Лучший педагог года

Развитие слухового и речевого восприятия

Светлана Александровна Комарова
Развитие слухового и речевого восприятия

Очень важно предлагать детям упражнения, направленные на развитие слухового и речевого восприятия. Такие упражнения формируют способность сравнивать и различать звучащие предметы по тембру, высоте, силе звука, а также разные ритмы. В дальнейшем проводится обыгрывание образов зверей, птиц, персонажей сказок, песен, попевок, которые помогают развивать способность самостоятельно воспроизводить ритм, регулировать силу, высоту и тембровую окраску голоса.

Публикация «Развитие слухового и речевого восприятия» размещена в разделах

Пение позволяет научить регулировать дыхание, работать над интонационной выразительностью речи, полнотой ее звучания. Песни подбираются с учетом возрастных и вокальных данных детей.

Учитывается диапазон звучания, длительность музыкальных фраз, тепм. Лучше использовать русские народные попевки.

Пропевание чистоговорок, песен, четверостиший, сопровождающих пальчиковую гимнастику, служит замечательным средством развития артикуляционного аппарата. Это помогает сосредоточить внимание ребенка на четком проговаривании каждого слога в словах и развивает речедвигательную координацию.

Публикации по теме:

Социально-половое воспитание в детском саду. Консультация для родителей и воспитателей Гендерное воспитание в детском саду. Биологический и социальный пол — гендер. Миллиарды людей живут на планете Земля. Мы относимся к разным.

«Здоровье без лекарств для наших дошкольников» — консультация для воспитателей и родителей «ЗДОРОВЬЕ БЕЗ ЛЕКАРСТВ ДЛЯ НАШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ» Консультация для воспитателей и родителей. Воспитатель: Баскова Т. С. Основные задачи закаливания.

Консультация логопеда для родителей и воспитателей «Готовимся к обучению в школе» ГОТОВИМСЯ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ (в летний период) Консультирует логопед Педагоги нашего детского сада, как и других детских садов, уделяют.

Консультация для родителей и воспитателей «Гимнастика для глаз» Зрение ребёнка – хрупкий инструмент, который требует заботы, внимания и – прежде всего – постоянного наблюдения. Одной из форм работы по.

Консультация для родителей и воспитателей «Виды музыкальной деятельности детей в ДОУ согласно ФГОС» Образовательная деятельность в дошкольном учреждении имеет огромное значение. Ранее её называли музыкальными занятиями. Дети овладевают.

Консультация для воспитателей и родителей «Из истории Российского триколора» 22 августа - день, посвященный возрождению Российского флага. Почему именно этот день? Именно 22 августа прекратил действовать ГКЧП, а.

Консультация для воспитателей и родителей «Ритуалы вхождения в сказку» Консультация для воспитателей и родителей "Ритуалы вхождения в сказку". Все дети любят сказки и верят в чудеса и волшебство! Это бесспорно,.

Консультация для воспитателей «Разбудим родителей» Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника. В. И. Даль Детские годы нельзя вернуть назад. Они уйдут навсегда,.

Консультация на тему «Ознакомление родителей, воспитателей с основными положениями ФГОС ДО» Ознакомление родителей, воспитателей с основными положениями ФГОС ДО Форма: консультация Участники: родители подготовительных групп, воспитатели.

Консультация для родителей и воспитателей «Малыш плохо говорит: тактика родителей и воспитателей» В последнее время всё более угрожающей становится ситуация, когда большое количество детей к 3 – 4 годам ещё практически не говорят. Это.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие слухового и речевого восприятия
Опубликовано: 21 августа 2016 в 13:05
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД