Лучший педагог года

Лэпбук «В гостях у сказки» (7 фото)

Неволина Наталья
Лэпбук «В гостях у сказки»

Народные сказки – самая древняя из распространенных форм устного народного творчества, присутствующая у всех народов. Сказка отражает убеждения, воззрения, главенствующие черты национального характера, обличает классовые отношения, одновременно обнажая старинный быт, который зачастую отражается в отдельных произведениях - бытовых сказках, сказках о животных, волшебных сказках.

Мной была разработана тематическая папка, лэпбук «В гостях у сказки» для младшего дошкольного возраста.

Публикация «Лэпбук „В гостях у сказки“» размещена в разделах

Данное пособие является средством развивающего обучения: развивает мышление, любознательность, наблюдательность, тренирует память, внимание, решает нравственные задачи.

Материал из лэпбука можно использовать как в индивидуальном развитии, так и на занятиях.

Цель: Развитие познавательных способностей детей посредством развивающих заданий и игр, закрепление и обобщение знаний детей о сказках.

Содержание лэпбука гостях у сказки"

Лэпбук «В гостях у сказки»

Дидактическая игра «Расскажи сказку»

Цель: формировать умение пересказывать знакомую сказку последовательно и выразительно; развивать внимание, усидчивость, мышление, память; формировать умение ориентироваться в пространстве; воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Дидактическая игра «Загадки по сказкам»

Следует как можно чаще предлагать ребенку загадки, ведь они не только позволяют активизировать его словарный запас, но и закрепляют умение выделять существенные признаки предметов. Ничто так хорошо не развивает логическое мышление ребенка, как загадки. Веселее всего играть в загадки с группой детей. Внутри каждого круга размещена загадка, которую читает взрослый, а ребенок по описанию отгадывает сказку.

Для реализации образовательной области «Художественно - эстетическое развитие», «Речевое развитие» и «Социально- коммуникативное развитие» в данном лэпбуке предусмотрен театр на палочках.

Цель:

- Развитие творческой активности детей;

- Развитие устойчивого интереса к театрализованной деятельности;

- Обогащение словаря детей;

- Способствование проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами-игрушками.

Задачи:

- развитие мелкой моторики руки и координации движений;

- обогащение словаря ребенка, развитие звуковой культуры речи;

-развитие способов выражения эмоций;

-чувств, состояний, движений, которые в обычной жизни по каким-либо причинам ребёнок не может или не позволяет себе проявлять.

Особенности:

Театр на палочках прост как в использовании, так и в изготовлении.

Играть в таком театре очень легко, а самое главное интересно.

Дети сами выбирают своего «актёра», берут в руки и начинается спектакль.

Дидактическая игра «Собери картинку»

Цель: для развития мелкой моторики, образного и логического мышления, произвольного внимания и восприятия, различения отдельных элементов по цвету, форме, размеру.

«Раскраски»

Цель: обучение правильному подбору цветовых сочетаний, развитие и укрепление навыков рисования, подготовка руки к письму.

Материал: в кармашке вставлены распечатанные раскраски в достаточном количестве на каждого ребенка.

«Пальчиковые игры» - развивают ловкость пальцев, внимание, память, воображение. Активизируют речевые центры, вызывают положительные эмоции.

«Потешки»- развивать память, приучать ребенка к обязательным элементам режима и гигиены в игровой форме.

Фото «В гостях у сказки»
Лэпбук - фото
Народные сказки самая древняя из распространенных форм устного народного творчества присутствующая у всех народов Мной была разработана тематическая папка лэпбук В гостях у сказки для младшего дошкольного возраста Публикация Лэпбук В гостях у сказки размещена в разделах Лэпбук по сказкам Лэпбук Материал из лэпбука можно использовать как в индивидуальном развитии так и на занятиях
Публикации по теме:

Интерактивное пособие «Лэпбук «В гостях у сказки» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС ДОИнтерактивное пособие «Лэпбук «В гостях у сказки» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО В жизни ребёнка сказка имеет огромное значение. Она становится средством развития и воспитания с первых лет жизни. Ведь язык сказки понятен.

Лэпбук «В гостях у сказки»Лэпбук «В гостях у сказки» Лепбук "В гостях у сказки"Лэпбук - это не только мощный справочный инструмент и особая форма организации учебного материала, это, прежде.

Лэпбук «В гостях у сказки»Лэпбук «В гостях у сказки» Лепбук "В гостях у сказки" Лэпбук, интерактивная папка с заданиями, вопросами и играми на определенную тему для лучшего запоминания материала,.

Лэпбук «В гостях у сказки с элементами театральной деятельности»Лэпбук «В гостях у сказки с элементами театральной деятельности» Лепбук — интерактивная папка для детей и особая организация учебного материала на определенную тему. Я сделала на тему «В гостях у сказки.

Литературный КВН «В гостях у сказки».Литературный КВН «В гостях у сказки». Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию сценарий литературного КВН «В гостях у сказки». Мы с детьми и родителями с удовольствием провели.

Лэпбук «Сказки»Лэпбук «Сказки» Попова Валентина Сказка -волшебный, чудесный мир детства. Сказка - удивительное средство воспитания и развития ребёнка. Именно она позволяет.

Лэпбук «В гостях у Художника»Лэпбук «В гостях у Художника» Здравствуйте, уважаемые коллеги!Я работаю над темой "Формирование изобразительных навыков и умений у детей младшего дошкольного возраста".Сегодня.

Лэпбук для активизации знаний детей о сказках «В гостях у сказки»Лэпбук для активизации знаний детей о сказках «В гостях у сказки» Лэпбук (lapbook) –в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap –колени, book- книга). Это такая небольшая самодельная.

Лэпбук «В гостях у сказки»Лэпбук «В гостях у сказки» Мое дидактическое пособие предназначено для использования в работе воспитателя и ребенка, а также в свободной деятельности детьми среднего.

Лэпбук в гостях у звуков [Р] и [Р’]Лэпбук в гостях у звуков [Р] и [Р’] Здравствуйте! Я учитель-логопед, работаю в детском саду. Предлагаю вашему вниманию лэпбук, созданный мной от начала и до конца. Он называется.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «В гостях у сказки»
Опубликовано: 7 апреля 2020 в 19:50
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД