Получи документы

Консультация для воспитателей «Огород на окне»

Наталья Фонарева
Консультация для воспитателей «Огород на окне»

Зимой и ранней весной в детских садах обильными зелеными красками привлекают к себе внимание мини огороды на подоконнике. Дети, совместно с воспитателем, ухаживают за зелеными грядками, ведут наблюдения, отражая изменения в развитии растений, приучая внимательно всматриваться в окружающую природу, устанавливать последовательность связь явлений и их причины.

Публикация «Консультация для воспитателей „Огород на окне“» размещена в разделах

Выращивать следует то, что растет быстро, «прямо на глазах» у ребенка: лук, корнеплоды. Луковица, посаженная в банку с водой, дает быстро корни, а затем зелень. Важны регулярные наблюдения за посадками один раз в неделю. Каждый раз следует не только наблюдать, но и зарисовывать луковицу такой, какой она есть в данный момент. Рисунки дают возможность сравнить предыдущее состояние растения с настоящим и тем самым установить, что и как изменилось.

Ухаживая за растениями в уголке природы, ребята не только трудятся, поливая грядку, и совершенствуют наблюдательность, но и получают знания о том, как нужно выращивать растения. Узнают, что по-разному можно есть овощи (чеснок, лук, петрушка вкусны в сыром виде, листья свеклы используются для борща, делают выводы о том, какие из них растут быстрее, сравнивают форму, цвет листьев, рассматривают через лупу, определяют условия, необходимые для роста и развития растений, поэтому это еще и отличный поэтапный материал.

В старших подготовительных группах рекомендуется проводить занимательные опыты и эксперименты, они подталкивают детей к самостоятельному поиску причин и способов действия. Это могут быть опыты с ветками, луком, корнеплодами, семенами, помещенными в разную среду.

Зимне-весенние посадки в уголке природы по возрастным группам.

Младшая группа

Средняя группа

Старшая группа

Подготовительная

группа

Семена овса, лук репчатый, ветки тополя или сирени в вазе (февраль)

Семена овса, лук репчатый, ветки тополя или сирени в вазе (февраль)

Семена овса, лук репчатый, корнеплоды, ветки тополя, липы, осины, клена в вазе, по выбору (февраль)

Семена овса, лук репчатый, корнеплоды, ветки тополя, липы, клена (по выбору, ивы, вербы в вазе (февраль)

Садовые бобы, настурция (апрель)

Душистый горошек (апрель)

Семена салата, гороха, помидоры, огурцы, бархатцы, цинния, космея (апрель)

Семена салата, гороха, помидоры, огурцы капуста, астры, петунья, табак душистый (апрель)

Чтобы детям было интересно работать в уголке природы можно его интересно оформить, например, по сюжету сказки: для детей помладше это может быть сюжет любой русской народной сказки, хорошо знакомой детям, а старшие дети могут совместно с воспитателем придумать свой сюжет сказки. Герои ухаживают за грядками, а дети помогают им в этом. Наблюдения за растениями можно сделать занимательными, если сочетать их с загадками стихами. По ходу наблюдений, можно даже оформить книжки. Дети будут сами удивлены, что они являются авторами собственных книг. Фантазируйте, творите все в ваших руках.

Огород на окне это хороший помощник в воспитании у детей экологической культуры, созданию правильного отношения к живой природе, воспитания у детей умения радоваться красоте выращиваемых растений и результату своего труда. Наблюдения и уход за растениями способствуют развитию мышления, познавательного опыта, трудолюбия, любви к природе.

И ещё : зелень на подоконнике радует глаз и душу, снимает напряжение, повышает настроение. А как приятно подать зимой или весной к столу блюда, украшенные зелеными веточками укропа, петрушки. И красиво и вкусно, и полезно для здоровья детей, а главное – это доступно всем, и это вырастили дети.

Публикации по теме:

«Огород на окне». Уголок для экологической работы с детьми«Огород на окне». Уголок для экологической работы с детьми Каждый год мы в своей группе создаем уголок для экологической работы с детьми в весенний период. Совместно с детьми мы оформляем подоконники:.

Конкурс для родителей и детей «Сажаем огород на окне вместе»Конкурс для родителей и детей «Сажаем огород на окне вместе» Здравствуйте уважаемые коллеги. Вот и прошли Новогодние праздники. Январь подходит к концу. Я со своими ребятами средней группы «Дюймовочка».

Консультация для воспитателей «Новогодняя сказка на окне»Консультация для воспитателей «Новогодняя сказка на окне» Уважаемые коллеги! Ожидание чуда в Новогоднюю ночь волнует каждого ребёнка. Детям хочется верить в то, что игрушки оживают и приходит Дед.

Консультация для педагогов «Огород на окне» Дошкольники общаются с природой в разное время года – и когда вокруг лежит пушистый белый снег, и когда зацветают сады. Некоторые молодые.

Огород на окне-2018Огород на окне-2018 В апреле 2018 года в нашем детском саду проходил ежегодный конкурс "Огород на окошке". Приоритетом этого конкурса была посадка и выращивание.

Инновационный проект для детей 6–7 лет «Огород на окне» Инновационный проект на тему: «Огород на окне» образовательная область «Познавательное развитие" подготовительная к школе группа.

Познавательный творческий проект для детей 4–5 лет «Огород на окне»Познавательный творческий проект для детей 4–5 лет «Огород на окне» «Огород на окне» Аннотация. В своем проекте автор представил модель экологического проекта, разработанного в соответствии с ФГОС. Этот.

Проект «Огород на окне» для средней группы Проект «Огород на окне» в средней группе Подготовили воспитатели: Прозорова И. Н., Стахеева О. В. Проект: краткосрочный. Тип проекта:.

Экологический проект «Огород на окне» для детей старшего дошкольного возраста Проект экологического воспитания детей Старшей группы Тема проекта: «Огород на окне» Вид проекта: Краткосрочный Тип проекта: Познавательный,.

Конспект занятия для детей 6–7 лет по окружающему миру «Огород на окне» Программное содержание. Формировать представление детей о разнообразии растений и способах их посадки. учить устанавливать взаимосвязь между.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Огород на окне»
Опубликовано: 9 марта 2019 в 20:35
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД