МААМ-картинки

Сценарий развлечения «Путешествие в Песочную страну»

Екатерина Стебунова
Сценарий развлечения «Путешествие в Песочную страну»

Сценарий развлечения " Путешествие в Песочную страну"

Атрибуты: бумажные самолетики по количеству детей, бросовый материал (крышки от бутылок, пластиковые трубочки, цветные бумажки и т. д., песочные наборы, стаканчик для опыта, волшебная палочка.

Участники: Фея Песочной страны, дети, второй воспитатель.

Ход развлечения:

Дети сидят на скамейках на спортивной площадке.

Публикация «Сценарий развлечения „Путешествие в Песочную страну“» размещена в разделах

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами здесь собрались, чтобы вместе поиграть, повеселиться. Скажите, а вы любите играть в песочнице? (Ответы детей). А почему вам нравится играть с песком? (Ответы детей). А вы знаете правила песочных игр? (Ответы детей). В это время звучит запись ветра, вьюги).

Воспитатель: Ой. Что это за ветер, кто это?

Фея: Здравствуйте, ребята. (Ответы детей).

Воспитатель: Здравствуйте, а вы кто?

Фея: Я – Фея Песочной страны. Зовут меня Виллинда. Скажите, а куда меня принес волшебный ветер? (Ответ детей). Вот, здорово, сюда то мне и надо было. Прилетела я к вам за помощью. В моей Песочной стране произошла беда, злая волшебница Гингема наслала на нашу страну страшный ураган, который разрушил все наши дома, и теперь жителям моей страны – песчаным человечкам негде жить и мы решили обратиться к вам за помощью. Поможете нам, ребята? (Ответы детей).

Воспитатель:Но прежде, чем отправиться в Песочную страну, нам нужно подготовиться. Ребята, а как вы думаете, из чего же сделана страна Виллинды? (Ответы детей).

Фея: Да, ребята, она из песка. И я хотела бы вас немного познакомить с песком. И приглашаю вас на игру, выходите все ко мне. Я превращу вас в песчинок. Вокруг себя повернись и в песчинки превратись. Вот как много песка, он сухой и сыпучий. Вдруг подул ветер, все песчинки закружились, полетели. (Дети кружатся). Ветер притих и песчинки опустились на землю (дети садятся на корточки). Вдруг вновь подул ветер и поднял весь песок вверх, полетели песчинки, закружились. Ветер стих и песчинки опустились на землю. Молодцы, ребята немного поиграли, а теперь я вас опять превращаю в детей и предлагаю вам занять свои места. А сейчас я хочу вас познакомить с волшебными свойствами песка.

Опыты: 1. пересыпать из баночки сухой песок и спросить у детей какой он (сухой, сыпучий рассыпчатый, им можно рисовать, состоит из песчинок, можно из него лепит что-то).

2. насыпать песок в баночку с водой, спросить у детей что произошло с песком? (осел на дно, а каким цветом вода, а если мы размешаем воду, что произойдет, а какой влажный песок? (плотный, мягкий, а можно из него лепить что-то?.

-А еще я хочу у вас спросить, а знаете ли вы такое место на земле, где кругом только один песок? (ответ детей)

Пустыня- это то место, где выпадает мало осадков – дождя. Над пустыней ярко светит палящее солнце, и там всегда очень жарко. Хорошо в жаркий день встретить тетушку Тень.

Встаньте около своих мест, вы будете моей тенью. Я буду вам показывать движения, а вы быстро должны их повторять.

- Ну, теперь я вижу, что вы готовы отправиться в Песочную страну.

Воспитатель: Дети, а нам чем бы нам туда отправиться. (Дети предлагают варианты). А давайте полетим на бумажных самолетиках. (воспитатель и фея раздают детям бумажные самолетики).

Фея: вы готовы? Я открою вам секреты

Только надо знать при этом

Правила моей страны:

Здесь нельзя кусаться, драться!

И нельзя песком кидаться!

Можно строить и творить:

Горы, реки и моря-

Чтобы жизнь вокруг была!

Никого не обижать,

Ничего не разорять!

Это мирная страна, дети, поняли меня?

Ну, тогда в путь!

Дети вместе с воспитателем и феей двигаются по спортивной площадке и перемещаются к пешеходному переходу.

Фея: Ну, вот мы и прилетели в Песочную страну. Здесь мне понадобится ваша помощь. Нужно построить новые дома для песочных человечков. Поможете? Только злая Гингема приготовила для вас испытание, она спрятала в песочнице вещи, которые пригодятся для строительства. Для начала вам нужно их найти. Приступайте.

После того как дети найдут все игрушки раздать им коробочки с бросовым материалом для украшения построек. Фея помогает детям, благодарит за помощь и оставляет детям угощение.

Публикации по теме:

Целевая прогулка с элементами опытно-экспериментальной деятельности средней и старшей групп «Путешествие в песочную страну» Целевая прогулка с элементами опытно-экспериментальной деятельности с детьми среднего и старшего дошкольного возраста Подготовили воспитатели:.

Конспект НОД с элементами песочной терапии «Путешествие в песочную страну» Цель: Развивать активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности и игре. Задачи: • формировать представления.

Конспект НОД с элементами песочной терапии «Путешествие в песочную страну» во второй младшей группе Конспект НОД с элементами песочной терапии «Путешествие в песочную страну»во второй младшей группе. Цель: Развивать активность и любознательность.

Конспект НОД в средней группе по познавательно-исследовательскому развитию «Путешествие в песочную страну» Цели: развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук; стабилизировать эмоциональное состояние детей; способствовать развитию.

Конспект НОД в средней группе «Путешествие в песочную страну». Образовательная область «Познание» Конспект НОД на тему: «Путешествие в песочную страну» в средней группе Подготовила и провела Востропятова Светлана Евгеньевна.

Конспект занятия на прогулке с опытно-экспериментальной деятельностью во второй младшей группе «Путешествие в песочную страну» Тема: «Путешествие в песочную страну с Медвежонком». Цель: формирование целостной картины мира, развитие познавательно-исследовательской.

Развивающее занятие «Путешествие в сказочную песочную страну» для воспитанников старшего дошкольного возраста Развивающее занятие по теме: «Путешествие в сказочную песочную страну» (для воспитанников старшего дошкольного возраста) Цель: снятие физического.

Сценарий развлечения «Путешествие в страну Доброты» Сценарий развлечения «Путешествие в страну Доброты» Программные задачи: • Продолжить формировать представление о том, что доброта, вежливость,.

Сценарий развлечения «Путешествие в страну Здоровья» Развлечение «Путешествие в страну Здоровье» Цели: • приобщать детей к занятиям спортом и физкультурой, • развивать двигательную активность,.

Сценарий спортивного развлечения «Путешествие в страну Здоровья» Спортивное развлечение «Путешествие в страну Здоровья» (средняя группа) Цель: - повысить у детей интерес к физической культуре и здоровому.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения «Путешествие в Песочную страну»
Опубликовано: 1 февраля 2018 в 10:23
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД