МААМ-картинки

Лексическая тема «Осень» для детей старшего подготовительного возраста (6 фото)

Наталья Алексеевна Макеева
Лексическая тема «Осень» для детей старшего подготовительного возраста

Лексическая тема «Осень»

Лексическая тема «Осень» для детей старшего подготовительного возраста

для детей старшего подготовительного возраста.

- Ребята, на доске зашифрована тема нашей сегодняшней встречи, предлагаю ее разгадать (с помощью знаков азбуки Морзе зашифровано слово «осень», дети его разгадывают, записывают у себя на листочке и самостоятельно делают звуко-буквенный анализ).

Публикация «Лексическая тема „Осень“ для детей старшего подготовительного возраста» размещена в разделах

Итак, «осень», что же это за время года такое? Чем отличается от других времен года? (ответы детей). Принято считать, что осень — унылая пора. С деревьев облетает листва, с неба льёт дождь, на улице становится холодно — одним словом, лето безвозвратно уходит, а зима приближается неумолимо. Всё так, но разве это повод не любить осень — ведь и в ней особенная прелесть. Недаром же русские поэты, от Пушкина до Пастернака, так часто писали именно об осени, воспевая и красоту золотой листвы, и романтику дождливой, туманной погоды, и бодрящую силу прохладного воздуха.

Давайте обратимся к известным писателям, поэтам и послушаем как они говорили об осени :

1. «В багрец и в золото одетые леса»,

2. «Листья поблекнуть ещё не успели,

Жёлты и свежи лежат, как ковёр.»

3. «И снова осень с чарой листьев ржавых,

Румяных, алых, жёлтых, золотых.»

4. «Зловещий блеск и пестрота дерев,

Багряных листьев томный, легкий шелест.»

5. «Осень, рыжая кобыла, чешет гривы.

Схимник-ветер шагом осторожным,

Мнёт листву по выступам дорожным

И целует на рябиновом кусту

Язвы красные незримому Христу».

Осень, действительно красивое время года, такое буйство красок. Но осень это не только золотом политые деревья, прозрачный воздух и солнце, это еще холодные дожди, сильный пронизывающий ветер, слякоть под ногами, отлет птиц, подготовка зверей, насекомых к зиме.

Давайте подробно разберем как все это происходит.

Постепенно температура воздуха начинает падать, день становится короче, а ночи длиннее и холоднее. Солнышко уже не светит так ярко и не поднимается высоко в небо, как летом. Часто небо заволакивают черные тучи и идут проливные дожди. Утром можно наблюдать белую дымку – это туман.

Короткое «бабье лето» — это несколько солнечных и наиболее теплых деньков, которые словно напоминают нам о лете.

По ночам уже к середине осени возможны заморозки. В конце осени можно увидеть первую корочку изо льда на лужицах, первые снежинки. Дует холодный ветер, того и гляди начнется снегопад.

Животные не дремлют, они чувствуют изменения в природе и заготавливают на зиму запасы, кто-то строит или утепляет свое жилище. Мышки, хомяки, крысы, кроты запасают в своих норках картошку, орешки, бобы, семена и зерна. Белочки прячут в укромных местах грибы, орешки и шишки. Змеи, лягушки, жабы, улитки, ящерицы спрятались в укромных местах. Многие звери в лесу меняют свою красивую шубку на зимнюю, более светлую, пушистую и теплую, чтобы в снегу им было тепло, и никто не мог заметить.

А некоторые животные активны круглый год, они вполне способны найти себе корм даже зимой. К примеру, это лось, лиса, волк и заяц. Перелетные птицы летят на юг.

Некоторые насекомые, к примеру, божьи коровки и стрекозы тоже совершают путешествие в теплые края. Жучки, мошки и бабочки прячутся в коре деревьев, трещинах и всевозможных щелочках, муравьи засыпают все свои входы в муравейник и начинают готовиться к зимней спячке.

Давайте вспомним, как называются жилище диких животных (дети на рабочих листах отмечают где чей домик и называют это жилище).

Раз мы обсудили жилище животных, давайте вспомним какие деревья растут в лесу, отгадаем с какого дерева листок и что за плоды имеют данные деревья, а помогут нам в этом круги Луллия.

-Ребята, у каждого времени года есть свои месяцы и каждый месяц имеет свое название, как и все предметы, которые нас окружают. Чтобы нам их не забыть и запомнить, предлагаю обратить внимание на то, что

Первые буквы возьмем,

Поставим их по порядку –

Получится слово «С О Н».

Природа засыпает…

Так осенью бывает

Сентябрь Октябрь Ноябрь.

Давайте каждый повторим название осенних месяцев и запомним, что осень- это время сна, погода отдыхает, засыпает.

Но, чтобы нам точно не забыть, какой месяц за каким следует, давайте выучим стихотворение:

«Сентябрь, Октябрь, Ноябрь.

Достали три краски и кисти.

Сентябрь, Октябрь, Ноябрь

Решили раскрашивать листья».

Мы сегодня тоже будем раскрашивать листья, но нетрадиционным способом. Предлагаю вспомнить, какие геометрические фигуры вы знаете (ответы детей).

На доске геометрические фигуры.

- Как называются эти геометрические фигуры?

- Что у них общего? Чем отличаются?

Под треугольниками на доске размещаю квадрат, прямоугольник, ромб и трапецию.

- Как называются эти геометрические фигуры? Как можно назвать фигуры одним словом? (Четырехугольники)

- Что у них общего? Чем отличаются?

Далее показываем детям новую фигуру - пятиугольник, не называя ее предлагаю сравнить с треугольником, квадратом и прямоугольником.

- Чем похожи эти фигуры? Чем отличаются? Вместе с детьми считаю, сколько сторон и углов у пятиугольника. Как мы можем назвать эту фигуру? (Пятиугольник)

Затем показываю другие фигуры, у которых больше пяти углов и пяти сторон и говорю:

- Ребята, посмотрите на эти геометрические фигуры. Не считая, сторон и углов скажите по сколько их.

-у шестиугольника! (Шесть углов, сторон, вершин.)

Да у всех этих фигур сторон и углов много, и чтобы их не считать все эти фигуры называют одним словом.

- Как вы думаете каким? (Многоугольники)- Правильно, такие фигуры называются многоугольники.

Давайте все вместе повторим новое для вас название.

-Почему они так называются (у них много углов.)

Давайте в своих рабочих листах, расскрасим только многоугольники (дети выполняют задание).

-Вопрос, а какая связь между многоугольниками и нашей темой «осень»? (предположения детей). Ответ прост, оказывается осенние пейзажи можно создавать с помощью многоугольников. Приступаем?

Творческое задание. Рисование осеннего дерева.

Мы с вами говорим об осени и начали говорить о жилищах животных и вспомнили такие названия, как «берлога», «гайно», «логово». Все они по-сути как не крути-норы, только одна уже, другая шире, одна короче, другая длиннее. Давайте поговорим о берлоге, где ее мишка роет и чем утепляет.

Берлога — в естественных условиях, укрытие зимой медведя. Она может быть и в норе, специально вырытой, под корнем дерева в яме, разрытом муравейнике или пещере. В место, которое медведь выбрал для своей зимней спячки, он натаскивает сухие листья, мох и ветошь. Вход в берлогу он прикрывает ельником и хворостом. В берлоге медведь свёртывается в клубок, мордой ко входному отверстию, перед мордой скрещивает лапы, а морду упирает в грудь. Из-за этой позы и пошло поверье, что медведь зимой лапу сосёт.

Рядом с берлогой нельзя найти звериные следы так как звери, боясь медведя, его логово стороной обходят. Спит так медведь с ноября до марта месяца.

-Предлагаю не лениться и помочь медведь с обустройством берлоги.

Творческая работа «Берлога медведя».

Фото «Осень»
Лексическая тема  для детей старшего подготовительного возраста - фото
Фото №1 Лексическая тема Осень Фото №2 для детей старшего Фото №3 Подготовительная группа подготовительного возраста
Публикации по теме:

«Пришла Коляда — отворяй ворота!» Развлечение для детей старшего и подготовительного возраста«Пришла Коляда — отворяй ворота!» Развлечение для детей старшего и подготовительного возраста СЦЕНАРИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО К ШКОЛЕ ВОЗРАСТА «Пришла Коляда – отворяй ворота!» (Развлечение на улице.) Дети занимают.

Подвижная игра для детей старшего и подготовительного дошкольного возраста «Осень»Подвижная игра для детей старшего и подготовительного дошкольного возраста «Осень» Цель: Закрепить с детьми названия деревьев, учить различать листья по форме, по окраске, развивать двигательную активность детей, учить.

Военно-спортивная игра «Зарница» для детей старшего и подготовительного возрастаВоенно-спортивная игра «Зарница» для детей старшего и подготовительного возраста В предверие праздника 9 Мая мы в детском саду провели спортивные соревнования между детьми старшего и подготовительного возраста. Начали.

Картотека игр на утренник к 8 Марта для детей старшего и подготовительного возраста ДОУ Игра МОДНИЦА (для мам и дочек)На двух столиках лежат по сумочке, бусам, клипсам, помаде и зеркальцу. Играющих двое. По сигналу нужно надеть.

Конспект ООД «Что такое доброта» для детей старшего и подготовительного к школе возрастаКонспект ООД «Что такое доброта» для детей старшего и подготовительного к школе возраста Цель: обобщать представление детей о доброте как о ценном качестве человека. Задачи: - развивать умение делать правильный нравственный.

Мастер-класс по аппликации «Богатырь» для детей старшего и подготовительного возрастаМастер-класс по аппликации «Богатырь» для детей старшего и подготовительного возраста Данный мастер-класс рассчитан на детей старшего и подготовительного дошкольного возраста, педагогов и родителей. Цель работы: создание плоскостной.

Непосредственно-организованная деятельность по формированию представления о звуках. Лексическая тема «Лес, грибы»Непосредственно-организованная деятельность по формированию представления о звуках. Лексическая тема «Лес, грибы» Цель. Формировать представления о звуках. Задачи 1. Коррекционно – обучающие: - уточнить словарь по теме «Лес,грибы»; - учить детей точно.

ООД с использованием ИКТ «Как мы помогали Чиполлино и его друзьям». Лексическая тема «Овощи»ООД с использованием ИКТ «Как мы помогали Чиполлино и его друзьям». Лексическая тема «Овощи» Сегодня предлагаю вашему вниманию разработанный конспект открытого мероприятия. Большинство идей я почерпнула на нашем родном и любимом.

План кружка по футболу и хоккею. Для детей старшего и подготовительного возраста. План работы кружка «Футбол и Хоккей» на 2015-2016 год. Подготовила: воспитатель Кормителева Л. Э. Актуальность. «С раннего детства любимой.

Военно-спортивная игра «Зарница» для детей старшего и подготовительного возрастаВоенно-спортивная игра «Зарница» для детей старшего и подготовительного возраста Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей подготовительной группы. Цель - формирование у дошкольников патриотических чувств. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лексическая тема «Осень» для детей старшего подготовительного возраста
Опубликовано: 12 октября 2022 в 16:30
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД