света матюкова
«Кошка бабушки Арины» Конспект интегрированной НОД в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представления о кошке.
Задачи: закрепить представление о жизни домашних животных, о их
внешнем виде.
- развивать внимание, память, мелкую моторику рук,
наблюдательность;
- закреплять умение рисовать пальчиками;
- развивать связную речь, обогатить словарь детей;
- воспитывать любовь к домашним животным, стремление о них
заботиться, оказывать посильную помощь.
Методы и приемы: Наглядные, словесные, игровые, практические.
(дидактическая, подвижная, пальчиковая игра).
Предварительная работа: Рассматривание картинок с кошкой,
Публикация «„Кошка бабушки Арины“ Конспект интегрированной НОД в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
беседы, оформление выставки, чтение
рассказов.
Оборудование и материалы: макеты деревьев, макет ручейка, картинки с изображением кошки, мольберт, гуашь двух цветов, салфетки, костюмы собаки и кошки, игрушка кошка, запись музыки.
Ход НОД: Орг. момент (под веселую музыку дети заходят в группу)
Ребята, посмотрите, к нам гости пришли.
Они пришли посмотреть на вас – какие вы умные,
красивые, добрые. Давайте, поздороваемся с ними.
Смотрите, они все вам улыбаются. Они рады вас видеть.
Давайте мы тоже им улыбнемся, мы очень рады видеть их.
(звучит грустная музыка)
Восп-ль: Ой, я кажется что-то слышу. А вы слышите? Какая звучит
музыка? (ответы детей). И сразу стало грустно, может быть
кому-то плохо, поэтому звучит грустная музыка.
(заходит грустная бабушка Арина)
Бабушка : Здравствуйте, дети! Здравствуйте, люди добрые!
Восп-ль: Здравствуй, бабушка Арина! Дети: (Здравствуйте)
Что случилось? Почему такая грустная?
Бабушка : У меня случилась беда. Моя кошка Мурка пропала- потерялась.
Она- мой лучший четвероногий друг. Мы всегда были с ней
вместе и нам было так хорошо и весело. А сейчас мне так плохо
и грустно.
Восп-ль: Не переживай, бабушка Арина! Наши ребятки очень умные и
добрые, они обязательно что-нибудь придумают. Они много
знают о кошках.
Ребята, кошка - домашнее или дикое животное? Почему так реши-
ли? Как за ней надо ухаживать? (ответы детей). А кошка как помогает бабушке? (песенки поет, мышей ловит) Правильно, если
кошка останется одна, она будет голодная. Что же будем делать?
как поможем бабушке? (ответы детей)
Бабушка : Ой, ребятки, вы будете искать мою кошку?
Воспи-ль: Да, только мы не знаем, как она выглядит.
Бабушка : Хорошо, я вам покажу, есть у меня портрет. Вот она какая.
Посмотрите, ребята, какого цвета кошка?
Какая у нее шерстка?
У кошки есть голова и туловище.
Что есть у кошки на голове?
Что есть у кошки на туловище?
Что у нее на лапках?
Восп-ль: Теперь мы знаем, как выглядит кошка. А как мы будем искать
кошку? (по следам). Кто у нас еще четвероногий друг, который
сможет взять след?
Дети: Собака!
Восп-ль: Правильно, собака. (надеваем шапку собачки ребенку) А вот и
собачка. (имя ребенка)
Жучка: Я зовусь собачкой Жучкой
У меня хвост – закорючкой
К деду с бабой я ласкаюсь
Лаем заливаюсь: гав-гав-гав!
Бабушка : Ой, какая собачка! Она поможет нам найти кошку.
Восп-ль: Теперь мы обязательно найдем кошку. Ну, что в путь!
(звучит веселая музыка)
Подходим к ручью. (звук журчания ручья).
Восп-ль: Куда мы пришли?
Дети: К ручью!
Восп-ль: А ручеек не простой, он сказочный, волшебный. Вода в нем не за-
мерзает.
Ручеек: Я- веселый ручеек
Говорливый голосок
Разольюсь я по лужку
Не пройти нигде дружку.
Восп-ль: Ручеек, ручеек, помоги ты мне дружок. Мы кошку ищем, нам бы
на другой берег перебраться.
Ручеек: Сузятся мои берега и вы сможете перепрыгнуть, если расскажете
какая была кошка?
(пальчиковая гимнастика)
У кошки лапки- мягкие подушки
А внутри царапки- острые игрушки
Цап- цап- цап- царап- острые игрушки
Цап- цап- цап- царап- мягкие подушки.
Ручеек: Я видел какую-то кошку, проходила она здесь, даже оставила свое
отражение. Но не знаю, ее ли вы ищете.
(звучит волшебный звук, вылетает картинка)
Восп-ль: Ребята, ручеек нас пропускает, перепрыгивайте скорее.
(все перепрыгиваем)
Скажем ручейку: «Спасибо»
Ручеек: Пожалуйста, ребята и до свидания!
Восп-ль: (показывает картинку) Бабушка Арина, эта твоя кошка?
Бабушка : Даже не знаю. Ребята, помогите, давайте посмотрим: вот так
выглядела моя кошка (I картинка), а это было отражение в ручье.
(II картинка) Что же тут изменилось?
Дети: Нет бантика.
Восп-ль: Да, бантика нет, но это бабушкина Мурлыка. А давайте мы нарису-
ем кошке бантик.
(садимся за стол, рисуем пальчиками, звучит музыка)
Восп-ль: Молодцы, красивые бантики получились. Кошке понравятся такие
бантики.
Выбегает кошка : Мяу-мяу
Бабушка : Моя Мурлыка! Моя хорошая! Наконец-то мы нашли тебя. Как мы
рады тебя видеть. Ребята тебе сделали подарки: нарисовали банти-
ки.
Кошка : Спасибо, мяу- мяу!
Восп-ль: А дети у нас знают стихи и песни про кошку.
Ребенок: А я- красивая кошка. Могу мяукать и петь немножко.
В эти дни осенние, пою я песни современные.
(песня Мурлыка)
Восп-ль: Молодец! Как хорошо ты спела! Давайте теперь все вместе поигра-
ем. Смотрите внимательно: я буду показывать то, что умеет делать
кошка, а вы будете называть и показывать вместе со мной.
(игра «Серенькая кошечка»)
Кошка умеет (бег на месте)- бегать.
Кошка умеет (лакать молоко)- кушать
Кошка умеет (прыгать)
Кошка умеет (мяукать)
Кошка умеет (спать).
Вот мы с вами и поиграли. Ты уж, Мурлыка, больше не теряйся.
Знаешь, как долго мы тебя искали. Правда, ребята!
Кто нам помогал искать кошку?
Кого мы встретили на своем пути?
Что мы нарисовали кошке?
И все вместе нашли кошку Мурлыку?
Бабушка : Спасибо, ребята! А нам пора идти, Мурлыка, наверное, голодная,
ее надо покормить. До свидания!
Восп-ль: До свидания! Нам тоже пора возвращаться в детский сад.
Литература:
1. О. В. Дыбина «Занятия по ознакомлению с окружающим миром»
2. С. Н. Николаева «Экологическое воспитание младших дошкольников»