МААМ-картинки

Квест-игра «Город профессий» для средней группы

Валерия Миллер
Квест-игра «Город профессий» для средней группы

Квест- игра : «Город профессий». Средняя группа.

Цель: формирование представлений дошкольников о труде.

Ход занятия.

В гости к ребятам приходит Золушка.

З. : - Здравствуйте, ребята.

Загадывает загадку.

В мире нет ее роднее,

Справедливей и добрее.

Я скажу, друзья я вам прямо-

Лучше всех на свете….(мама).

Самое лучшее слово на свете - мама.

Мы с вами поговорим о мамах.

Ребята, скажите, куда ходят каждый день ваши мамы?

Д. : - на работу.

Правильно, для чего мамы работают?

Публикация «Квест-игра „Город профессий“ для средней группы» размещена в разделах

Д. : - заботятся, чтобы приобрести все необходимое для своих детей.

В. : - да, каждое утро мамы идут в магазин, парикмахерскую, завод, фабрику, чтобы их любимые дети ни в чём не нуждались.

Где работают ваши мамы?

Ответы детей.

Очень много профессий у женщин. Каждая профессия сложная, каждая необходима. Наши мамы пекут хлеб, делают конфеты, кто – то продает нам продукты, мебель.

После тяжелого рабочего дня мамы приходят за вами в детский садик. Давайте порадуем мам, запишем для них танец цветов. Но чтобы собрать цветы, нам надо выполнить задания.

Золушка:

В руки палочку возьму

Волшебство я призову.

Всех я палочкой коснусь

И в город профессий всех приведу.

Я вам предлагаю карту- маршрут, на ней изображены значки со стрелками они указывают путь.

Ну что готовы?

Д. : - Да!

1. Следуя по маршруту, дети попадают на желтый круг. На пути повар предлагает поиграть в игру: «Поварята» (Картинка на ней изображено блюдо. Подобрать картинки- ингредиенты.)

2. Далее дети попадают на красный круг. Детей встречает портной игра: «Разложи одежду по сезону».

3. Дети следуют по маршруту и попадают на зеленый круг. Детей встречает продавец - игра: «Разрезные картинки» (собрать картинки, что продавцу нужно для работы»)

4. Далее синий круг. Детей встречает врач. Игра: «Скажи, для чего этот предмет?»

5. Дети следуют по маршруту, попадают на оранжевый круг. Музыкант. Загадывает загадки про музыкальные инструменты.

В конце каждой игры дети получают цветок.

В. : - Дети посмотрите какой красивый букет мы собрали. Каждый цветок мы получили за то, что выполнили задание. Какие профессии мы сегодня с вами вспомнили? Что вы можете сказать о каждой профессии?

Правильно, каждый труд у нас в почете. А сейчас Золушка, я приглашаю тебя вместе с детьми на танец цветов, который мы запишем на камеру для наших мам. Мамам будет очень приятно, что мы позаботились, приготовили такой сюрприз после трудного рабочего дня.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Чадоград — детский город профессий!»Фотоотчет «Чадоград — детский город профессий!» Здравствуйте, дорогие коллеги и друзья! Сегодня расскажу вам о модели реального города для детей Чадограде, который открыл мир профессий.

Конспект НОД в средней группе «Тайная карта «Город профессий» от Ёжика-Вопросика»Конспект НОД в средней группе «Тайная карта «Город профессий» от Ёжика-Вопросика» Возрастная категория детей: 3-5 лет Цель: Расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий. Задачи: Развивающие:.

Конспект открытого занятия в формате квест-игры в средней группе «Переполох в Стране Профессий» Квест – игра для детей средней группы «Переполох в Стране Профессий» Цель: Создать условия для формирования у детей представлений о разнообразии.

Квест-игра для детей средней группы «Наполните добром сердца»Квест-игра для детей средней группы «Наполните добром сердца» Квест-игра для детей средней группы «Наполните добром сердца» Цель: Формирование представлений детей о доброте как о ценном качестве человека,.

Квест-игра «Поиск золотого ключика» с детьми средней группы Цель: укрепление и сохранение здоровья дошкольников. Задачи. 1. Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье, обеспечивающее.

Квест-игра «В мире профессий» для детей старшего дошкольного возрастаКвест-игра «В мире профессий» для детей старшего дошкольного возраста Цель: • Закрепить знания детей о труде взрослых, профессиях. • Уточнить представление о наиболее доступных и необходимых для развития их.

Квест «Путешествие в страну профессий» для старшей группы Задачи: -организация целенаправленного досуга; - расширение кругозора обучающихся в области существующих профессий; -развитие познавательного.

Квест-игра для подготовительной группы «В мире профессий»Квест-игра для подготовительной группы «В мире профессий» Цель: Систематизация знаний детей о профессиях, о роли труда взрослых в обществе, активизация ролевого взаимодействия взрослых и детей.

Методические рекомендации к лэпбуку «Город профессий»Методические рекомендации к лэпбуку «Город профессий» Лэпбук «Город профессий» Для всестороннего развития детской личности особое значение имеет ознакомление с миром взрослых. Вступление ребенка.

Проект «Город профессий» для детей 4–5 летПроект «Город профессий» для детей 4–5 лет ПРОЕКТ Город ПРОФЕССИЙ Сколько профессий и все хороши: Каждый способен найти для души Составили воспитатели: Л. А. Дмитриева, М. А. Махова.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Квест-игра «Город профессий» для средней группы
Опубликовано: 22 июня 2021 в 01:47
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД