Папки-передвижки

Консультация для воспитателей «Подвижные игры на участке летом»

Юлия Морогова
Консультация для воспитателей «Подвижные игры на участке летом»

Лето - пора отдыха и оздоровления. Игры и развлечения - непременные спутники жизни детей, особенно полезны игры на открытом воздухе.

Во время игр на участке у детей формируются умения использовать приобретенные навыки в многообразных жизненных ситуациях. У них развивается ловкость, быстрота, они становятся сильными и выносливыми, приучаются действовать смело, проявляя активность, настойчивость, инициативу и самостоятельность. У детей воспитывается чувство дружбы и товарищества, взаимопомощи и честности.

Публикация «Консультация для воспитателей „Подвижные игры на участке летом“» размещена в разделах

При проведении подвижных игр на участке нужно выбирать площадку с травяным или земляным покрытием, а не с асфальтовым. Важно обозначить территорию, на которой проводится игра. Это позволит взрослому хорошо видеть действия всех детей.

Игры подбираются с учетом возрастных особенностей и педагогических требований, которые стимулируют активную двигательную деятельность детей. Среди них подвижные игры с элементами спортивных игр, эстафеты, развлечения, разнообразные игровые упражнения, которые выполняются и без предметов, и с игровыми материалом: обручами, мячами, скакалками, ракетками, кеглями и т п.

Также в подвижных играх можно использовать естественные условия местности (пеньки, деревья и др, и природный материал (камешки, палки, шишки).

На участке можно использовать игры с использованием художественных литературных текстов, игровых образов и сюжетных ситуаций. Такие игры не продолжительные по времени и потому возможно их неоднократное повторение с меняющимися ведущими.

Для большей привлекательности предлагаемых подвижных игр можно использовать маски животных.

Перед проведением игр с ловлей и увертыванием распределяются роли в игре с помощью считалки или других приемов. А также взрослый обязательно напоминает правила безопасности.

Взрослый обязан следить за внешними признаками утомления детей, что является необходимым условием проведения подвижных игр. Следует помнить, что при небольшом утомлении усиливается обмен веществ, повышается жизненный тонус, становятся более интенсивными процессы восстановления. При выраженном, недопустимом утомлении все перечисленные признаки проявляются сильно. У некоторых детей на лице отмечается так называемый «носогубный треугольник». При проявлении этих признаков, следует вывести ребенка из игры или вообще ее остановить. В качестве перехода к спокойному состоянию следует использовать ходьбу.

Также нужно знать взрослому индивидуальные особенности играющих детей.

Воспитателю нужно обращать внимание на обувь детей. Особенно, у девочек, во избежании травм голеностопного сустава в играх с бегом. Девочки носят туфли на небольших каблучках, а нужно подходящую, спортивную обувь.

Подвижные игры по возрасту.

Дети младшего дошкольного возраста довольно активны, они много двигаются, ходят, бегают, лазают, поднимаются по лесенкам и т п. В этом возрасте большое значение имеет создание необходимых условий, использование предметов, игрушек, мячей, шариков, обручей, вожжей, скакалок и т п.

Необходимо внимание воспитателя, его помощи и даже непосредственного участия в играх и упражнениях малышей. Можно использовать перебежки, лошадки, догони мяч, принеси предмет, шире шаг, по узенькой дорожке, воробышки и кот, не забегай в круг и др.

Де6ти старшего возраста более самостоятельные и активные, чем малыши. Их движения становятся более точными, поэтому можно проводить игры и забавы с более сложными двигательными заданиями.

Погодные условия не всегда позволяют проводить игры с детьми на свежем воздухе. В случае ненастной погоды, можно поиграть в такие игры, как сядь-встань, сядем парочкой, пролезь через руки и др.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игры с детьми летом» Лето – замечательная пора для активных, веселых, подвижных игр. Лето позволяет бегать, прыгать, скакать, кричать, топать, хлопать и т. д.

Консультация для родителей «Подвижные игры на свежем воздухе летом» Лето – удивительная пора, когда целый день можно гулять на свежем воздухе. Во многих семьях существует традиция – по выходным выезжать за.

Консультация для воспитателей «Подвижные игры для детей 5–7 лет» Консультация для воспитателей:\"Подвижные игры для детей 5-7лет. \" \r\n Подготовила воспитатель Сафина Е. В. Игра для детей – не просто веселое.

Консультация для воспитателей «Подвижные игры на участке летом» Консультация для воспитателей Подвижные игры на участке летом. Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период.

Консультация для воспитателей «Подвижные игры с детьми» Консультация для воспитателей Тема: «Подвижные игры с детьми». В летний период в течение дня необходимо использовать сбалансированное чередование.

Консультация для воспитателей «Подвижные игры в летний период» Консультация для воспитателей по теме: «Подвижные игры в летний период на участке» Летнюю работу в ДОУ принято называть оздоровительной.

Консультация «Музыкальные игры летом» С наступлением такой замечательной поры года как лето, игры в детском саду, активизирующие двигательную активность, становятся наиболее.

Подвижные игры для детей 5–6 лет летом на улице в детском саду Подвижные игры для детей 5-6 лет на улице летом в детском саду Подвижные игры для старших дошкольников Чай, чай, выручай! Выбирают водящего,.

Подвижные игры летом на улице для детей средней группы «Самолеты» Цель: развитие у ребенка его двигательной активности. Группу детей разделяют на три соревнующиеся команды и расставляют в разных.

Подвижные игры на улице летом в детском саду Веселые подвижные игры для детей на улице. 1. Игра «В поисках клада». Возьмите какую-то игрушку, сладость и прочее в качестве «клада».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Подвижные игры на участке летом»
Опубликовано: 23 октября 2019 в 18:48
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД