Лучший педагог года

Консультация «Осторожно! Клещи!»

Ускова Татьяна Сергеевна
Консультация «Осторожно! Клещи!»

Клещи очень малы по своим размерам, и их обычно бывает трудно заметить до тех пор, пока они не насосутся крови. Но тогда бывает уже поздно. Попадая, на тело человека, клещ не сразу впивается в его кожу, а долго ползает, отыскивая наиболее нежные места, где тонкая кожа. Чаще всего он впивается в области паха, подмышками, на шее, в области ключиц, на животе и спине. Укус его совершенно нечувствителен, т. к. в слюне клеща содержится обезболивающее вещество. Клещи присасываются на три-четыре дня. От выпитой крови клещи сильно раздуваются, увеличиваясь в размерах в три-четыре раза, и только потом отпадают. Опасны клещи не своим укусом, а тем, что они сосут кровь у различных животных, и от каждого животного набираются микробов. Потом эти микробы вводятся ими в кровь жертвы. Наиболее распространенным является лесной клещ. Он является переносчиком клещевого энцефалита - тяжелейшего заболевания центральной нервной системы. А также клещи могут передавать и другие тяжелые болезни, в том числе, чуму, туляремию, боррелиоз, бруцеллез, тиф.

Публикация «Консультация „Осторожно! Клещи!“» размещена в разделах

Даже если укус клеща был кратко временным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается. Однако нужно понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек.

Что делать, если укусил клещ? Первая помощь

Сам по себе укус клеща безопасен. Прежде чем оказывать медицинскую помощь самостоятельно, следует решить, нужно ли это делать. Если доступно медицинское учреждение, лучше отвезти туда пациента. Специалисты смогут удалить насекомое быстро, без нарушения целостности, без последствий. Важно постараться извлечь клеща полностью. Если при самостоятельном удалении клещ будет разорван и его хоботок останется в коже, то в месте укуса возникнет нагноение.

В случае, если обратиться к медикам невозможно, клеща следует удалить самостоятельно. Чем дольше насекомое кусает, тем выше шанс на заражение. Удалять клеща лучше ниткой или специальными петлями для избавления от этих насекомых.

Алгоритм действий при укусе клеща :

1. Аккуратно извлечь клеща;

2. Обработать место укуса местным антисептиком;

3. Положить извлеченного клеща в отдельную герметичную емкость;

4. Обратиться к врачу для проведения экстренной профилактики клещевого энцефалита;

5. Сдать клеща в диагностическую лабораторию.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Осторожно борщевик»Консультация для родителей «Осторожно борщевик» Борщевик ядовитый – группа растений, относящаяся к роду борщевиков (Heracleum, семейства зонтичных (Apiaceae Lindl). Помимо ядовитых.

Консультация для родителей по ПДД «Осторожно дорога» Ежедневно в нашей стране происходит около тысячи ДТП, в которых погибают дети и эта цифра из года в год растет. Очень часто виновниками.

Консультация для родителей «Осторожно! Гололёд!»Консультация для родителей «Осторожно! Гололёд!» Этой зимой природа преподносит нам сюрприз за сюрпризом: то стоят морозы и буквально заваливает снегом, то начинается оттепель и снегопад.

Консультация для родителей «Осторожно, гололед!» С наступлением зимы мы ждем, что будет много снега, но, к сожалению, снега совсем мало, зато заморозки чередуются с оттепелью. А это значит,.

Консультация для родителей «Осторожно, гололед» С наступлением зимы мы ждем много снега, но, к сожалению, снега совсем мало, зато заморозки чередуются с оттепелью. А это, как известно,.

Консультация для родителей «Осторожно, гололёд!» Что такое гололёд и гололедица? Гололёд - слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы при замерзании.

Консультация для родителей «Осторожно комары и мошки!» Описание: Данный материал будет полезен, для воспитателей дошкольных учреждений (в качестве информации на стенд для родителей). Сосущие,.

Консультация для родителей «Осторожно, ледоход!»Консультация для родителей «Осторожно, ледоход!» Консультация для родителей «Осторожно, ледоход!» Ура! Весна и ледоход! Плывет, плывет по речке лед… Глядят ребята там и тут, Как льдины.

Консультация для родителей «Осторожно: тонкий лед!» Где-то наступила весна, все кругом цветет и пахнет. Но у нас все еще актуальна тема безопасности на тонком льду и в период весеннего паводка,.

Консультация для родителей «Осторожно, тонкий лёд!» В связи с наступлением зимы и с тем, что на водоёмах Удмуртии есть первые утонувшие, воспитателей попросили провести консультацию с родителями.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Осторожно! Клещи!»
Опубликовано: 22 мая 2022 в 19:51
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД