МААМ-картинки

Консультация для родителей «Зимние игры и забавы»

Антонина Ломакина
Консультация для родителей «Зимние игры и забавы»

Хотите, чтобы прогулка зимой с ребенком принесла не только пользу, но и оставила много приятных воспоминаний?

Если на улице много снега и температура воздуха позволяет, можно смело отправиться на горку, прихватив с собой санки или ледянку. По дороге, чтобы не скучать полюбуйтесь красотой зимней природы.

С наступлением зимы в душе возникают особые чувства и желание провести это время года весело и радостно. Ощущение праздника и тепла дают тот заряд эмоций, который сохраняет настроение на высоте.

Чем же занять детей на улице? А игр тут предостаточно!

Публикация «Консультация для родителей „Зимние игры и забавы“» размещена в разделах

Самая известная, наверное, уличная зимняя игра – это игра в снежки! Можно играть поодиночке, а можно играть командами или защищать построенную крепость. А можно выбрать определенную цель на стене или на дереве и кидать снежки в нее.

Зимой очень увлекательно сооружать разные постройки из снега, лепить различные фигуры. Обзаведитесь лопатками, совочками, ведерками и метелочками, они вам пригодятся на прогулках.

Предлагаю вам несколько простых идей подвижных игр на свежем воздухе, которые помогут вам приятно провести с детьми зимние месяцы.

«Наперегонки»

Дети очень любят бегать по снегу, поэтому эта зимняя игра на свежем воздухе придется им по вкусу. Хорошо, если у ребенка будет компания, чтобы можно было бегать наперегонки. Если снег свежий – протопчите детям извилистые дорожки, по которым они будут бегать, и по команде начинайте гонки. А кто добежит до цели первый – пусть получит приз.

«Крепость»

Вместе с ребенком строится снежная крепость. Попросите ребенка принести снег в лопате, учите его делать снежки. Покажите, катая маленький снежок, как он становится большим комом. Ставьте большие комья друг на друга.

Мыльные пузыри зимой- еще одно очень увлекательное занятие. Если вынести их на улицу и надувать на морозе, то получившийся шарик сразу застывает и начинает покрываться красивым узором.

Зимняя прогулка чарует своей красотой, дарит сказочное настроение и сулит массу удовольствий! Но нередко взрослые, прежде чем выйти на прогулку, задумываются о том, правильно ли они одели ребенка, сколько времени нужно гулять в зимнее время года?Для детей любая погода хороша, и ежедневная прогулка необходима. По рекомендациям педиатров, дети от 2-х лет должны находиться на улице примерно от 1 до 1,5 часов ежедневно.

Нередко собираясь с детьми на прогулку, родители сталкиваются с проблемой, когда их чадо в очередной раз капризничает и не хочет надевать варежки, теплые носочки, шарф и т. д. Этот процесс молено облегчить, если заинтересовать ребенка, преподнести ему процесс одевания как игру, проявляя воображение.

Публикации по теме:

Зимние забавы (фотоотчет)Зимние забавы (фотоотчет) Не секрет, что для физического развития и укрепления организма детей необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Зима.

Досуг в младшей группе «Зимние игры и забавы» Цель: создание благоприятного эмоционального состояния; приобщение детей к здоровому образу жизни. Задачи: - развивать двигательные умения.

Фотоотчет «Зимние игры и забавы»Фотоотчет «Зимние игры и забавы» Саньке – санки, Лизе – лыжи, Кольке — клюшки и коньки. Наступили для детишек Благодатные деньки. Снег в лесу и на аллеях, И река покрылась.

Фотоотчет «Зимние забавы»Фотоотчет «Зимние забавы» Наша северная зима длится почти полгода. А какая она морозная, белоснежная и красивая! С давних времен существуют зимние забавы, которые.

Конспект развлечения «Зимние игры-забавы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с -№1 «Колокольчик» Зимние игры-забавы (подготовительная группа).

Консультация для родителей «Зимние фокусы, или Опытно-экспериментальная деятельность зимой» Консультация для родителей"ЗИМНИЕ ФОКУСЫ" ЗИМА – это особенное время года, прекрасный сезон для активных игр на свежем воздухе и увлекательных.

Неделя «Зимние игры и забавы» Неделя «Зимние игры и забавы». Цель и задачи: -обеспечить детям полноценный активный отдых на зимней прогулке, предоставить им возможность.

Проект «Зимние игры и забавы» в средней группе Вид проекта: творческий, познавательно-исследовательский Продолжительность: краткосрочный Участники проекта: воспитатели, музыкальный руководитель,.

Совместный игровой сеанс родителей, детей и педагогов «Зимние забавы» (ранний возраст) Совместный игровой сеанс родителей, детей и педагогов «Зимние забавы» (ранний возраст) Пермский край п. Звездный МБДОУ д/c ЦРР «Звездочка».

Занятие «Зимние забавы» Занятие «Зимние забавы» Цели: 1.  Расширение и уточнение представлений детей о временах года. 2.  Познакомить с понятием «Зимние забавы».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Зимние игры и забавы»
Опубликовано: 5 декабря 2016 в 15:02
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД