Наталья Смашнёва
КВН «Умники и умницы»
▼ Скачать + Заказать документы
ОСОМ в подготовительной группе «Умники и умницы». Форма проведения КВН.
Вид деятельности: непрерывная образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром
Тема: «Умники и умницы»
Возрастная группа: подготовительная
Воспитатель: Смашнёва Наталья Владимировна
Цель. Создание условий для расширения представлений детей о временах года и характерных признаках весны.
Задачи:
Публикация «КВН „Умники и умницы“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Умники и умницы. Интеллектуальная игра
- Темочки
• Создать условия для формирования представлений о перелётных и зимующих птицах;
• Развивать умение сопоставлять, анализировать, делать выводы;
• Воспитывать желание детей вежливо обращаться с просьбой к собеседнику;
• Развивать коммуникативные навыки и умение работать в коллективе;
• Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.
Ход занятия.
1 .Игровая ситуация. Дети входят в группу и оказываются возле ворот. Ворота закрыты. Нужно обратиться к стражнику с просьбой, чтобы он открыл ворота.
Дети вспоминают путешествие с мальчиком Риториком и предлагают варианты. Дети вспоминают вежливые слова: пожалуйста, прошу вас, будьте добры, будьте так любезны, скажите, пожалуйста, если вам не трудно. Стражник пропускает детей.
2. Повторение. Дети попадают на улицу, где стоят четыре домика: белый, зелёный, красный, жёлтый. Дети узнают времена года. Проводится игра «Каждую картинку в свой домик».
3. Определение темы занятия. А о каком времени года мы сегодня будем говорить? Узнаем, если отгадаем загадку:
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там.
Ручей шумит, как водопад.
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает?
Какие месяцы весны вы знаете? Отгадайте загадки и узнайте весенние месяца:
- Весна торопится на старт,
В ручьях весенних месяц (март)
- Из старых листьев вылез шмель,
Цветёт подснежником (апрель).
- На луг Бурёнку выгоняй –
Пришёл с травой зелёный (май).
Как называют в народе месяцы весны?
Март – весна солнца.
Апрель – весна воды.
Май – весна зелени.
Почему весной снег и лёд тает? Проведём эксперимент. Сосульки положим в тёплую воду и в холодную и в конце занятия проверим, где вперёд растает лёд. Чтобы сосульки быстрее растаяли, давайте вспомним закличку про солнышко: Солнышко, солнышко
Выгляни в окошечко,
Дам тебе веретёшечко,
Насыплю горошечка.
4. Работа по теме. А сейчас мы разделимся на две команды и проведём конкурс «Умницы и умники». Как будут называться наши команды, мы узнаем, если опять отгадаем загадки:
Он первый вестник тепла и света,
Весны ровесник, весны примета.
Подснежник
Это что за цветок?
Кругом белый лепесток
Белой головкой качает,
Красотой удивляет.
Ромашка.
Итак, команда Ромашки» и команда «Подснежники». Каждая команда будет получать свой цветок, и украшать полянки. У команды «Подснежники» получится весенняя полянка, а у команды «Ромашки» – летняя полянка.
Первое задание «Вспомним пословицы и приметы о весне».
Длинные сосульки к долгой весне.
Ласточки прилетели – скоро грянет гром.
Была бы водица, а зелень народится.
Ранняя весна – много воды.
Увидел грача – весну встречай!
Увидал скворца – весна у крыльца.
Новые приметы о весне нам расскажут Даша и Кирилл:
Пусть март стоит студёный,
И верба не цвела,
Купается ворона –
Жди солнца и тепла!
Грач гнездо чинить решил,
Закричал он, заспешил.
Значит скоро холода
Нас покинут навсегда.
Второе задание «Узнай по объявлениям» :
• Помогите разбудить меня весной. Приходите, лучше, с мёдом. (Медведь)
• Хочу построить гнездо. Подскажите, где можно взять глину? (Ласточка)
• Добрым и одиноким птицам могу помочь обрести семейное счастье! Высиживайте моих птенцов! Мамой никогда не была и не хочу быть. Желаю счастья! Ку-ку. (Кукушка)
• Внимание! Хочу срочно приобрести серую шубку! (Заяц)
Весенние новости. Март в народе называют капельником. Почему его так называют? Дети в микрофон рассказывают о приметах весны, сообщают, что
21 марта – день весеннего равноденствия (день догнал ночь и теперь будет увеличиваться). За каждую примету команды получают свой цветок.
Физминутка.
Стало солнце пригревать.
Стали капельки стучать
Капля – раз, капля – два,
Капли медленно сперва.
Поскорее, поскорее,
Всё быстрее и быстрее.
А потом, а потом,
Всё бегом и бегом!
Побежали ручейки,
Их попробуй, догони!
Третье задание: «Отвечай быстро».
Кого прилетает весной больше – ласточек или птиц?
Кого в лесу больше – зверей или медведей?
Чего на поле больше – цветов или ромашек?
Чего в лесу больше – ягоды или малины?
Четвё ртое задание: «Помоги птицам». Дети расселяют птиц по домикам, В зимний домик зимующих птиц, а в весенний - перелётных.
Пятое задание: «Придумай предложение». Дети работают в подгруппах. Придумывают предложения со словом «весна».
Рефлексия. Как нам работалось вместе? Нарисовать настроение на карточке.
Итог занятия. Наш конкурс, «Умницы и умники» закончился, и посмотрим, какие замечательные полянки у нас получились: летняя и весенняя.
Дети считают цветы, определяют победителя. Воспитатель благодарит детей и предлагает послушать стихи о весне, которые дети выучили дома с родителями (домашнее задание).
К нам весна шагает быстрыми шагами
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины на полях видны,
Верно, очень тёплые ноги у весны.
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом.
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
Весна идёт, весна идёт!
И тихих, тёплых, майских дней,
Румяный светлый хоровод
Толпится весело за ней.
Светит солнце ярче, ярче!
Греет солнце жарче, жарче!
Пробуждается природа,
Постепенно ото сна.
Наступает утро года –
Начинается весна.
А как весна звенит, журчит, поёт, мы с вами попробуем показать.
Детям раздать свистульки, колокольчики, стаканы с палочками и ложками.
Дети изображают музыку весны звоном колокольчиков, постукиванием по стаканам ложками и палочками (звон капели).
А теперь посмотрим, что произошло с нашими сосульками. В каком стакане сосульки растаяли быстрее? Почему? Когда снег быстрее тает на улице? Когда на улице тепло.
В конце занятия дети получают подарок: видеофильм «Весна в Хакасии», который дети посмотрят вечером.