МААМ-картинки

Квест-игра «Знатоки родного Воронежского края» для подготовительной группы

Татьяна Волокитина
Квест-игра «Знатоки родного Воронежского края» для подготовительной группы

Тема разработки:«Знатоки родного края»

Форма проведения: квест-игра

Возрастная категория: воспитанники ДОО подготовительной группы (6-7 лет)

Планируемые результаты освоения материала: актуализировать и систематизировать знания детей о родном крае (животном и растительном мире, традициях, «неофициальных символах»); развивать стремление детей как можно лучше знать свой край; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение договариваться, помогать друг другу;

Публикация «Квест-игра „Знатоки родного Воронежского края“ для подготовительной группы» размещена в разделах

Ход проведения мероприятия

1. Организационный момент. Пролог

Во время проведения утреннего круга дети обращают внимание на коробку. Воспитатель предлагает её открыть и узнать, что же там. В коробке карта для прохождения квеста и записка «Я, Домовой, живущий в вашем детском саду. В преддверии новогоднего праздника, я приготовил вам сюрприз, а его местонахождение зашифровал подсказками. Чтобы найти подсказки, отправляю вам карту.»

• Ситуативный разговор:

- Кто такой Домовой?

- Где он живёт?

- Где мы можем с ним встретиться?

Дети вместе с воспитателем отправляются искать подсказки по помещению детского сада.

2. Ход квеста. Экспозиция.

1 задание «Кабинет ИЗО». Детям предлагается выбрать из множества промыслов те, которые характерны для Воронежского края (художественное ткачество, ручная вышивка и ковроделие, керамическое и гончарное производство (игрушки и посуда) и роспись по ним, художественная резьба по дереву, пуховые платки) и те, которые характерны в общем для России (матрешки и т. д).

2 задание «Центр Экологии».

Дети делятся на три группы : 1 группа выбирает карточки с изображением диких животных, которых можно встретить на территории Богучарского района; 2 группа - птиц, обитающих на территории Богучарского района; 3 группа- рыб, обитающих в реке Дон, который протекает по территории нашего района

3 задание «Центр Сенсорики»

Детям предлагается собрать пазл из предложенных деталей, а чтобы узнать в какой последовательности нужно брать детали, отгадываем ребус (Воронеж, Богучар, Россия).

• Пазл-очертания нашей страны – Российской Федерации

4 задание «Физкультурный зал»

В физкультурном зале детям предлагается поиграть в р. н. игры «Гори-гори, ясно!».

«Гори-гори, ясно!»

Дети стоят в кругу, держась за руку. В середине ребенок с платочком в руке. Дети идут по кругу под музыку, водящий танцует в кругу с платочком. Когда музыка заканчивается, водящий останавливается перед двумя стоящими в кругу детьми. Все дети хором говорят слова. Водящий поднимает высоко платочек вверх

Гори-гори ясно, чтобы не погасло!

Глянь на небо, птички летят-

Колокольчики звенят!

После этих слов дети бегут в разные стороны, обегая круг. Каждый стремиться прибежать первым и взять у водящего платочек и высоко его поднять.

5 задание «Логопедический кабинет»

Для получения подсказки детям необходимо вспомнить названия р. н. сказок, вспомнить несколько малых фольклорных форм (потешки, прибаутки, пословицы или поговорки.

6 задание «Познавательный центр» в группе

Детям предлагается выбрать достопримечательности нашего города, знаменитых людей и рассказать о них (с фотографиями)

7 задание «Музыкальный зал» (последняя подсказка)

Для получения последней подсказки детям предлагается на слух определить звучание русских народных музыкальных инструментов и назвать их.

После этого проводится флешмоб (р. н. танец или хоровод) под р. н. песню и получают последнюю подсказку.

• Собирают пазл из частей-подсказок (из пазла получается музыкальный зал с ёлкой) и находят сюрприз от Домового.

3. Эпилог. Рефлексия

Публикации по теме:

Конспект занятия «Знатоки родного края» (старшая логопедическая группа) Цели: формировать четкое представление о городе, достопримечательностях города, уточнять и расширять представления детей о родном крае,.

Фотоотчет «Природная жемчужина Воронежского края»Фотоотчет «Природная жемчужина Воронежского края» Свой летний сезон мы начали с увлекательного путешествия в природный архитектурно-археологический музей-заповедник"Дивногорье". Это музей.

Конспект игровой деятельности в подготовительной к школе группе. Квест-игра «Знатоки правил пожарной безопасности» Цель: создать условия для закрепления у детей знаний правил пожарной безопасности. Задачи: 1. Способствовать формированию знаний детей:.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Природа родного края»Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Природа родного края» Задачи:Образовательные: закреплять знания о природе своего края, показать в рисунке красоту своей малой родины. Развивающие: развивать творческие.

Конспект ОД по лепке в подготовительной группе «Цветы родного края»Конспект ОД по лепке в подготовительной группе «Цветы родного края» .

Конспект занятия «Растения гор родного края» в подготовительной группе Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Растения гор родного края»Цель: Закреплять представление о многообразии растительного.

Квест-игра на участке «Знатоки природы»Квест-игра на участке «Знатоки природы» Квест-игра «Знатоки природы» Цель Формирование экологической культуры и активной жизненной позиции детей. Задачи Образовательная Углубить.

Фотоотчёт о презентации проекта подготовительной группы по изучению природы родного края «Моё родное Подмосковье»Фотоотчёт о презентации проекта подготовительной группы по изучению природы родного края «Моё родное Подмосковье» Этот проект появился от обиды. Моей обиды. Не на кого-то, а ЗА КОГО - ТО, ЗА ЧТО -ТО. Помните знаменитое "За державу обидно!". Так вот.

Викторина для старшего возраста «Знатоки родного края»Викторина для старшего возраста «Знатоки родного края» Цель викторины: Создание социальной ситуации развития в познавательно-речевой деятельности. Закрепление знаний детей о родном поселке, как.

Экологическая квест-игра «Знатоки природы»Экологическая квест-игра «Знатоки природы» Для среднего дошкольного возраста. Подготовили: воспитатели средней группы Тарасенко О. П., Ярошенко О. П. МБДОУ№6 «Улыбка» г. Пролетарск,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Квест-игра «Знатоки родного Воронежского края» для подготовительной группы
Опубликовано: 11 января 2023 в 21:37
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД