошибка. Тепличные условия не укрепляют здоровье малыша, лишь, наоборот, ослабляют его, поэтому важно в этот период следить за состоянием здоровья ребёнка, так как в раннем возрасте происходит становление всех функций организма. Если Вы хотите, чтобы ваш маленький человечек был сильным и здоровы, полным энергии и чтобы ему все легко удавалось – ведите здоровый образ жизни и закаляйтесь!

Публикация «Консультация для родителей „Закаливание детей раннего возраста“» размещена в разделах

Что дает закаливание?

- укрепляет иммунитет;

- снижает частоту простудных заболеваний;

- увеличивает работоспособность;

- улучшает самочувствие;

- улучшает работу внутренних органов;

- активизирует процессы обмена веществ;

- укрепляет нервную систему.

Когда можно проводить закаливание?

- при условии полного здоровья;

- с учетом возрастных и индивидуальных особенностей организма;

Принципы закаливания :

- начинайте закаливание малыша в теплую погоду;

- если начали закалять ребенка - делайте это каждый день;

- соблюдайте принцип постепенности;

- активный отдых - это лучший отдых.

Некоторые рекомендации по закаливанию :

- умывайте ребенка утром прохладной водой;

- купайтесь со своим малышом в открытом водоеме (реке, море);

- мойте вечером ножки прохладной водой (лучше начинать в теплый период года);

- применяйте влажное обтирание всего тела варежкой из мягкой ткани, смоченной водой (обтирание лучше делать утром после сна);

- обливайте ножки контрастными водами;

- ходите по «солевой дорожке» (намочить полотенце в солевом растворе) после сна;

- спите с доступом свежего воздуха;

- обливание прохладной водой отделных участков тела или все тело (ежеднево);

- ходите босиком (по улице и дома);

- сбалансированное питание;

- соблюдайте режим дня.

Начинать закаливание можно в любом возрасте, однако, чем раньше вы это сделаете, тем здоровее и устойчивее будет ребенок.

Пусть Ваш малыш вырастет крепким и будет всегда здоров!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игры для детей раннего возраста по технологии «Дары Фрёбеля» (первый дар)» Игровой набор для раннего развития по технологии Фридриха Фрёбеля Фридрих Фрёбель – немецкий педагог 19 века. С его именем связано возникновение.

Консультация для родителей детей раннего возраста «Развитие речи детей раннего возраста» Безусловно, ранний возраст является значимым для речевого развития ребенка, потому как он обладает огромными возможностями для формирования.

Консультация для родителей «Как организовать изобразительную деятельность детей раннего возраста в домашних условиях» Изобразительная деятельность крайне важна не столько для овладения умением рисовать, сколько для развития общих способностей ребенка, которые.

Консультация для родителей «Как развить интерес к лепке у детей раннего возраста»Консультация для родителей «Как развить интерес к лепке у детей раннего возраста» Лепка с детьми раннего и младшего дошкольного возраста - отличный способ для развития мелкой моторики рук и стимулирования речи. Для лепки.

Консультация для родителей на тему «Закаливание в детском саду» Закаливание – ведущий метод повышения устойчивости организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Основными средствами закаливания.

Консультация для родителей «Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста» С восприятия предметов и явлений окружающего мира появляется познание. Для того чтобы сенсорное развитие происходило полноценно, крайне.

Консультация для родителей «Упражнения на развитие мелкой моторики для детей раннего возраста»Консультация для родителей «Упражнения на развитие мелкой моторики для детей раннего возраста» Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много, при желании, особенно, если подключить фантазию и воображение,.

Консультация для родителей «Восприятие мира у детей раннего возраста через сенсорное развитие»Консультация для родителей «Восприятие мира у детей раннего возраста через сенсорное развитие» Сенсорное развитие детей раннего возраста — это способ познакомить ребёнка с основными свойствами предмета. Почему лучше обучать детей.

Консультация для родителей «Закаливание детей раннего возраста» Неблагоприятные факторы такие, как высокая заболеваемость, неблагоприятные экологические условия, сложная социальная ситуация и многие другие.

Консультация для родителей «Закаливание ребенка дома и в детском саду»Консультация для родителей «Закаливание ребенка дома и в детском саду» Здоровье ребенка стоит в каждой семье главной темой,каждый родитель мечтает,чтобы его малыш рос здоровым,гармонически развитым. В дошкольных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Закаливание детей раннего возраста»
Опубликовано: 9 июня 2020 в 22:18
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД